Банк России существенно перекроил структуру валютных активов

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Банк России существенно перекроил структуру валютных активов

ЦБ РФ за последние месяцы, за которые доступны данные, существенно изменил структуру своих активов в иностранных валютах и золоте, сильно снизив долю долларов США и значительно увеличив долю китайского юаня, а также евро и японской иены.

Объем активов Банка России в иностранных валютах и золоте увеличился за годовой период с июля 2017 по июнь 2018-го на 40,4 млрд долларов, до 458,1 млрд. Такие данные приводятся в опубликованном в среду, 9 января, очередном «Обзоре деятельности Банка России по управлению активами в иностранных валютах и золоте».

Наибольшее положительное влияние на размер активов оказала покупка иностранной валюты и золота на внутреннем рынке. Покупка иностранной валюты осуществлялась в связи с ее приобретением Федеральным казначейством у Банка России в рамках «бюджетного правила». За отчетный годовой период значительно увеличился объем средств, размещенных в депозитах и на корреспондентских ностро-счетах в иностранных банках. Также выросли объемы вложений в ценные бумаги международных организаций и величина активов в золоте. Объемы прав требования в иностранной валюте к российским кредитным организациям по сделкам РЕПО за рассматриваемый период уменьшились.

Исходя из данных предыдущего аналогичного отчета ЦБ, отдельно за II квартал 2018 года объем его активов в иностранных валютах и золоте несколько уменьшился (с 460 млрд на конец марта).

Согласно материалам регулятора, доля доллара США в золотовалютных активах ЦБ уменьшилась за отчетный годовой период более чем вдвое — с 46,3% на 30 июня 2017 года до 21,9% на аналогичную дату 2018-го. Основное снижение пришлось на последние три месяца отчетного периода: на 31 марта 2018 года доля доллара равнялась 43,7%.

Доля евро выросла с 25,1% на конец июня 2017 года до 32% на конец июня 2018-го (отдельно за II квартал рост был даже более существенным, так как на конец марта доля евро равнялась 22,2%).

Еще более резким был рост доли юаня: с 0,1% на конец июня 2017-го до 14,7% через год. Как и в случае с долларом, наиболее масштабные изменения пришлись на II квартал 2018 года, на начало которого доля китайской валюты составляла 5%.

Доля прочих валют на конец первого полугодия 2018-го также достигла 14,7%. Она выросла по сравнению с предыдущими отчетными датами, но состав этой категории изменился: в частности, теперь в эту группу включается британский фунт стерлингов (ранее активы в этой валюте анализировались отдельно), а юань исключен из этой группы, заняв более заметное самостоятельное место в структуре валютных активов ЦБ РФ. Таким образом, на 30 июня 2018 года к прочим валютам в структуре таких активов отнесены в том числе активы в фунтах стерлингов (6,3% против 7,9% на 31 марта 2018-го), японских иенах (4,5% против нулевого показателя на 31 марта), канадских долларах (2,9% против 3% на 31 марта), австралийских долларах (1%, без изменений за квартал), а также в швейцарских франках (по этим активам значится нулевой показатель, как и на 31 марта).

Доля золота в золотовалютных активах ЦБ повысилась с 16,1% на 30 июня 2017 года до 16,7% на аналогичную дату 2018-го. Отдельно во II квартале 2018-го эта доля снизилась (с 17,2% на 31 марта).

Регулятор напоминает, что информация о его деятельности по управлению активами публикуется не ранее чем через шесть месяцев после окончания рассматриваемого периода, что обусловлено высокой чувствительностью цен на мировых финансовых рынках к действиям крупнейших участников рынка, в том числе Банка России.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Группа ВТБ: 40% жителей ПФО регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», 40% жителей Приволжского федерального округа (ПФО) регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
БКС Банк запустил очередной депозит в юанях
С 27 марта текущего года линейка депозитов в китайских юанях БКС Банка пополнилась очередным - уже третьим - вкладом
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
Банки Китая, Турции и ОАЭ задерживают выплаты за российскую нефть на месяцы
Задержки начались с конца декабря, так как банки стали опасаться вторичных санкций со стороны США
Вкладчики торопятся отнести деньги в банки: разъяснены причины
В феврале средства населения в российских банках нетипично выросли — на 1,1 трлн рублей
Новые ИТ-разработки позволят ВТБ «бесшовно» перевести клиентов из банка «Открытие»
Первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов рассказал о разработке уникальной технологии
Швейцарские банки закрывают счета гражданам с российским паспортом
Зафиксированы случаи, когда это произошло даже с гражданами Швейцарии из-за наличия второго гражданства
Больше половины россиян допустили исчезновение наличных через 20 лет
ВЦИОМ: более 50% россиян считают, что бумажные купюры исчезнут через 20 лет
Samsung Pay перестанет работать с картами «Мир»
С 3 апреля 2024 года добавление и использование карт «Мир» в Samsung Pay будет недоступно