Банк «Открытие»: льготная ипотека позволила рынку недвижимости восстановиться

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Банк «Открытие»: льготная ипотека позволила рынку недвижимости восстановиться

29 октября в особой экономической зоне «Алабуга» в режиме онлайн прошла пресс-конференция с участием начальника аналитического управления банка «Открытие» Анны Мориной. Часть выступления госпожа Морина посвятила обзору рынка жилья в ПФО.

Говоря о рынке новостроек Анна Морина, в первую очередь отметила, что государственная программа льготной ипотеки под 6,5%, которую правительство продлило до 1 июля 2021 года, значительно увеличила доступность жилья в целом по России и в Приволжском федеральном округе, в частности. При этом цены на первичном рынке все это время росли: в I полугодии 2020 года средняя цена квадратного метра в новостройках увеличилась на 8%, на вторичном рынке – на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ). В то же время, из-за более низкой ставки по ипотеке, размер ежемесячного платежа снижался.

Госпрограммы по субсидированию ипотеки и переход значительной части застройщиков на работу с эскроу-счетами привели к росту числа граждан, которым удалось улучшить свои жилищные условия во время сложной ситуации в стране из-за пандемии коронавируса, невзирая на падение уровня реальных доходов населения. При этом потенциал для роста рынка первичного жилья сохранится и в следующем году.

Анна Морина подчеркнула:

Для большинства клиентов именно размер ежемесячного платежа является основным критерием при выборе жилья и ипотечной программы. В августе этого года в среднем по ПФО снижение ежемесячного платежа составило 6% по сравнению с январем 2019 года (периода сбалансированного рынка жилья). В ряде регионов снижение было более значительным - 22% в Пензенской области, 16% в Марий-Эл, 12% в Ульяновской области, - в некоторых других регионах оно составило от 3 до 11%. При этом в Татарстане и Мордовии был зафиксирован рост: на 6% и 16% соответственно. Это дало возможность взять ипотечный кредит большему числу граждан. Те же, для кого предыдущий размер платежа был комфортным, но кто по каким-либо причинам не оформили кредит раньше, получили возможности приобрести квартиру большей площади либо в более дорогой локации.
К росту цен на жилье, по мнению начальника Аналитического управления банка «Открытие», привел ряд факторов. В первую очередь, это сокращение предложения и снижение ставок по банковским депозитам, в результате чего на рынок вернулись покупатели квартир в инвестиционных целях, а не для проживания. Этому также способствовал и период, когда офисы и отделения МФЦ были закрыты на карантин, в результате чего сделку невозможно было зарегистрировать. Кроме того, граждане привыкли к тому, что покупаемую квартиру можно посмотреть до сделки, а показы в то время по эпидемиологическим причинам были затруднены.


«Если говорить о рынке жилья глазами застройщиков, то именно переход на эскроу-счета позволил увеличить устойчивость сегмента жилой недвижимости в период кризиса. Безусловно, они могли кредитоваться и раньше, но ставки по классическим программам несопоставимы с данным механизмом. Безусловно, применение эскроу ведет к удорожанию строительства в среднем на 4-6%, но это удорожание было отыграно ростом цен в 18-19 годах. Кроме того, данный механизм, по сути, «перекладывает» бремя финансирования строительства с граждан-дольщиков на банки, что позволяет продолжать работы на объекте даже при низком уровне либо отсутствии продаж. Новые объекты продолжают строиться, госпрограммы льготной ипотеки продлены, спрос остается уверенным. Это свидетельствует о том, что рынок жилья в ПФО чувствует себя достаточно уверенно, поэтому предпосылок к ухудшению ситуации в ближайшее время не предвидится», - отметила Анна Морина.
Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

УБРиР предложил весенний вклад
С сегодняшнего дня в Уральском банке реконструкции и развития открыт прием денежных средств во вклад «Весенний процент»
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта
Годовая инфляция в республике в марте 2024 года уменьшилась до 7,28%
Годовая инфляция в Республике Татарстан в марте 2024 года уменьшилась до 7,28% после 7,42% в феврале
Россельхозбанк изменил условия депозита «Свой вклад»
С середины апреля в условиях флагманского депозита «Свой вклад» Россельхозбанка произошли существенные изменения
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга лучших накопительных счетов в юанях
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга самых выгодных накопительных счетов в китайских юанях в апреле 2024 года
Эксперты сообщили об упавшем интересе инвесторов к российскому госдолгу
«Эксперт РА»: спрос инвесторов на гособлигации ослаб вопреки росту доходностей
Ведущие эксперты ухудшили прогноз по ключевой ставке и курсу рубля
Ведущие российские эксперты ухудшили свои ожидания на 2024 год
ЦБ спрогнозировал рост оплаты безналичных платежей до 90%
Банк России прогнозирует, что в течение трех-пяти лет доля безналичных операций может достигнуть 90%
ЦБ ограничит вложения банков в экосистемы и непрофильные активы в 2026 году
ЦБ планирует внедрить обещанные лимиты для инвестиций, которые будут привязаны к капиталу
Льготную ипотеку предложили выдавать только обладателям особых вкладов
Банки предложили сохранить льготную ипотеку на новостройки под 8% после окончания программы для владельцев жилищных вкладов