Банки еще в двух странах перестали принимать российские карты UnionPay

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Банки еще в двух странах перестали принимать российские карты UnionPay

Проблемы с приемом и обслуживанием карт китайской платежной системы UnionPay зафиксированы в нескольких странах Европы, пишут  «Известия». В первую очередь речь идет о картах, эмитированных российскими банками.

Ряд европейских кредитных организаций официально подтвердили отказ от обслуживания карт UnionPay. В частности, KB Bank из Чехии. Сотрудник банка заявил о принятом решении не обслуживать карты данной платежной системы, причем независимо от страны выпуска. При этом некоторые другие чешские кредитные организации продолжают работать с UnionPay, например Ceska Sporitelna.

Проблемы с обслуживанием UnionPay массово фиксируются в Испании. Держатели «пластика», выпущенного российскими банками — как попавшими под санкции, так и не внесенными в черные списки, сообщают о том, что по картам невозможно осуществить операции в банкоматах Euronet, Kutxabank и ING. Хотя ранее снять наличные в этих устройствах можно было без проблем. О сложностях россияне, находящиеся в Испании, пишут в соцсетях. «Сегодня с утра нигде не выдает, пишет, что карта не обслуживается: пробовали в четырех банкоматах cash zone, Kutxa, Bankiter», — написала пользователь с ником Daisy. «Сегодня пытался в разных банкоматах (в Барселоне) снять деньги (раньше снимал в Euro automatic cash). Днем уже все было заблокировано. По рекомендациям пытался снять и в Kutxa, и в ING — везде пишет, что карта не обслуживается», — рассказал Aleks. Похожие сообщения оставляют и другие держатели карт UnionPay.

При этом испанское подразделение сети банкоматов Euronet, отвечая на запрос, сообщило, что карты, эмитентами которых выступил ряд российских и белорусских банков, не будут обслуживаться в соответствии с правилами международных платежных систем и регулирующих органов США и ЕС.

Единичные сбои при приеме карт UnionPay банкоматами сети JCC зафиксированы на Кипре. Однако в самом банке отрицают, что прекратили работать с «пластиком» китайской платежной системы. А проблемы поясняют техническими ограничениями на снятие наличных.

Нет определенности с возможностью использования UnionPay в Болгарии. Как сообщают клиенты местного DSK Bank, данная кредитная организация предупредила, что с 26 октября перестанет работать с UnionPay. Но в самом банке проинформировали, что данное решение пока не является окончательным, переговоры с платежной системой продолжаются.

Ранее стало известно, что в Финляндии по картам UnionPay больше нельзя снимать деньги в банкоматах. Ранее эти изменения анонсировала компания Nokas CMS, обслуживающая банкоматы Nosto, которые принимали «пластик» китайской платежной системы. Решение было принято из-за того, что картами UnionPay в Финляндии массово пользовались россияне.

Чтоб не попасть под вторичные санкции

Эксперты убеждены, что массовый отказ европейских банков от обслуживания UnionPay является элементом системного давления как на финансовый сектор России, так и на население РФ. Кроме того, отмечает гендиректор платежного сервиса Vepay Георгий Никонов, таким образом европейские банки пытаются «перестраховаться», чтобы не попасть под вторичные санкции США.

А в Национальном платежном совете также отмечают, что у европейских кредитных организаций могут возникать сложности с технической обработкой платежей от российских контрагентов, а также с комплаенсом — проверкой благонадежности клиента.

«В системе UnionPay на данный момент выпущено порядка 3,5 миллиарда карт. Из них лишь около 100 миллионов — международные. Это второстепенное направление, которое развивалось вслед за популярными странами среди туристов из Китая. UnionPay принимается в большинстве европейских аэропортов, а также в крупных транспортных хабах. Однако в связи с коронавирусными ограничениями поток китайских туристов в Европу сокращается», — пояснила глава НПС Алма Обаева.

А основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский прогнозирует, что европейские банки не захотят полностью блокировать UnionPay, поскольку в массе потока китайских клиентов российские держатели карт занимают лишь небольшую долю.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Росбанк перекроил депозитную линейку
С 23 апреля 2024 года Росбанк закрыл прием всех вкладов, кроме вклада «Надежный»
Предприниматели от Калининграда до Камчатки могут дистанционно открыть счет в ВТБ
ВТБ более чем в два раза расширяет географию выездного сервиса для клиентов среднего и малого бизнеса
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Акибанк повысил доходность двух рублевых вкладов
С 24 апреля текущего года в Акибанке повышены ставки по двум вкладам в рублях: «Онлайн» и «Альтернатива»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Clearstream напомнил клиентам о санкциях
Объяснено, будут ли выгодны «вклады для бедных» россиянам
Социальные вклады, гарантирующие россиянам с небольшими доходами высокий процент, обяжут открывать все банки
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
ЦБ, Росфинмониторинг и пять крупных банков тестируют новый сервис «Знай своего криптоклиента»
Правительство запустило ипотеку на вторичку под 2% для новых регионов и Белгорода
Жители ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской и Белгородских областей смогут оформить ипотеку под 2% на вторичное жилье
Недельная инфляция в России замедлилась до 0,08%
Немного замедлилась и годовая инфляция — до 7,82%