Внешнеполитические риски не отпускают рубль

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Внешнеполитические риски не отпускают рубль

К 15:15 мск индекс МосБиржи снижался на 0,22% до 3566,22 п., а РТС корректировался на 0,65% до 1467,04 п. После бодрого старта отечественный рынок вновь погрузился в переживания по поводу продолжающегося дипломатического кризиса. Впрочем, канцлер ФРГ Ангела Меркель вновь высказалась за «Северный поток-2», хотя и подчеркнула свою обеспокоенность по поводу здоровья недавнего «берлинского пациента». Сектор нефти и газа терял более 0,6% из-за слабости бумаг «ЛУКОЙЛа», «НОВАТЭКа» и «Транснефти». Впрочем, самыми слабыми были финансы (-0,75%) и транспорт (-0,8%). Бумаги ВТБ возобновили рост, но в TCS Group преобладали продажи. Акции «Петропавловск» дорожали на 1,75%, хотя операционная отчётность за I квартал оказалась довольно слабой. Производство золота упало на 49% до 95,6 тыс. тройских унций. Аналогично сократились продажи до 95,6 тыс. унций с 162,5 тыс. унций в I квартале 2020 года. Впрочем, на весь 2021 год в «Петропавловск» ждут продажи на уровне 430-470 тыс. тройских унций. «ФосАгро» увеличила продажи удобрений в I квартале на 2,6%. По сравнению с предыдущим кварталом продажи увеличились на 40%. Рост в фосфорном сегменте составил 2,3%. В азотном рост также составил 2,3%. «Русгидро» сообщила о снижении выработки электроэнергии своими электростанциями в I квартале на 13,2%. Лидерами в составе индекса МосБиржи были ВТБ, «Петропавловск», HeadHunter, «Северсталь» и «ФосАгро». Слабее всех оказались АФК «Система», TCS Group, OZON Holdings, «РусАл» и «ПИК».


Внешнеполитические риски не отпускают рубль


Рубль начинал день с укрепления в моменте до 75,94 за доллар, но затем вновь отступил на фоне продолжающихся новостей о текущей дипломатической напряжённости с рядом стран Запада. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 5135 рублей. Ставки MosPrime снизились до 4,58% на день, выросли до 4,67% на неделю и 5,01% на месяц. Рынок явно закладывается на дальнейшее повышение ставки ЦБ РФ. К середине дня снижение индекса доллара почти иссякло. Показатель терял скромные 0,01%. Доходность по 10-летним казначейским обязательствам США упала до 1,59%. Достижения AUD и NZD сократились до укрепления в пределах 0,2% против американского конкурента. В отличие от рубля, норвежская крона торгуется на максимуме против доллара США с 2018 года. Однако в норвежской кроне нет геополитических рисков. Поэтому данный фактор формирует и продолжит формировать будущее рубля, хотя резкого ослабления пока ждать не стоит. Более того, любые признаки смягчения ситуации заставят рубль вернуться к укреплению. К 15:15 мск:

USD-RUB – 76,57 (+0,29%),
EUR-RUB – 92,28 (+0,39%),
EUR-USD - $1,205 (+0,12%),
GBP-USD - $1,396 (-0,14%),
USD-JPY – 108,41 (+0,26%).


Оптовая инфляция в Германии ускоряется


Европейские индексы активно снижались. Самые большие потери наблюдались в бумагах сектора путешествий и гостеприимства. Впрочем, стоит также обратить внимание на слабость бумаг British American Tobacco, которые теряли более 6%. Появились новости о том, что администрация Джо Байдена желает снизить содержание никотина во всех сигаретах, продаваемых в США. Всемирная организация здравоохранения также напугала инвесторов тем, что сообщила о низкой восприимчивости некоторых мутаций коронавируса к существующим вакцинам. Danone отчиталась о падении продаж на 3,3% в I квартале, но обещает вернуться на путь прибыльного роста. Однако рынок пока уронил котировки акций компании на 3%. Австрийский производитель микросхем AMS обнаружил свои акции в падении более чем на 10% после слухов о потери части контрактов с Apple. Из статистики отметим падение безработицы в Великобритании до 4,9% в феврале с 5,0% в январе. В Германии рост оптовых цен ускорился в марте до 3,7% с 1,9% в феврале. К 15:15 мск:

FTSE 100 - 6924,75 п. (-1,08%),
DAX - 15224,18 п. (-0,94%),
CAC 40 - 6203,13 п. (-1,49%).


Запасы нефти в США могли сократиться за прошлую неделю


Рост в нефти сохранялся благодаря форс-мажору в Ливии, где приостановили отгрузку в порту Харига из-за бюджетных разногласий. Национальная нефтяная компания также заявляет о том, что может остановить отгрузку в других портах. Кроме того, предварительный опрос Reuters показал, что на рынке ждут сокращения запасов нефти в США на 2,9 млн бар. за прошлую неделю. В течение дня котировки Brent поднимались до $68 за баррель, но удержаться на этом уровне не смогли, так как доллар почти ликвидировал свою утреннюю слабость. К 15:15 мск:

Brent - $67,39 (+0,51%),
WTI - $63,67 (+0,38%),
Золото - $1772,1 (+0,08%),
Медь - $9402,75 (+0,64%),
Никель - $16215 (+0,58%).


Период отчётности в США набирает обороты


Фьючерсы на основные индексы США указывали на падение рынка в пределах 0,45%. Глава Tesla Илон Маск заявляет, что в смертельной аварии в Техасе автомобиль Tesla не находился под управлением автопилота. Свершилось чудо и IBM отчиталась о росте прибыли и выручке благодаря облачным услугам. Рост выручки оказался лучшим за два года, что помогло акциям торговаться в плюсе более чем на 3% на расширенных торгах. Procter & Gamble снова бьёт ожидания благодаря высокому спросу на бытовую химию. Johnson & Johnson отчиталась лучше ожиданий за счёт высокого спроса на медицинское оборудование и медикаменты, хотя направление вакцины против COVID-19 пока остаётся проблемным. United Airlines ожидает вернуться к прибыли в конце текущего года, а пока отчиталась хуже ожиданий по прибыли и выручке. Это уже пятый подряд убыточный квартал. Xerox отчитался хуже ожиданий из-за слабого спроса на офисное оборудование. Netflix отчитается после закрытия торгов. Рубль и отечественный рынок акций остаются под давлением непрекращающихся внешнеполитических осложнений. Надежды на саммит США и РФ несколько угасли после того, как российская сторона заявила о возможности диалога только в том случае, если не будет каких-либо очередных недружественных шагов.

Андрей Кочетков, ведущий аналитик «Открытие Брокер» по глобальным исследованиям, эксперт «Открытие Research»

Источник: ПАО Банк «ФК ОТКРЫТИЕ»
Тэги:

Читайте также

Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Clearstream напомнил клиентам о санкциях
Объяснено, будут ли выгодны «вклады для бедных» россиянам
Социальные вклады, гарантирующие россиянам с небольшими доходами высокий процент, обяжут открывать все банки
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
ЦБ, Росфинмониторинг и пять крупных банков тестируют новый сервис «Знай своего криптоклиента»
Правительство запустило ипотеку на вторичку под 2% для новых регионов и Белгорода
Жители ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской и Белгородских областей смогут оформить ипотеку под 2% на вторичное жилье
Недельная инфляция в России замедлилась до 0,08%
Немного замедлилась и годовая инфляция — до 7,82%
МВД инициирует уголовную ответственность за передачу банковских карт третьим лицам
МВД инициирует введение уголовной ответственности за передачу банковских карт третьим лицам
«Ваш полис ОМС истек». Мошенники запустили новую схему для выманивания личных данных
Мошенники запустили новую схему для выманивания персональных данных
Рубль значительно укрепился к основным валютам
Российская валюта в среду уверенно укреплялась к доллару и евро
Акибанк запустил новый сезонный вклад
Сегодня Акибанк запустил новый вклад «Солнечный»