АСВ может привлечь рекордные 160 миллиардов рублей

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

АСВ может привлечь рекордные 160 миллиардов рублей

Банки пополнят фонд страхования вкладов (ФСВ) в 2018 году рекордными 150–160 млрд. рублей, что на 27% больше показателя прошлого года (127,6 млрд. рублей), сообщили «Известиям» в пресс-службе Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

В рейтинговом агентстве «Эксперт РА» и Сбербанке также рассчитали возможный объем взносов банков в фонд страхования. «Вкупе с вероятным сохранением аналогичной 2017 году динамики средств населения на банковских счетах (прирост не больше чем на 3% за год) и уровня повышенных отчислений это обеспечит поступление в ФСВ в размере около 165 миллиардов рублей в 2018 году», — полагает аналитик «Эксперт РА» Анастасия Личагина, уточнив, что это произойдет, если ставки не будут пересмотрены.

В пресс-службе Сбербанка рассказали, что можно ожидать роста взносов в ФСВ более чем на 40%. Соответственно, за 2018 год отчисления в фонд составят порядка 160 млрд. рублей, отметили в банке.

На рост отчислений банков в ФСВ влияют два показателя: рост объема депозитов в целом по стране и повышение отчислений по вкладам, которые кредитные организации обязаны направлять в фонд. По последним данным Центробанка, объем вкладов населения за 11 месяцев 2017 года вырос на 5%, до 20 трлн. рублей.

Поводом к повышению ставок стало то, что ФСВ стал истощаться из-за большого числа отозванных лицензий, отмечают эксперты. За последние три года с рынка ушло более 300 кредитных организаций, только в 2016 году было отозвано 97 лицензий. В 2017 году — 47. Сейчас в стране остался 561 банк. Суммарный объем страховой ответственности АСВ уже превышает 1 трлн. рублей. Банк России финансирует агентство с лета 2015 года. Всего было выделено более 1,7 трлн. рублей.

«Кроме того, процесс ухода с рынка слабых в финансовом отношении игроков не завершен. И в процессе дальнейшего оздоровления рынка наверняка понадобятся средства для новых выплат», — отметила старший аналитик инвестиционной компании «БКС Глобал Маркетс» Ольга Найденова.

С этим выводом согласен ведущий аналитик брокерской компании Amarkets Артем Деев.

«АСВ не то чтобы готовится к массовому отзыву лицензий, оно должно быть всегда готово и в любой момент обезопасить граждан — вкладчиков тех банков, которые лишат лицензий», — пояснил аналитик.

С учетом перехода сектора к нормативам международного стандарта «Базель III» нагрузка на банки будет только возрастать, добавляет управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский. Он не исключает, что в этом году темпы отзыва лицензий начнут возвращаться к средним значениям последних четырех лет, а это означает рост нагрузки и на ФСВ.
Источник: Banki.ru

Читайте также

Банк Уралсиб предлагает вклад «Комфорт Плюс» с плавающей ставкой
Банк Уралсиб предлагает вклад «Комфорт Плюс» с плавающей ставкой
ВТБ предоставит бесплатную телемедицину получателям детских пособий
ВТБ расширяет бесплатную программу детского страхования
Трансстройбанк ввел «Юбилейный» вклад в юанях
В честь дня рождения банка, Трансстройбанк ввел вклад «Юбилейный» в китайских юанях
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ выяснил, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
14% жителей ПФО планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправится в путешествие
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться