В России стало больше банкоматов и снятых наличных: эксперты объяснили почему

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

В России стало больше банкоматов и снятых наличных: эксперты объяснили почему

За минувший год россияне стали реже, но в больших объемах снимать наличные с карт, а также в стране сократилось количество банкоматов, следует из опубликованной накануне ЦБ статистики Национальной платежной системы. При этом в IV квартале 2022 года число таких устройств выросло впервые за двухлетний период. Чем обусловлена эта тенденция, объяснили опрошенные  «Коммерсантом» эксперты.

Что с банкоматами

По итогам 2022 года число банкоматов в России сократилось на 10,7 тыс. устройств. Таким образом, снижение их количества продолжается третий год подряд. На начало января в стране работало 179,7 тыс. банкоматов против 190,4 тыс. годом ранее. Это стало рекордным сокращением с 2015 года, когда количество банкоматов упало за год на 16,6 тыс.

Снижение числа банкоматов в России наблюдается с 2014 года. Исключением был 2019 год, по итогам которого их количество немного выросло — на 1,6 тыс. устройств.

Если же смотреть поквартальную статистику, то картина несколько иная. За IV квартал 2022 года общее число банкоматов в России, напротив, чуть выросло по сравнению с III кварталом — на 1,5 тыс. Таким образом, прервался тренд на сокращение парка банкоматов в стране, который наблюдался с конца 2020 года.

Что со снятием наличных

Кроме того, россияне все реже используют карты для снятия наличных — показатель снижается седьмой год подряд. По итогам 2022 года число таких операций составило 2,132 млрд единиц против 2,314 млрд единиц за 2021 год. В I квартале 2022 года граждане совершили 497,4 млн таких операций, во II квартале — 541,8 млн, в III квартале россияне активнее всего снимали наличные и провели 551,8 млн соответствующих операций, в IV квартале — 540,6 млн операций.

При этом объем снятия наличных за год вырос с 28 млрд до 29,5 млрд рублей. За I квартал 2022 года россияне сняли 7,08 млрд рублей, за II квартал — 6,67 млрд, в III квартале стали снова больше снимать наличных — 7,68 млрд рублей, в IV квартале объем снятия оказался максимальным — впервые в истории он превысил 8 млрд рублей.

С чем это связано

Эксперты объясняют внезапный тренд на увеличение количества банкоматов необходимостью модернизировать парк устройств на фоне ухода с российского рынка западных производителей. Проблема всплыла, когда в середине 2022 года ЦБ объявил о введении в обращение в России новой банкноты номиналом 100 рублей.

Как объясняли участники рынка, для приема новых купюр банкам необходимо перенастроить банкоматы с функцией внесения банкнот. Но из-за ухода ведущих западных производителей этих устройств обновить их программное обеспечение стало невозможно. Единственный выход — заменить аппараты на китайские и корейские.

Так, ВТБ в прошлом году обновил более 1 тыс. банкоматов и тестирует новые модели от разных компаний, сообщил представитель банка Сергей Панюшкин. Другие кредитные организации также модернизируют свои банкоматные сети и еще летом прошлого года объявили о планах приобрести устройства из дружественных стран. В том числе, по словам участников рынка, Сбербанк планировал закупить крупную партию китайских банкоматов. По мнению экспертов, тренд на рост числа банкоматов могут поддержать и планы по созданию отечественных устройств, пилотные образцы которых ряд банков уже тестирует.

Также сыграла роль и активная поставка банкоматов на присоединенные территории. В прошлом году ПСБ установил 700 банкоматов в новых регионах России.

Одновременно с увеличением числа банкоматов практически повсеместно растет общая масса наличных, несмотря на общую тенденцию по снижению их доли в расчетах, отметил председатель Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов. «Наличные используют, например, для быстрого переноса существенных сумм из банка в банк без комиссии или перемещения денег в ближайшее зарубежье», — объяснил эксперт.

Показатели также говорят о росте «серого» сегмента экономики, поскольку сегодня все больше востребованы наличные для оплаты товаров и услуг, добавил независимый эксперт на рынке платежных карт Дмитрий Вишняков.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Опрос ВТБ: переводы по СБП используют уже 70% жителей ПФО
Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже пользуются 68% жителей округа
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 самых выгодных банков для открытия вклада
Банк Уралсиб занял 2 место в рейтинге самых выгодных банков для открытия вклада в апреле 2024 года
Выгодная тройка: самые доходные рублевые вклады на 12 месяцев, апрель 2024
Выгодная тройка: самые доходные рублевые вклады на 12 месяцев, апрель 2024
Рассмотрим прибыльные вклады на 1 год ровно суммой в 1 миллион рублей с условием оформления в отделениях банков Казани
Солид Банк объявил режим работы офисов в майские праздники
Солид Банк сообщил об изменении в режимах работы офисов банка в связи с грядущими майскими праздниками
ВТБ в апреле увеличит число активных розничных клиентов до 20 миллионов человек
Число активных розничных клиентов ВТБ с начала года увеличилось на 700 тысяч и по итогам апреля превысит 20 млн человек
Международная QIWI хранила в лишившемся лицензии Киви-банке 2,3 млрд рублей
Теперь группа «работает», чтобы вернуть эти деньги
Аналитики спрогнозировали, какое решение по ставке озвучит ЦБ
На заседании по ключевой ставке, которое пройдет 26 апреля, Банк России вновь сохранит показатель на уровне 16%
Россияне, получившие ВНЖ за рубежом, все еще испытывают трудности с расчетами
Банки стараются избегать «российского следа»
На «Госуслугах» появятся электронные студенческие билеты и зачетки
На портале «Госуслуги» появятся электронные студенческие билеты и зачетные книжки
Ставку по семейной ипотеке могут поднять вдвое в зависимости от возраста детей
Ставка по семейной ипотеке для семей с детьми старше шести лет может быть повышена до 12%