В Госдуме предложили улучшить условия по безотзывным вкладам: в чем выгода

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

В Госдуме предложили улучшить условия по безотзывным вкладам: в чем выгода

Глава финансового комитета Госдумы Анатолий Аксаков накануне предложил освободить от налогообложения (НДФЛ 13%) долгосрочные безотзывные вклады. Какую выгоду это может принести клиентам банков и в чем заключается обратная сторона такой льготы, рассказали опрошенные  «Коммерсантом» эксперты.

«Безотзывные депозиты... их, на мой взгляд, надо бы связать с отменой подоходного налога. То есть если отзывной депозит, то подоходный налог взимается, если длительный депозит, скажем на три года и более, то, соответственно, отменить налог, который недавно был введен», — заявил Аксаков. По его мнению, таким образом можно простимулировать граждан нести деньги на длинные депозиты.

С 2023 года граждане, у которых процентный доход по вкладам за год превысит определенный лимит, должны заплатить подоходный налог. Лимит рассчитывается как максимальная ключевая ставка ЦБ за год, умноженная на 1 млн рублей. Исключение составляют вклады в рублях, процентная ставка по которым в течение всего налогового периода не превышает 1%, и счета эскроу.

Для расчета налоговой базы учитываются доходы по вкладам, накопительным и карточным счетам, облигациям, ценным бумагам и так далее. Полученный по всем продуктам процентный доход за год суммируется, и, если полученная сумма превышает установленный лимит, с суммы сверх этого лимита уплачивается НДФЛ по ставке 13% (или 15%, если годовой доход физлица превышает 5 млн рублей).

В чем выгода

Отмена НДФЛ по безотзывным депозитам позволит крупным вкладчикам получить доходность примерно на 1 п. п. выше, чем по обычным вкладам, отмечает управляющий директор рейтингового агентства НКР Станислав Волков. По его мнению, эта выгода позволит банкам привлечь значимые суммы на такие вклады. Но при таком решении понесет финансовые потери бюджет, добавляет он.

При этом основную роль все же будет играть разница в доходности безотзывных и обычных вкладов, говорят эксперты. Если ставки не будут отличаться от обычных вкладов радикальной выгодой, то будет наблюдаться скорее переток на них с действующих вкладов, считает директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Иван Уклеин.

По словам эксперта, банкам невыгодно предлагать ставки по безотзывным вкладам со спредом 2–3 п. п. выше обычных в периоды относительной экономической стабильности. Незначительное же повышение ставки на 0,5–1 п. п. не создаст стимулов к долгосрочным сбережениям. Потому и идет поиск других стимулов, например освобождение от налогов, заключает эксперт.

Но появятся ли безотзывные вклады?

Идея безотзывных вкладов обсуждается уже давно, и есть разные мнения о том, как они должны быть реализованы. Последний раз эту тему подняли прошлой осенью, ЦБ тогда сообщал о нескольких рассматриваемых вариантах: например, ввести предельно допустимую сумму для снятия или обязать клиентов платить неустойку банку при досрочном снятии.

Минфин и ЦБ записали необходимость создания безотзывных вкладов в стратегию по развитию финансового рынка РФ до 2030 года. Согласно документу, для них предполагается «повышенный размер защиты в системе страхования».

Но в законодательстве безотзывные вклады пока не установлены. В Минфине указывали, что сама идея таких депозитов противоречит действующему Гражданскому кодексу, который гарантирует гражданам возврат средств по первому требованию. Поэтому сейчас «особой надежды» на их внедрение нет, признали в ведомстве.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Годовая инфляция в республике в марте 2024 года уменьшилась до 7,28%
Годовая инфляция в Республике Татарстан в марте 2024 года уменьшилась до 7,28% после 7,42% в феврале
Россельхозбанк изменил условия депозита «Свой вклад»
С середины апреля в условиях флагманского депозита «Свой вклад» Россельхозбанка произошли существенные изменения
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга лучших накопительных счетов в юанях
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга самых выгодных накопительных счетов в китайских юанях в апреле 2024 года
Эксперты сообщили об упавшем интересе инвесторов к российскому госдолгу
«Эксперт РА»: спрос инвесторов на гособлигации ослаб вопреки росту доходностей
Ведущие эксперты ухудшили прогноз по ключевой ставке и курсу рубля
Ведущие российские эксперты ухудшили свои ожидания на 2024 год
ЦБ спрогнозировал рост оплаты безналичных платежей до 90%
Банк России прогнозирует, что в течение трех-пяти лет доля безналичных операций может достигнуть 90%
ЦБ ограничит вложения банков в экосистемы и непрофильные активы в 2026 году
ЦБ планирует внедрить обещанные лимиты для инвестиций, которые будут привязаны к капиталу
Льготную ипотеку предложили выдавать только обладателям особых вкладов
Банки предложили сохранить льготную ипотеку на новостройки под 8% после окончания программы для владельцев жилищных вкладов
Стали известны детали единой ипотечной программы на ИЖС
Единую ипотечную программу для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) планируют запустить в июле 2024 года
Конкуренция в сфере малого и среднего бизнеса растет
Все чаще конкурентами для малых компаний становятся и самозанятые