Акционеры АО «НАСКО» оспорят решение Банка России в суде

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Акционеры АО «НАСКО» оспорят решение Банка России в суде

Акционеры АО «НАСКО» будут оспаривать решение Банка России вплоть до самой последней судебной инстанции, включая международные способы защиты. Компания считает решение об отзыве лицензий компании и введении временной администрации неправомерным и не соответствующим норме закона и сложившейся на страховом рынке правоприменительной практике. Об этом заявил основной бенефициар компании Роман Цуркан.

«Я удивлен комментарию представителя Банка России «о состоянии активов и документов компаний, которые мы получили, когда туда стала выходить временная администрация». Временная администрация за два дня работы еще не успела ознакомиться с активами и документами и не имеет оснований делать далеко идущие заявления», - добавил он.

Кроме того, по результатам проведенного мониторинга событий, произошедших в период с 15 мая, бенефициар компании сообщает, что на дату принятия решения об отзыве лицензии у Банка России отсутствовали претензии к основополагающим, фундаментальным показателям деятельности Общества, ведь любое несоответствие вышеуказанного компонента требованиям неизбежно привело бы к значительным проблемам с урегулированием заявленных требований. Кроме того, примененная Банком России норма о неоднократности нарушений страхового законодательства по своей сути должна применяться крайне избирательно и обоснованно и только в крайнем случае, когда ее неприменение приведет к неминуемому и очень скорому краху страховщика с угрозой стабильности страхового рынка. Основания применять указанную норму в отношении Общества отсутствовали.

В 2019 году страховое возмещение составило более 2,3 миллиарда рублей, отмечает господин Цуркан, урегулировано 57 000 заявлений на выплату. При этом количество предписаний Банка России в связи с поступающими частными жалобами составило 16 штук, и все они признаны исполненными.

В официальном сообщении также отмечено, что на страховом рынке работают без претензий со стороны Банка России десятки как более, так и менее крупных организаций со значительно (в разы) худшими вышеуказанными показателями. Учитывая розничный характер бизнеса АО «НАСКО», незначительное количество обращений неизбежно и во многом зависит не от действий компании, а от действий партнеров, иных субъектов страхового дела, самих страхователей, а также лиц с мошенническими целями взаимодействия. Общество в период своей деятельности оставалось открытым к клиентам и регулятору, которому неоднократно в течение 2018-2019 гг. представляло четкую прозрачную стратегию развития. В марте 2019, подчёркивают в компании, началась масштабная реорганизация и оптимизация бизнес-процессов, итогом которой к окончанию года должно было явиться положительный финансовый результат и обновленное глубоко клиентоориентированное лицо организации, устремленное в будущее во благо развития страхового рынка, интересов общества, государства, акционеров.

«Также хотелось бы отметить, что в период действия временной администрации выявлены многочисленные факты превышения полномочий и действий, противоречащих целям назначения временной администрации, вплоть до самоуправства и поступающих угроз в адрес сотрудников. Особенно ярко такое поведение сотрудников Банка России в составе временной администрации проявилось в филиалах Общества (напомним, что у общества на дату отзыва лицензий было более 50 филиалов).

В связи с изложенным, учитывая наличия обоснованных сомнений в объективности принятых Банком России решений, компания рассматривает все возможные варианты защиты своих нарушенных прав и будет добиваться справедливости.

Акционеры компании приняли решение запустить первый в России проект публичного гражданского контроля за деятельностью временной администрации Банка России и на регулярной основе информировать сообщество и СМИ обо всех нарушениях и ляпах, допускаемых сотрудниками временной администрации, а также всех жалобах на действия указанных лиц. Мы хотим показать, насколько непрофессиональный характер носит работа временной администрации и с какими предубеждениями и даже умыслом в отношении нашего бизнеса мы имеем дело», - сообщил Роман Цуркан.
Источник: Акционерное общество «Национальная страховая Компания ТАТАРСТАН»
Тэги:

Читайте также

Росбанк перекроил депозитную линейку
С 23 апреля 2024 года Росбанк закрыл прием всех вкладов, кроме вклада «Надежный»
Предприниматели от Калининграда до Камчатки могут дистанционно открыть счет в ВТБ
ВТБ более чем в два раза расширяет географию выездного сервиса для клиентов среднего и малого бизнеса
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Акибанк повысил доходность двух рублевых вкладов
С 24 апреля текущего года в Акибанке повышены ставки по двум вкладам в рублях: «Онлайн» и «Альтернатива»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Clearstream напомнил клиентам о санкциях
Объяснено, будут ли выгодны «вклады для бедных» россиянам
Социальные вклады, гарантирующие россиянам с небольшими доходами высокий процент, обяжут открывать все банки
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
ЦБ, Росфинмониторинг и пять крупных банков тестируют новый сервис «Знай своего криптоклиента»
Правительство запустило ипотеку на вторичку под 2% для новых регионов и Белгорода
Жители ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской и Белгородских областей смогут оформить ипотеку под 2% на вторичное жилье
Недельная инфляция в России замедлилась до 0,08%
Немного замедлилась и годовая инфляция — до 7,82%