ЦБ ждет оживления спроса компаний на кредиты

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ ждет оживления спроса компаний на кредиты

В июле 2019 года прирост корпоративного кредитования остановился (с учетом валютной переоценки корпоративный портфель уменьшился на 0,04% за месяц), сообщил Банк России в свежем мониторинге развития банковской системы. В июне средневзвешенная процентная ставка по рублевым корпоративным кредитам на год и более заметно выросла: по сравнению с июнем 2018 года — с 8,5% до 9,6% годовых.

Ранее в ИЭП им. Егора Гайдара сообщали, что по крайней мере в промышленности во втором квартале баланс планов заимствований опустился до минимума (плюс 2 пункта). «Такого низкого кредитного оптимизма не регистрировалось даже в официально кризисном 2015 году», отмечали там, на фоне «нормальной» для последних трех лет доступности кредитов и максимальной за все десять лет мониторинга способности их обслуживания.

Хотя в январе—июле 2019 года годовые темпы роста оставались фактически такими же, как год назад (2,8%), основной прирост корпоративного банковского портфеля обеспечивали три сектора: добыча полезных ископаемых, АПК и транспорт и связь (см. график). Кредитование сельского хозяйства в январе—мае 2019 года (самые свежие данные) росло опережающими темпами в 9% годовых. «Основными факторами роста являются увеличение импортозамещения и реализация ряда госпрограмм субсидирования отрасли»,— поясняют в ЦБ, замечая, что инвестиции в отрасли в первом квартале выросли на 11%, а выпуск за полугодие — на 1,2%. Объем кредитования добычи за январь—май вырос на 7,7% при росте капвложений за первый квартал на 4% и выпуска за полугодие — на 4%. Объем кредитов, выданных компаниям транспорта и связи, вырос на 6,2%, что «коррелирует с повышением производственной активности», отмечают в ЦБ. В оставшихся основных видах деятельности, кроме «прочих», кредитование сокращалось.

«Инерционность действия факторов, определяющих тенденции, сложившиеся в кредитовании отраслей экономики, может способствовать их сохранению в краткосрочной перспективе»,— отмечают в ЦБ. В то же время там ожидают, что в силу повышения темпов роста экономики, благоприятной динамики процентных ставок и смягчения условий банковского кредитования в дальнейшем можно ожидать оживления спроса на банковские кредиты со стороны компаний.

Алексей Шаповалов

Источник: Газета "Коммерсантъ" №150 от 22.08.2019
Тэги:

Читайте также

Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Солид-Банк: с рефинансированием можно погасить действующий кредит за счет нового
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых в приложении ФНС России «Мой налог»
ВТБ: в марте выдачи автокредитов в Татарстане достигли 2,2 миллиарда рублей
ВТБ в Татарстане обновил исторический рекорд по продажам автокредитов за месяц
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц
НАПКА: должник в России в среднем отдает коллекторам свыше 5 тыс. руб. в месяц
АКРА впервые с 2022 года присвоило международный рейтинг российской компании
Это указывает на наличие суверенного рейтинга у России по международной шкале АКРА, пишут «Ведомости»
Швейцария разблокировала российские активы почти на 300 млн франков
Швейцария разблокировала российские активы на 300 млн франков
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки
Замглавы Минфина Чебесков: упор при выдаче семейной ипотеки будет сделан на ИЖС
Правительство продлило программу выплат 450 тысяч рублей на погашение ипотеки
Правительство России продлило до конца 2030 года программу выплат 450 тыс. рублей на погашение ипотеки для многодетных семей
Власти продлят требования по возврату валютной выручки до конца года
В РСПП считают, что в текущих условиях мера требует послабления
Объем вкладов индивидуальных предпринимателей вырос в 10 раз за 10 лет
После включения в 2014 году индивидуальных предпринимателей в периметр системы страхования вкладов их накопления в банках выросли в 10 раз