АСВ: объем вкладов в 2018 году увеличился на 2,5 триллиона рублей

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

АСВ: объем вкладов в 2018 году увеличился на 2,5 триллиона рублей

Объём средств населения в банках увеличился на 2,47 триллиона рублей до 28,46 триллиона рублей. В относительном выражении рост вкладов составил 6,5% (в 2017 году – 10,7%), следует из анализа развития рынка вкладов физических лиц в 2018 году, подготовленного АСВ.

Вложения в незастрахованные сберегательные сертификаты на предъявителя снижались с весны прошедшего года. В результате объём средств, размещённых в такие сертификаты, с начала года уменьшился более чем в 2 раза (на 236 миллиарда рублей) до 151 миллиарда рублей. Доля сертификатов на предъявителя в общем объёме вкладов также снизилась, составив 0,5%. Указанная тенденция вызвана тем, что в соответствии с действующим законодательством выпускаемые с 1 июня 2018 года сберегательные сертификаты могут быть только именными ценными бумагами, а их предъявительская форма упразднена.

Общий объём застрахованных средств в банках (с учётом средств индивидуальных предпринимателей) в 2018 году увеличился на 2,84 триллиона рублей до 28,87 триллиона рублей В относительном выражении он вырос на 7,9% (в 2017 году – на 11%).

Объём средств индивидуальных предпринимателей на 1 января 2019 года составил 598 миллиардов рублей (2,1% общей суммы вкладов физических лиц), увеличившись с начала года на 138 миллиардов рублей. Размер страховой ответственности по ним оценивается в 343 миллиарда рублей или 57,4% суммы средств индивидуальных предпринимателей, что соответствует общей структуре вкладов физических лиц.

Агентством выявлена следующая сберегательная активность населения в 2018 году: рост вкладов в январе – ноябре в среднем составлял 3,5 миллиарда рублей в день, без валютной переоценки – 1,2 миллиарда рублей в день (в январе – ноябре 2017 года – 2,4 миллиарда рублей в день, без валютной переоценки – 3 миллиарда рублей в день). В конце года традиционно в связи с предновогодними выплатами премий и иных дополнительных вознаграждений был отмечен большой прирост вкладов населения. За декабрь вклады физических лиц выросли на 1,304 триллиона рублей (в среднем на 42 миллиарда рублей в день), что за вычетом валютной переоценки оказалось немного ниже декабрьских поступлений 2017 года.

Проводимый АСВ мониторинг процентных ставок в 100 крупнейших розничных банках, показал, что с января по июль 2018 года наблюдалось снижение доходности вкладов, а с августа – небольшой рост. В результате по итогам года 45 (из 100) банков повысили ставки по вкладам, в 44 банках ставки понизились, а в 11 остались без изменений.

Средний уровень ставок (взвешенных по объему вкладов) по рублевым годовым вкладам на сумму 1 миллион рублей за прошлый год снизился на 0,1 п.п. – с 7,3 до 7,2% годовых. Средние (невзвешенные) ставки по аналогичным вкладам увеличились на 0,7 п.п. – с 6,4 до 7,1% годовых.

Размер страховой ответственности агентства (потенциальных обязательств по выплате страхового возмещения) на протяжении 2018 года уменьшался и составил на 1 января 2019 года 68% всех застрахованных вкладов (на 1 января 2018 года – 69,2%).
Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Росбанк перекроил депозитную линейку
С 23 апреля 2024 года Росбанк закрыл прием всех вкладов, кроме вклада «Надежный»
Предприниматели от Калининграда до Камчатки могут дистанционно открыть счет в ВТБ
ВТБ более чем в два раза расширяет географию выездного сервиса для клиентов среднего и малого бизнеса
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Акибанк повысил доходность двух рублевых вкладов
С 24 апреля текущего года в Акибанке повышены ставки по двум вкладам в рублях: «Онлайн» и «Альтернатива»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Clearstream напомнил клиентам о санкциях
Объяснено, будут ли выгодны «вклады для бедных» россиянам
Социальные вклады, гарантирующие россиянам с небольшими доходами высокий процент, обяжут открывать все банки
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
ЦБ, Росфинмониторинг и пять крупных банков тестируют новый сервис «Знай своего криптоклиента»
Правительство запустило ипотеку на вторичку под 2% для новых регионов и Белгорода
Жители ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской и Белгородских областей смогут оформить ипотеку под 2% на вторичное жилье
Недельная инфляция в России замедлилась до 0,08%
Немного замедлилась и годовая инфляция — до 7,82%