В валютном контроле появятся исключения

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

В валютном контроле появятся исключения

Банк России пока настаивает на сохранении требования репатриации валютной выручки и готов отступиться от него только в отношении сделок компаний, попавших под санкции, заявил зампред ЦБ Дмитрий Скобелкин. При этом ранее денежные власти уже признавали, что эта мера валютного контроля нужна только для выполнения антиотмывочных требований FATF, а на ее ликвидации для упрощения внешнеторговых операций настаивают Минфин и ЦСР (Центр стратегических разработок).

Банк России по-прежнему выступает против полной отмены репатриации валютной выручки, сообщил зампред ЦБ Дмитрий Скобелкин. «Мы не считаем правильным полную отмену репатриации на сегодняшний день»,— сказал он, добавив, что тема обсуждалась на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова. «Правительство приняло точку зрения ЦБ. Пока вопрос отмены полной репатриации выручки не стоит»,— отметил господин Скобелкин. Единственное, на что пока согласен ЦБ,— отмена штрафов за нерепатриацию валютной выручки для тех компаний, которые попали под санкции. «Вопрос сейчас обсуждается. Мы законопроект пока не видели, но тем не менее, я думаю, мы это поддержим»,— сказал зампред ЦБ.

Ранее заместитель главы Минфина Алексей Моисеев заявил, что предложения об отмене штрафов за нерепатриацию валютной выручки для компаний под санкциями и их снижении для всех остальных согласованы, а само законодательство в этой сфере будет либерализовано. В конце апреля Минфин заявлял, что считает оптимальным способом реагирования на санкции США и их союзников предоставление бизнесу максимальной свободы действий на международных рынках, что предполагает отмену требования о репатриации экспортной выручки в страну.

Напомним, после 2014 года в условиях плавающего курса репатриация имеет смысл в основном для выполнения «антиотмывочных» обязательств РФ перед FATF, что еще в декабре на круглом столе в РЭШ подтверждала первый зампред ЦБ Ксения Юдаева — другого смысла при наличии автоматического международного обмена налоговой информацией с 2018 года мера не имеет. При этом механизм создает проблемы бизнесу: средства для внешнеторговых операций ему приходится ввозить в РФ, чтобы затем вывозить обратно. Мало того, если до 2018 года это можно было делать по долгосрочным контрактам до их окончания, то с января, после отмены паспортов экспортных сделок, экспортеры обязаны делать это раз в квартал. Ранее Минфин уже предлагал отменить требование репатриации, дав возможность ЦБ и правительству вводить его в действие в экстренных случаях, однако это также вызвало критику: по мнению Минэкономики и ЦБ, упоминание в законодательстве «экстренных случаев» отпугнет инвесторов (подробнее см. “Ъ” от 15 января).

Теме, напомним, был посвящен доклад ЦСР (см. “Ъ” от 14 марта) — он также предлагал ликвидировать федеральный закон о валютном контроле, отказаться от обязательной репатриации валютной выручки, объединить понятия валютного и налогового резидентства в Налоговом кодексе и усилить контроль Росфинмониторингом исполнения норм FATF. И хотя ЦБ продолжает настаивать на сохранении нормы «на сегодняшний день», появление исключений из нее, пусть даже пока только для попавшего под санкции бизнеса, демонстрирует, что денежные власти готовы двигаться в необходимом рынку направлении.

Олег Сапожков

Источник: "Коммерсантъ"
Тэги:

Читайте также

Эксперты предупредили о росте числа отказов при переводах
Число отказов в переводах и платежах внутри страны и за рубеж может вырасти
Реальные доходы россиян рекордно выросли
Реальные располагаемые денежные доходы россиян выросли в IV квартале 2023 года на 8%
«Тема очень больная»: Госдума отрегулирует продажу жилья с маткапиталом
В России могут ввести обязательную оценку жилья, которое покупается с помощью материнского капитала
ЦБ: наличный денежный оборот в 2023 году составил 123,8 триллиона рублей
В прошлом году в кассы и банкоматы банков поступило 60,4 трлн наличных рублей
Рубль подорожал к основным валютам
Российская валюта в четверг укрепилась к доллару и евро
УБРиР предложил весенний вклад
С сегодняшнего дня в Уральском банке реконструкции и развития открыт прием денежных средств во вклад «Весенний процент»
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта
Годовая инфляция в республике в марте 2024 года уменьшилась до 7,28%
Годовая инфляция в Республике Татарстан в марте 2024 года уменьшилась до 7,28% после 7,42% в феврале
Россельхозбанк изменил условия депозита «Свой вклад»
С середины апреля в условиях флагманского депозита «Свой вклад» Россельхозбанка произошли существенные изменения
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга лучших накопительных счетов в юанях
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга самых выгодных накопительных счетов в китайских юанях в апреле 2024 года