Ак Барс Банк становится доступнее для людей с ограниченными возможностями

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Ак Барс Банк становится доступнее для людей с ограниченными возможностями

Ак Барс Банк поэтапно реализует проект «Доступная среда». Люди с инвалидностью, маломобильные группы населения и пожилые люди могут обслуживаться в банке с учетом их особенных потребностей.

Воспользоваться продуктами и услугами Ак Барс Банка можно не посещая отделения. К примеру, оформить онлайн кредит или вклад и заказать карту с доставкой на дом. Дистанционные услуги доступны через официальный сайт, интернет-банк или мобильное приложение. Там же можно узнать состояние лицевого счета, оплатить услуги ЖКХ, перевести деньги и т.д.

Официальный сайт банка адаптирован по последнему международному стандарту доступности веб-контента. Главная страница сайта соответствует основным критериям: воспринимаемость, управляемость, понятность и надежность. Люди с нарушением зрения могут воспользоваться звуковыми подсказками, которые помогают перемещаться по блокам меню. Управлять навигацией можно без использования мыши с помощью клавиатуры или специальных устройств. Масштаб начальной страницы увеличивается до 200%, контрастность элементов интерфейса, текста и фона можно менять на 4,5:1. Кнопки, текстовые поля и элементы выбора адаптированы для людей с цветовой слепотой.

В мобильном приложении банка учтены потребности людей с нарушением зрения: текст оптимизирован и сокращен, элементы подписаны и исполнены в контрастных тонах для более простого восприятия. Расположение элементов адаптировано для минимизации движений и нажатий.

В банке внедрена система IVR, позволяющая создать или изменить ПИН-код без соединения с оператором. До конца 2019 планируется расширить функционал, чтобы клиенты смогли также получить информацию о балансе карты, размере и дате очередного платежа по кредиту.

Клиенты с нарушением слуха могут получить информацию, просто написав в чате на сайте банка, в интернет-банке и мобильном приложении.

В ряде отделений банка действует система электронной очереди с озвучиванием номера талона и окна обслуживания. При необходимости любой клиент получает консультацию и помощь сотрудников. При этом Ак Барс Банк внедряет решения, которые позволяют людям с разными особенностями здоровья обслуживаться самостоятельно.

Для клиентов с нарушением зрения банк внедряет сеть банкоматов, на которых основная информация нанесена с помощью шрифта Брайля. Также при пользовании банкоматами доступ к данным на экране ограничен от третьих лиц при помощи поляризационных экранов, а часть оборудования размещена таким образом, чтобы к устройству мог подойти только один человек.

В Ак Барс Банке инвалиды по зрению могут подписывать документы при помощи факсимиле. Во время кассовых операций сотрудник озвучивает для них характеристику и сумму операций, что позволяет клиентам получить услугу без присутствия доверенных лиц.

При возникновении любых вопросов по обслуживанию в банке можно позвонить по горячей линии 8 800 2005 303.
Источник: ПАО «АК БАРС» БАНК
Тэги:

Читайте также

Громкая ставка: Накопительный счет. Версия Сбера
Громкая ставка: Накопительный счет. Версия Сбера
Изучаем накопительный счет с оригинальным названием  «Накопительный счет» от Сбера
Группа ВТБ: 40% жителей ПФО регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», 40% жителей Приволжского федерального округа (ПФО) регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
БКС Банк запустил очередной депозит в юанях
С 27 марта текущего года линейка депозитов в китайских юанях БКС Банка пополнилась очередным - уже третьим - вкладом
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
Банки Китая, Турции и ОАЭ задерживают выплаты за российскую нефть на месяцы
Задержки начались с конца декабря, так как банки стали опасаться вторичных санкций со стороны США
Вкладчики торопятся отнести деньги в банки: разъяснены причины
В феврале средства населения в российских банках нетипично выросли — на 1,1 трлн рублей
Новые ИТ-разработки позволят ВТБ «бесшовно» перевести клиентов из банка «Открытие»
Первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов рассказал о разработке уникальной технологии
Швейцарские банки закрывают счета гражданам с российским паспортом
Зафиксированы случаи, когда это произошло даже с гражданами Швейцарии из-за наличия второго гражданства
Больше половины россиян допустили исчезновение наличных через 20 лет
ВЦИОМ: более 50% россиян считают, что бумажные купюры исчезнут через 20 лет