Золото отвязалось от доллара

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Золото отвязалось от доллара

В среду котировки золота на мировом рынке обновили полугодовой максимум, поднявшись выше отметки $1276 за тройскую унцию. Одновременно суммарные активы биржевых индексных фондов, инвестирующих в драгоценный металл, достигли отметки 2187 т — нового максимума с конца июня. Международные инвесторы выбирают золото в качестве «тихой гавани» на фоне глобального обвала на рынках акций и роста инфляционных ожиданий в США.

26 декабря, по данным агентства Reuters, котировки золота на мировом рынке поднимались до отметки $1276,55 за тройскую унцию, максимального значения с 19 июня. Это на 0,6% выше закрытия понедельника. Уверенный рост цен продолжается шестую неделю подряд, за это время золото подорожало на 6,4%. Сопоставимое снижение продемонстрировали и котировки других драгоценных металлов. Стоимость серебра поднималась до отметки $15,16 за унцию, что на 8,4% выше значений середины месяца.

Возвращение цен к многомесячным максимумам происходит на фоне обвала на рынках акций. По данным агентства Bloomberg, за последние два месяца основные мировые индексы потеряли 5–20%, причем худшую динамику продемонстрировали европейские и американские индексы, снизившиеся на 15–19%. В итоге индекс Dow Jones опустился до отметки 21,8 тыс. пунктов, минимального значения с сентября 2017 года. Медвежья игра на рынках акций ведется из-за сохраняющейся угрозы торговых войн и провоцируемого ими замедления темпов роста мировой экономики. Об этом свидетельствует декабрьский опрос управляющих, проведенный аналитиками Bank of America Merrill Lynch, в котором управляющие инвестфондами указывали эти угрозы в числе главных рисков (см. “Ъ” от 19 декабря). По словам директора по инвестициям April Capital Дмитрия Скворцова, золото является традиционным защитным активом, спрос на который традиционно «растет на фоне снижения спроса на риск».

Поддержку ценам на золото оказывают и усилившиеся в последние месяцы инфляционные ожидания.
«По прогнозам ведущих инвестиционных домов, сильный рынок труда в США должен поддержать высокий уровень потребительского спроса в стране, тем самым подстегнув инфляцию»,— отмечает старший аналитик «Райффайзен Капитала» София Кирсанова.

В таких условиях инвесторы активно наращивают вложения в «золотые» фонды. По данным агентства Bloomberg, суммарные активы «золотых» ETF достигли 2186,5 т — максимума с 29 июня. Непрерывный рост активов продолжается третий месяц подряд, и за это время они выросли более чем на 100 т, причем половина прироста пришлась на последние три недели.

Участники рынка ожидают дальнейшего повышения стоимости металла.

По словам аналитика рынка сырьевых товаров Julius Baer Карстен Менке, цены на золото находятся на начальном этапе долгосрочного восстановления на фоне нормализации настроений в секторе.
«Высокий спрос на активы "тихой гавани" на фоне роста рисков торможения мировой экономики и ускорения инфляции в начале следующего десятилетия станет важным этапом периода роста,— отмечает господин Менке.— Увеличение инвестиционного спроса приведет к отвязке стоимости золота от курса доллара, снижению зависимости цены на драгоценный металл от решений американского Центробанка и обеспечению более устойчивой динамики».

Виталий Гайдаев

Источник: Газета "Коммерсантъ" №240 от 27.12.2018
Тэги:

Читайте также

Группа ВТБ: 40% жителей ПФО регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», 40% жителей Приволжского федерального округа (ПФО) регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
БКС Банк запустил очередной депозит в юанях
С 27 марта текущего года линейка депозитов в китайских юанях БКС Банка пополнилась очередным - уже третьим - вкладом
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
Банки Китая, Турции и ОАЭ задерживают выплаты за российскую нефть на месяцы
Задержки начались с конца декабря, так как банки стали опасаться вторичных санкций со стороны США
Вкладчики торопятся отнести деньги в банки: разъяснены причины
В феврале средства населения в российских банках нетипично выросли — на 1,1 трлн рублей
Новые ИТ-разработки позволят ВТБ «бесшовно» перевести клиентов из банка «Открытие»
Первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов рассказал о разработке уникальной технологии
Швейцарские банки закрывают счета гражданам с российским паспортом
Зафиксированы случаи, когда это произошло даже с гражданами Швейцарии из-за наличия второго гражданства
Больше половины россиян допустили исчезновение наличных через 20 лет
ВЦИОМ: более 50% россиян считают, что бумажные купюры исчезнут через 20 лет
Samsung Pay перестанет работать с картами «Мир»
С 3 апреля 2024 года добавление и использование карт «Мир» в Samsung Pay будет недоступно