Вклады потянулись за ставками

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Вклады потянулись за ставками

По итогам первого квартала 2019 года банкам удалось показать небольшой приток вкладов — 0,8%, компенсировав за февраль—март традиционный январский отток. Позитивной динамике способствовал рост ставок привлечения средств физлиц, который наблюдался с начала года, но неожиданно сменился снижением в конце марта. Учитывая, что дальнейших предпосылок для увеличения ставок по вкладам пока нет, эксперты ожидают слабого прироста вкладов в целом по году, на уровне капитализации процентов.

Банк России 16 апреля опубликовал данные о динамике развития банковского сектора в первом квартале 2019 года. В них регулятор отметил позитивный тренд на рынке привлечения средств физлиц. По итогам первого квартала объем вкладов показал пусть незначительный, но рост — 0,8%. В феврале—марте прирост составил в среднем 0,9%, что позволило компенсировать январский отток (–1,5%).

Такая динамика наблюдалась «в условиях изменения процентной политики банков в пользу повышения привлекательности вкладов в рублях», отмечается в материалах ЦБ.

Действительно, согласно данным мониторинга среднего арифметического максимальных ставок крупнейших банков, в январе и большей части марта ставки по вкладам в рублях росли. Индикатор увеличился с 7,43% на конец 2018 года до 7,72% по итогам второй декады марта. Однако в третьей декаде ставка неожиданно резко снизилась до 7,53% годовых, оставшись на этом уровне и по итогам первой декады апреля. Среднее арифметическое максимальных ставок топ-10 банков — индикатор для всего рынка и отражает общую динамику доходности вкладов.

Снижение ставок по вкладам отчасти спровоцировал ЦБ. 22 марта совет директоров Банка России констатировал, что пик годовой инфляции в РФ будет пройден в марте-апреле, а его новая оценка была снижена до 5,5%, тогда как предыдущая оценка допускала заметно более высокий уровень. В заявлении по итогам совета ЦБ прямо указал на возможность снижения ставки в 2019 году. При этом в докладе регулятора о денежно-кредитной политике, редакцию которого в марте обновил ЦБ, прогнозируется, что «в связи с прекращением тенденции к росту долгосрочных ставок денежного и фондового рынков в краткосрочной перспективе можно ожидать постепенной стабилизации депозитных ставок». «Мы не ожидаем резких изменений в объеме привлечения и общем объеме рынка. Пик выгодных предложений по депозитам пройден, в дальнейшем рыночная ситуация будет подталкивать банки к снижению ставок по депозитам»,— полагает начальник управления некредитных продуктов Райффайзенбанка Максим Степочкин.

В такой ситуации, эксперты не ожидают заметного роста вкладов по крайней мере в первом полугодии. По словам главного экономиста «ПФ-Капитала» Евгения Надоршина, с учетом годовой процентной ставки депозиты должны прирастать на 1,5—2% в квартал без учета курсовой переоценки, если рост ниже, то с высокой долей вероятности это означает, что новых денег на депозитах могли не размещать либо размещали меньше, чем забирали. «По итогам полугодия, вероятно, мы также увидим вялый рост депозитов, вызванный причислением к ним накопленных процентов,— отмечает он.— При этом нельзя исключать, что за год прирост может показать отрицательную динамику, поскольку депозиты остаются малопривлекательным средством накопления, особенно с учетом инфляции». Впрочем, по мнению господина Надоршина, те небольшие изменения процентной ставки по вкладам, что наблюдались в последние месяцы, существенно не влияют на их привлекательность. Несмотря на наличие более выгодных инструментов накопления средств, граждане ленятся разбираться в них и пользоваться, поэтому и значительных оттоков ожидать не стоит, считает эксперт.

Ксения Дементьева, Светлана Самусева

Источник: Газета "Коммерсантъ" №68 от 17.04.2019
Тэги:

Читайте также

Группа ВТБ: 40% жителей ПФО регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», 40% жителей Приволжского федерального округа (ПФО) регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
БКС Банк запустил очередной депозит в юанях
С 27 марта текущего года линейка депозитов в китайских юанях БКС Банка пополнилась очередным - уже третьим - вкладом
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
Банки Китая, Турции и ОАЭ задерживают выплаты за российскую нефть на месяцы
Задержки начались с конца декабря, так как банки стали опасаться вторичных санкций со стороны США
Вкладчики торопятся отнести деньги в банки: разъяснены причины
В феврале средства населения в российских банках нетипично выросли — на 1,1 трлн рублей
Новые ИТ-разработки позволят ВТБ «бесшовно» перевести клиентов из банка «Открытие»
Первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов рассказал о разработке уникальной технологии
Швейцарские банки закрывают счета гражданам с российским паспортом
Зафиксированы случаи, когда это произошло даже с гражданами Швейцарии из-за наличия второго гражданства
Больше половины россиян допустили исчезновение наличных через 20 лет
ВЦИОМ: более 50% россиян считают, что бумажные купюры исчезнут через 20 лет
Samsung Pay перестанет работать с картами «Мир»
С 3 апреля 2024 года добавление и использование карт «Мир» в Samsung Pay будет недоступно