Чистая прибыль группы ВТБ за первое полугодие составила 98,5 миллиарда рублей

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Чистая прибыль группы ВТБ за первое полугодие составила 98,5 миллиарда рублей

Группа ВТБ опубликовала промежуточную сокращенную консолидированную финансовую отчетность за три месяца и первое полугодие, закончившиеся 30 июня 2018 года, с заключением независимого аудитора по результатам обзорной проверки данной отчетности.

Андрей Костин, президент — председатель правления банка ВТБ, заявил:

В первом полугодии 2018 года группа ВТБ получила значительную чистую прибыль в размере 98,5 миллиарда рублей, что соответствует коэффициенту возврата на капитал (ROE) на уровне 14%. Также, мы продемонстрировали значительный прогресс в выполнении стратегических планов. 
Мы достигли динамичного роста в сегментах розничного бизнеса и среднего и малого бизнеса наряду с дальнейшим ростом прибыльности корпоративно-инвестиционного бизнеса. Это явилось результатом наших целенаправленных усилий по дальнейшей диверсификации бизнеса и наращиванию доходов от основной деятельности. 
Сочетание последовательной политики контроля за расходами и реализованных синергий от внутригрупповых реорганизаций, включая недавнее успешное объединение ВТБ24 и банка ВТБ, позволило нам сдержать рост расходов на уровне ниже инфляции и достичь показателя эффективности расходов (коэффициент расходы / доходы) ниже 40%. 
Мы продолжили укреплять структуру баланса и улучшать структуру фондирования, увеличив долю средств клиентов в совокупных обязательствах группы до 80%, а долю средств физических лиц в совокупных средствах клиентов до 41%, а также сократив коэффициент соотношения кредитов и депозитов до консервативного уровня 95,7%. 
В июне 2018 года ВТБ выплатил рекордные дивиденды, увеличив дивидендный доход держателей обыкновенных акций в три раза по сравнению с прошлым годом, в то же время сохранив сильные показатели достаточности капитала. Мы нацелены продолжать развивать ВТБ в качестве лидирующего современного и клиентоориентированного банка, улучшая прибыльность и акционерную стоимость.
Чистая прибыль в 1 полугодии 2018 года увеличилась на 70,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 98,5 миллиарда рублей благодаря последовательному росту чистых процентных и комиссионных доходов.
Чистые процентные доходы за указанный период выросли на 4,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 238,1 миллиарда рублей в результате роста кредитного портфеля. Чистая процентная маржа по итогам 1 полугодия составила 4,1%, повысившись до 4,2% во 2 квартале 2018 года по сравнению с 4,1% в 1 квартале 2018 года и 4,1% в 2017 году.

Чистые комиссионные доходы в 1 полугодии выросли на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 46,1 миллиарда рублей на фоне продолжающегося роста основных бизнес-линий.

Группа продемонстрировала положительную динамику эффективности затрат в 1 полугодии 2018 года, сократив отношение расходов к чистым операционным доходам до создания резервов до 39,4% по сравнению с 44,4% в 1 полугодии 2017 года. Расходы на персонал и административные расходы увеличились на 1,7% по сравнению с 1 полугодием 2017 года до 124,7 миллиарда рублей.

В 1 полугодии 2018 года кредитный портфель группы вырос на 3,7% до 10 206,2 миллиарда рублей в связи с ростом объема кредитования физических и юридических лиц на 8,5% и 2,1% соответственно.

Средства клиентов продолжили расти и достигли 80% от совокупных обязательств Группы на 30 июня 2018 года, в то время как соотношение кредитов и депозитов составило 95,7% на конец 1 полугодия, по сравнению с 99,6% на 1 января 2018 года. Рыночная доля группы в сегментах привлечения средств клиентов физических и юридических лиц на 30 июня 2018 года составляла 22,3% и 13,9% соответственно. В 1 полугодии 2018 года средства клиентов выросли на 7,6% до 9839,2 миллиарда рублей на фоне увеличения средств клиентов юридических и физических лиц на 4,6% и 12,2% соответственно.

Группа ВТБ поддерживает устойчивые показатели достаточности капитала после выплаты дивидендов в июне 2018 года в размере 73,5 миллиарда рублей на фоне продолжающегося роста кредитования и улучшения прибыльности в 1 полугодии 2018 года: на 30 июня 2018 года коэффициенты достаточности капитала и достаточности капитала первого уровня составили 13,9% и 12,2%, соответственно, по сравнению с 14,4% и 12,6% на 1 января 2018 года.
Источник: Банк «ВТБ» (ПАО)
Тэги:

Читайте также

Группа ВТБ: 40% жителей ПФО регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», 40% жителей Приволжского федерального округа (ПФО) регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
БКС Банк запустил очередной депозит в юанях
С 27 марта текущего года линейка депозитов в китайских юанях БКС Банка пополнилась очередным - уже третьим - вкладом
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
Банки Китая, Турции и ОАЭ задерживают выплаты за российскую нефть на месяцы
Задержки начались с конца декабря, так как банки стали опасаться вторичных санкций со стороны США
Вкладчики торопятся отнести деньги в банки: разъяснены причины
В феврале средства населения в российских банках нетипично выросли — на 1,1 трлн рублей
Новые ИТ-разработки позволят ВТБ «бесшовно» перевести клиентов из банка «Открытие»
Первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов рассказал о разработке уникальной технологии
Швейцарские банки закрывают счета гражданам с российским паспортом
Зафиксированы случаи, когда это произошло даже с гражданами Швейцарии из-за наличия второго гражданства
Больше половины россиян допустили исчезновение наличных через 20 лет
ВЦИОМ: более 50% россиян считают, что бумажные купюры исчезнут через 20 лет
Samsung Pay перестанет работать с картами «Мир»
С 3 апреля 2024 года добавление и использование карт «Мир» в Samsung Pay будет недоступно