Заработали или потеряли? Как смена курса повлияла на сбережения россиян

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Заработали или потеряли? Как смена курса повлияла на сбережения россиян

В феврале — марте граждане продали иностранную валюту на российской бирже и в крупнейших банках на сумму 600 млрд рублей, а с середины апреля и за следующие полгода приобрели на 800 млрд рублей, следует из  обзора ЦБ. На разнице курсов валюты население могло заработать с февраля по ноябрь около 240 млрд рублей, подсчитали эксперты для  «Ведомостей», исходя из данных регулятора.

При среднем курсе около 100 рублей за доллар (в феврале — марте) физлица продали валюту на 6 млрд долларов, при среднем курсе 60 рублей за доллар (в апреле — ноябре) — купили на 13 млрд долларов, разъяснил аналитик УК «Ингосстрах-инвестиции» Виктор Тунев. Прибыль по проданной валюте составила 240 млрд рублей (произведение 6 млрд долларов и разницы курсов валют около 40 рублей), заключил эксперт.

Но из обзора ЦБ не ясно, учитывались ли операции с наличными, отметил главный экономист по России и СНГ Bloomberg Economics Александр Исаков. Вряд ли при значительных чистых продажах валюты гражданами банкам ЦБ ограничил бы снятие долларов и евро с 9 марта, отметил эксперт. Если наличные не учитывается, то оценка прибыли в 240 млрд рублей может быть завышена, допустил Исаков.

При этом укрепление рубля привело к отрицательному финансовому результату банков из-за валютной переоценки, отмечено в обзоре ЦБ. Операции с иностранной валютой, драгметаллами и производными финансовыми инструментами принесли чистые потери порядка 1,1 трлн рублей за девять месяцев.

По оценкам ЦБ, на начало 2022 года граждане держали 20 трлн рублей в иностранной валюте, указал Исаков. Из них 7 трлн — в валютных депозитах. За это время рубль укрепился примерно на 20%, что привело к отрицательной переоценке сбережений в валюте примерно на 4 трлн рублей, оценил экономист. С учетом этого, на чистой основе переоценка сыграла в пользу убытка, подытожил аналитик.

Безналичную валюту продают

С февраля по ноябрь клиенты больше продавали валюту, чем покупали, ее доля в портфеле пассивов постепенно сокращается, рассказали в Сбербанке. Спрос на безналичную покупку валюты гораздо ниже, чем в прошлом году, но на наличную — в целом соответствует показателям предыдущего года, отметил представитель банка.

После волатильности в начале весны наблюдалась тенденция продажи безналичных долларов и евро, отметил представитель Совкомбанка Филипп Аграчев. По его словам, клиенты переходили в рублевые депозиты с привлекательными ставками, а затем с конца апреля и в наличную валюту.

Более 80% от всего объема покупок валюты клиентами сейчас приходится на валюты «дружественных» стран, сообщили в ВТБ. Доля долларов и евро в продажах со стороны клиентов сейчас составляет более 90%.

Каким будет курс к концу года?

Волатильность рубля будет оставаться высокой из-за изменчивости экспортных и импортных потоков, считает директор по инвестициям «Локо-инвеста» Дмитрий Полевой. По его прогнозу, в декабре курс будет на уровне 62–64 рубля за доллар. К самому концу года ликвидность рынка снижается, поэтому волатильность возрастет и курс доллара может достичь 65 рублей, допускает эксперт.

Главный экономист «Эксперт РА» Антон Табах соглашается, что волатильность российской валюты очень вероятна в ближайшее время. На курс будут влиять цены на экспорт и восстановление импорта, налоговые периоды с повышенным спросом на рубли у компаний, нервные покупки и панические продажи на новостях и слухах, к которым склонны клиенты-физлица. По прогнозу «Эксперт РА», к концу года доллар будет стоить 63 рубля на бирже и 65–66 рублей в обменниках.

Курс будет зависеть от того, как сильно упадет приток валюты от экспорта, расширят ли в новых пакетах санкции на финансовую инфраструктуру, какие сигналы по ставке даст ЦБ на последнем в этом году заседании 16 декабря, отмечает Исаков. К концу года российская валюта ослабнет до 64–65 рублей за доллар, полагает эксперт.

Тунев же не ждет большой волатильности курса, пока экспорт значительно превышает импорт. Курс еще долго может оставаться ближе к 60 рублям за доллар, считает экономист.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Опрос ВТБ: переводы по СБП используют уже 70% жителей ПФО
Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже пользуются 68% жителей округа
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 самых выгодных банков для открытия вклада
Банк Уралсиб занял 2 место в рейтинге самых выгодных банков для открытия вклада в апреле 2024 года
Выгодная тройка: самые доходные рублевые вклады на 12 месяцев, апрель 2024
Выгодная тройка: самые доходные рублевые вклады на 12 месяцев, апрель 2024
Рассмотрим прибыльные вклады на 1 год ровно суммой в 1 миллион рублей с условием оформления в отделениях банков Казани
Солид Банк объявил режим работы офисов в майские праздники
Солид Банк сообщил об изменении в режимах работы офисов банка в связи с грядущими майскими праздниками
ВТБ в апреле увеличит число активных розничных клиентов до 20 миллионов человек
Число активных розничных клиентов ВТБ с начала года увеличилось на 700 тысяч и по итогам апреля превысит 20 млн человек
Международная QIWI хранила в лишившемся лицензии Киви-банке 2,3 млрд рублей
Теперь группа «работает», чтобы вернуть эти деньги
Аналитики спрогнозировали, какое решение по ставке озвучит ЦБ
На заседании по ключевой ставке, которое пройдет 26 апреля, Банк России вновь сохранит показатель на уровне 16%
Россияне, получившие ВНЖ за рубежом, все еще испытывают трудности с расчетами
Банки стараются избегать «российского следа»
На «Госуслугах» появятся электронные студенческие билеты и зачетки
На портале «Госуслуги» появятся электронные студенческие билеты и зачетные книжки
Ставку по семейной ипотеке могут поднять вдвое в зависимости от возраста детей
Ставка по семейной ипотеке для семей с детьми старше шести лет может быть повышена до 12%