Число активных клиентов-физлиц в Сбербанке превысило 90 миллионов

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Число активных клиентов-физлиц в Сбербанке превысило 90 миллионов

Вчера, 26 марта, Сбербанк рассказал об итогах работы своего розничного бизнеса в 2018 году. Число активных клиентов — физических лиц Сбербанка в 2018 году выросло на 6 миллионов человек (годовая динамика +8%), общее количество таковых на конец года составило 92 миллиона 800 тысяч человек. Портфель кредитов физическим лицам по результатам 2018 года продемонстрировал рекордный рост на 25,3% в годовом исчислении и превысил 6,2 триллиона рублей, при этом портфель по ипотеке вырос за год на 25% и превысил 3,6 триллиона рублей. Прирост портфеля по кредитным картам составил 15% и достиг 634 миллиардов рублей, а прирост портфеля потребительских кредитов составил 30%, достигнув 1,9 триллиона рублей на конец 2018 года. Рост продаж дебетовых карт в 2018 году вырос в три раза.

Депозитный портфель физических лиц по итогам 2018 года вырос на 7% и составил 12,8 триллиона рублей. Прирост за год по срочным вкладам физических лиц составил 5%, а по текущим - 15%.

Светлана Кирсанова, заместитель председателя правления Сбербанка, руководитель блока «Розничный бизнес», рассказала:

Светлана Кирсанова, заместитель председателя правления Сбербанка, руководитель блока «Розничный бизнес»Приняв во внимание многолетний опыт клиентского обслуживания, постоянно повышая и улучшая его качество, а также совершенствуя цифровые каналы обслуживания, команда Сбербанка продемонстрировала устойчивый рост практически по всем направлениям розничного бизнеса. Достигнутые числа соответствуют нашим бизнес-ожиданиям и нашему бизнес-плану. Кредитный портфель физических лиц показал рекордный прирост на 25,3% в годовом исчислении - считаем это для себя достаточно серьезным прорывом. Для нас 2018 год в этой части заметно успешней, чем остальные года, несмотря на то, что рост мы наблюдали практически каждый год.
Статистика Сбербанка показывает и всё более глубокое проникновение цифровизации: число активных пользователей цифровых каналов обслуживания Сбербанка (мобильное приложение + web) по итогам 2018 года выросло до 60 миллионов человек, что на 28% больше, чем в 2017 году. Сегодня две трети клиентов активно пользуются экосистемой цифровых продуктов и сервисов Сбербанк Онлайн. Доля продаж продуктов в цифровых каналах в 2018 году выросла до 37%. Банк выдал 600 тысяч карт Visa Digital - первую в мире цифровую карту Visa Digital, полностью функциональной карты без носителя, которая выпускается мгновенно в мобильном приложении. Каждый второй потребительский кредит оформляется в мобильном приложении. Ежедневно обрабатывается порядка 25 тысяч заявок на потребительский кредит в digital. Также в банке реализован один из самых топовых клиентских сервисов - досрочное погашение кредита прямо в приложении Сбербанк Онлайн.

Госпожа Кирсанова также остановилась на самых заметных проектах банка по повышению комфорта обслуживания. Так например, в марте 2019 года Сбербанк представил пилотный проект по сервису смены ПИН-кода в мобильном приложении Сбербанк Онлайн. Теперь клиентам банка при утере банковской карты не придется звонить в кол-центр и блокировать карту. Запуск полноценного режима запланирован на апрель текущего года.

Отдельно эксперт остановилась на развитии сервиса ДомКлик. Напомним, данным сервисом могут воспользоваться абсолютно все клиенты, даже те, кто не берет ипотеку. Сервис помогает решить вопросы с жильем, проводятся электронная регистрация и правовые экспертизы, оформление и продление страхового полиса, сопровождение сделок и прочее. В каталоге объявлений размещено уже порядка 1,4 миллиона объявлений. По словам Светланы Кирсановой, уже 60 тысяч клиентов воспользовались сервисом, каждая пятая ипотека в банке оформляется через сервис ДомКлик.

20% отделений Сбербанка оборудовано системой для сбора государственной биометрии. Банк в прошлом году запустил Сберkids - основное приложение для самых маленьких и уже зафиксировано порядка 22 тысяч активных пользователей. Для удобства клиентов недавно в Сбербанке повысили максимальный возраст заёмщика, возможный на дату окончания кредитного договора, до 70 лет - при оформлении потребительского кредита, и до 80 лет - при оформлении потребительского кредита с поручительством. Запущена возможность получения выписки из ПФР, услугой воспользовались 500 тысяч клиентов приложения Сбербанк Онлайн.

  
Для клиентов премиальной сети обслуживания Сбербанк Первый в 2018 году представлен новый цифровой сервис «Сбербанк Ассистент», которым сегодня пользуется каждый пятый клиент. Сервис предлагает широкий спектр услуг и возможностей для состоятельных клиентов и позволяет давать поручения своему персональному менеджеру в максимально удобной и быстрой форме.

Светлана Кирсанова рассказала о планах на 2019 год: «Мы будем продолжать работу над увеличением клиентской удовлетворенности, развивать POS-кредитование и сервис ДомКлик, заниматься дальнейшей диджитализацией и персонализацией продуктов и сервисов».

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов
ВТБ вернет прямое начисление рублей в своей программе лояльности и откажется от использования бонусов
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»
Почему подобные страховки не пользуются спросом на добровольной основе
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Автокредиты на три года уходят в прошлое: как покупают машины сейчас
Сроки автокредитов в российских банках увеличиваются
Банки задумались о создании конкурента платежной системы «Мир»
Крупные банки обсуждают идею создания платежной системы, альтернативной Национальной системе платежных карт (НСПК)
Выручка «Юнионпэй» по РСБУ за 2023 год выросла почти на 30%
Ее рост во многом обусловлен увеличением объема услуг технической поддержки
Пассажиров в аэропортах атакуют лжепредставители банков: чего хотят мошенники
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества в аэропортах
Банк России сообщил о новой схеме обмана с налоговыми декларациями
Мошенники придумали новую схему обмана, в которой выдают себя за сотрудников налоговой службы и требуют предоставить декларацию на доходы
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов
Рубль подешевел к доллару и евро
Российская валюта в четверг подешевела к доллару и евро