Зарплаты тестируют СБП

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Зарплаты тестируют СБП

Российские банки начали предлагать услуги по переводу заработной платы через систему быстрых платежей (СБП). В случае перевода на карту стороннего банка это в несколько раз дешевле, чем сейчас, и, по мнению экспертов, может нанести серьезный удар по «зарплатному рабству», которое побеждено только формально. Впрочем, банкиры указывают, что в таких переводах остаются регуляторные риски. Кроме того, Банк России обращает внимание, что банки предлагают эту услугу в рамках реализованного сервиса B2C-переводов, а решение о создании централизованной системы перевода зарплат через СБП пока не принято.

Банк «Русский стандарт» объявил о запуске новой услуги для своих клиентов-юрлиц, которая позволяет им выплачивать заработную плату сотрудникам через СБП. «B2C-переводы по выплате заработной платы через СБП — одно из самых выгодных решений для работодателей за счет низкой стоимости услуги»,— сообщили в банке. Как пояснили эксперты, речь идет о ситуации, когда сотрудник получает зарплату на счет не в том банке, который обслуживает его работодателя. В настоящее время в таком случае средства перечисляются на карту, в результате предприятию приходится платить комиссию платежной системе и банку, выпустившему карту, что в среднем обходится юрлицу примерно в 1,5%. В случае перевода через СБП эта комиссия будет в три раза меньше.

По мнению управляющего директора рейтингового агентства НКР Станислава Волкова, если такие переводы будут бесплатными для клиентов, в том числе в крупнейших банках, то по «зарплатному рабству», которое формально отменено, но де-факто существует, будет нанесен серьезный удар.

Кроме того, банки, которые предлагают перевод зарплаты через СБП, смогут нарастить остатки средств клиентов, а также точнее оценивать их финансовое положение, что важно для кросс-продаж»,— уверен он.

В Банке России сообщили, что изучают вопрос целесообразности создания в СБП централизованного сервиса по переводу зарплат через систему (см. “Ъ” от 16 июня). «Есть как сторонники этого предложения, так и оппоненты, и важным является не столько технологическая реализация, с которой не возникнет сложностей, сколько проработка всех сопутствующих вопросов»,— заявили в ЦБ. При этом там отметили, что в СБП уже работают В2С-переводы и технологически этот сервис позволяет банкам реализовывать зарплатные проекты через систему для своих клиентов-юрлиц.

Впрочем, даже банков, подключивших сервис В2С-переводов, в России пока немного. В ВТБ сообщили, что подключили В2С-переводы еще летом, но зарплаты через СБП не переводят.

Как отметили в банке, подобная технология в настоящее время не используется на рынке, «поскольку идентификация физического лица по номеру телефона несет серьезные регуляторные и законодательные риски».
Кроме того, существует финансовый риск для самого сотрудника, если при указании номера телефона работодатель допустил ошибку, отметили в ВТБ.

Переводы от компаний гражданам по номеру телефона уже доступны клиентам Делобанка (группа СКБ-банка). По словам директора по развитию банка Ирины Кузьминой, «сервис B2C-переводов поможет оптимизировать расходы на проведение целевых платежей, но какие это будут платежи, будет зависеть от самого предпринимателя, который их выполняет». Банк «Веста» (входит в группу МКБ) намерен запустить сервис B2C-переводов до конца года, сообщил его председатель правления Виктор Жидков. В банках «Тинькофф» и «ФК Открытие» сказали, что пока только работают над подключением В2С-переводов.

Как пояснили банкиры, у Банка России было принципиальное требование: для получателя денег услуга должна быть бесплатная. Сегодня это правило нигде не записано и действует в рамках джентельменского соглашения. Однако предполагается, что, когда будет запущена централизованная система перевода зарплат через СБП, это правило будет в той или иной форме закреплено в ее правилах.

Максим Буйлов

Источник: "Коммерсантъ"
Тэги:

Читайте также

ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 триллиона рублей
В условиях высоких ипотечных ставок, изменившейся риск-политики регулятора и параметров господдержки в 2024 году рынок ипотеки ожидаемо «охладится»
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 лучших ипотечных программ
Программа «Готовое жилье» банка Уралсиб вошла в Топ-10 апрельского рейтинга лучших ипотечных программ для покупки квартиры на вторичном рынке
Выгодная тройка: самые доходные краткосрочные рублевые вклады, апрель 2024
Выгодная тройка: самые доходные краткосрочные рублевые вклады, апрель 2024
Рассмотрим вклады на сумму в четверть миллиона рублей при условии размещения на 3 месяца в отделениях банков Казани
ВТБ начнет выдавать электронные удостоверения-карты «СВОи» ветеранам боевых действий
ВТБ одним из первых подключается к масштабному проекту Минобороны России по выдаче ветеранам боевых действий удостоверений нового образца
Число внесудебных банкротств россиян в первом квартале выросло в пять раз
Из них половина пришлась на пенсионеров
QIWI Кошелек теперь можно закрыть через личный кабинет платежного сервиса QIWI
Агентство по страхованию вкладов запустило бот для владельцев QIWI Кошельков
ЦБ аккредитовал абхазский Кибит-банк
Это уже второй абхазский банк, попавший в реестр Центробанка
Банки рассказали о росте спроса на карты «Мир» у иностранных туристов
Российские банки отметили рост спроса на карты «Мир» у иностранных туристов
Эксперты оценили сроки снижения рыночных ставок по ипотеке
«Эксперт РА»: ставки по ипотеке могут упасть ниже 13% во втором полугодии
Россияне переходят на более выгодный вариант каско
В России растет спрос на каско с ограниченным покрытием