Брокеры вслед за «Райффайзеном» повышают лимиты на вывод валюты клиентов в банки

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Брокеры вслед за «Райффайзеном» повышают лимиты на вывод валюты клиентов в банки

Компания «Ньютон Инвестиции» установила его в размере $50 тысяч для сторонних банков

Российские брокерские компании вслед за решением Райффайзенбанка о повышении минимальной суммы валютного перевода для юридических лиц также стали повышать лимиты на вывод клиентами средств с брокерских счетов в сторонние банки.

В частности, так поступил брокер «Ньютон Инвестиции» (в прошлом — «ГПБ Инвестиции»), который с 3 апреля устанавливает лимит в размере $50 тысяч на вывод средств в банки за исключением банковского счета, открытого в Газпромбанке (ГПБ, по этому банку у брокера нет лимитов на вывод средств), свидетельствуют материалы «Ньютон Инвестиций», с которыми ознакомились Frank Media (FM). В колл-центре компании пока не знают об увеличении лимита: два операциониста рассказали корреспонденту FM, что минимальная сумма остается прежней.

Заместитель генерального директора «Ньютон Инвестиции» Татьяна Александрова пояснила Frank Media, что «в данный момент брокер сотрудничает с рядом кредитных организаций и ведет работу по снижению минимальных сумм выводимых средств и увеличению количества обслуживаемых валют», — сказала она.

«Финам» также  повышает минимальную сумму для вывода валюты в банки. Это коснется переводов во все кредитные организации, кроме банка группы «Финам» и Райффайзенбанка — для них такого ограничения нет в принципе. «Мы изменяем условия минимальной суммы поручения с 3 апреля 2023 года. Ограничение будет касаться переводов в банки, отличные от Райффайзенбанка. При выводе средств по реквизитам на свой счет в Райффайзенбанке такие ограничения не действуют, и клиенты смогут выводить любую сумму», — рассказал «РБК Инвестициям» руководитель управления развития клиентского сервиса инвестиционного холдинга «Финам» Дмитрий Леснов.

Поддержка IT Invest также  сообщила, что брокер повысит минимальную сумму перевода в сторонние банки в долларах и евро до 50 тысяч. Для переводов в китайской валюте порог будет поднят до 100 тысяч юаней. Изменения вступят в силу с 3 апреля.

«Ньютон Инвестиции» с первой половины марта повысил лимит на вывод средств в сторонние банки до $15 тысяч. Также в тот же промежуток времени  поступили и другие брокеры – БКС, «Финам», «Атон», ITinvest (в прошлом — ITI Capital), «Цифра брокер» (в прошлом – «Фридом Финанс») и т.д. Несколько брокеров указали в своей клиентской рассылке, что их банком-партерном был российский «Райффайзен». В конце февраля этот банк  сообщил, что для юрлиц увеличит минимальную сумму перевода в долларах до $15 тысяч.

Однако в среду, 22 марта,  стало известно, что Райффайзенбанк еще повышает для юрлиц лимит на вывод средств в иностранной валюте. Минимальный порог с 3 апреля для долларов и евро будет равняться 50 тысячам единиц, а для юаней – 100 тысячам. Frank Media направили запрос в перечисленные брокерские компании о том, планируют ли они повышать лимиты на вывод средств в иностранной валюте.

Frank Media направил запрос крупнейшим неподсанкционным брокерам. В БКС отказались от комментариев.

Илья Усов

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»
Почему подобные страховки не пользуются спросом на добровольной основе
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Автокредиты на три года уходят в прошлое: как покупают машины сейчас
Сроки автокредитов в российских банках увеличиваются
Банки задумались о создании конкурента платежной системы «Мир»
Крупные банки обсуждают идею создания платежной системы, альтернативной Национальной системе платежных карт (НСПК)
Выручка «Юнионпэй» по РСБУ за 2023 год выросла почти на 30%
Ее рост во многом обусловлен увеличением объема услуг технической поддержки
Пассажиров в аэропортах атакуют лжепредставители банков: чего хотят мошенники
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества в аэропортах
Банк России сообщил о новой схеме обмана с налоговыми декларациями
Мошенники придумали новую схему обмана, в которой выдают себя за сотрудников налоговой службы и требуют предоставить декларацию на доходы
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов
Рубль подешевел к доллару и евро
Российская валюта в четверг подешевела к доллару и евро
Громкая ставка: Накопительный счет. Версия Сбера
Громкая ставка: Накопительный счет. Версия Сбера
Изучаем накопительный счет с оригинальным названием  «Накопительный счет» от Сбера