Для банков разработают рейтинг по формированию доступной среды для инвалидов

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Для банков разработают рейтинг по формированию доступной среды для инвалидов

Рабочая группа при Банке России по повышению доступности финансовых услуг для людей с инвалидностью поддержала инициативу регулярного составления рейтинга банков по формированию доступной среды для инвалидов и доведения его результатов до кредитных организаций.

Подводя итоги деятельности рабочей группы за 2017 год, руководитель группы Михаил Мамута рассказал, что в течение первого года работы были идентифицированы основные барьеры, с которыми сталкиваются люди с инвалидностью при получении финансовых услуг, и начат процесс ликвидации таких барьеров.

Так, Банк России направил рекомендации по улучшению качества обслуживания клиентов с инвалидностью банкам, страховым компаниям и иным некредитным финансовым организациям. Был проведен семинар для руководителей крупнейших банков страны по пониманию инвалидности и обозначению препятствий, с которыми такие клиенты сталкиваются в кредитных организациях.

В следующем году группа будет работать над совершенствованием идентификации и аутентификации лиц с инвалидностью, в том числе удаленной, а также проработкой возможности использования электронного «Федерального реестра инвалидов» при предоставлении финансовых услуг. Также рабочая группа намерена уделить внимание совершенствованию механизмов анализа доступности офисов банков и дистанционных банковских сервисов для людей с инвалидностью. В 2018 году начнутся совместные с финансовыми организациями пилотные проекты по внедрению лучших практик обслуживания инвалидов.

В ходе заседания рабочей группы директор НАФИ Тимур Аймалетдинов представил результаты анализа удобства банковских услуг и офисов банков для людей с инвалидностью. Рабочая группа поддержала инициативу регулярного составления рейтинга банков по формированию доступной среды для инвалидов и обсудила предложения по его разработке.

Член рабочей группы, депутат Государственной Думы Российской Федерации Михаил Терентьев рассказал о корректировке законодательства в части использования факсимиле как альтернативы личной подписи для отдельных категорий инвалидов. Участники группы предложили продолжить эту работу в том числе для формирования системы удаленной идентификации и аутентификации инвалидов при получении государственных и финансовых услуг.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина в завершении заседания отметила: «В этом году мы работали с кредитными организациями преимущественно в рекомендательном режиме, сейчас мы уже готовы переходить к внедрению обязательных требований для финансовых организаций по формированию комфортных, недискриминационных условий получения финансовых услуг людьми с инвалидностью».
Источник: Банк России
Тэги:

Читайте также

ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов
ВТБ вернет прямое начисление рублей в своей программе лояльности и откажется от использования бонусов
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»
Почему подобные страховки не пользуются спросом на добровольной основе
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Автокредиты на три года уходят в прошлое: как покупают машины сейчас
Сроки автокредитов в российских банках увеличиваются
Банки задумались о создании конкурента платежной системы «Мир»
Крупные банки обсуждают идею создания платежной системы, альтернативной Национальной системе платежных карт (НСПК)
Выручка «Юнионпэй» по РСБУ за 2023 год выросла почти на 30%
Ее рост во многом обусловлен увеличением объема услуг технической поддержки
Пассажиров в аэропортах атакуют лжепредставители банков: чего хотят мошенники
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества в аэропортах
Банк России сообщил о новой схеме обмана с налоговыми декларациями
Мошенники придумали новую схему обмана, в которой выдают себя за сотрудников налоговой службы и требуют предоставить декларацию на доходы
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов
Рубль подешевел к доллару и евро
Российская валюта в четверг подешевела к доллару и евро