Инфляция в Татарстане остается одной из самых низких в ПФО

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Инфляция в Татарстане остается одной из самых низких в ПФО

Годовой темп прироста цен в Татарстане в августе 2020 года составил 3,2%, увеличившись с июля на 0,4 п.п. Это один из самых низких показателей в Приволжском федеральном округе, где инфляция в среднем составила 3,7% (по России – 3,6%). Факторами некоторого ускорения роста цен стали восстановление потребительской активности, реализация отложенного спроса и рост издержек производителей. Также сказалось недостаточное предложение некоторых фруктов и перенос индексации тарифов на газ. В результате продовольственная инфляция составила в августе 4,0% после 3,8% в июле, непродовольственная инфляция – 3,3% (в июле – 2,7%), инфляция в сфере услуг – 1,9% (в июле – 1,8%).

Аномально жаркая погода в странах-экспортерах апельсинов привела к сокращению их поставок на российский рынок, в том числе и в Татарстан. Рост цен на эти популярные фрукты продолжил ускоряться: в июле они стоили на 28,7% дороже, чем годом ранее, в августе этого года цены были почти в 1,5 раза выше по сравнению с августом 2019 года.

В Татарстане в этом году зафиксировано снижение урожайности картофеля в личных подсобных хозяйствах. Как следствие, годовой прирост цен увеличился: в августе картофель подорожал в годовом выражении на 6,4%, тогда как в июле цены складывались на 8,4% ниже уровня прошлого года.

Годовой прирост цен на предприятиях общественного питания в августе увеличился до 2,4% с 1,7% в июле. Это связано с повышенным спросом на посещение кафе и ресторанов со стороны жителей и гостей Татарстана при этом для заведений все еще сохраняются ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции. Так, наполняемость залов не должна превышать 50%, поэтому пропускная способность предприятий общепита ограничена.

Жители Татарстана в августе отметили День республики. Известное татарское национальное блюдо – чак-чак – сладость, популярная как в республике, так и за ее пределами. Темп прироста цен на продукты для его приготовления (мука, яйца, молоко, мед, сахар и сливочное масло) суммарно снизился в августе до 3,9% после 4,2% в июле. Развитие агропромышленного комплекса республики позволяет поддерживать темп роста цен на молочную продукцию на низком уровне. Цены на сахар складываются ниже уровня прошлого года благодаря рекордным запасам, накопленным в результате хорошего урожая сахарной свеклы в прошлом году.

Оживление на автомобильном рынке республики происходит за счет отложенного спроса граждан. Восстановлению объема продаж способствует и реализация государственных программ. Вместе с возрастающими издержками производителей из-за ослабления рубля с начала года это привело к увеличению прироста цен на легковые автомобили до 3,9% в августе после 3,0% в июле этого года.

Ускорение роста цен на крупную бытовую технику и товары длительного использования, в производстве которых используются импортные комплектующие, также связано с реализацией отложенного спроса. В Татарстане темп прироста цен на холодильники в августе составил 5,8% после 3,5% в июле этого года, на стиральные машины – 8,1% после 5,0%, на мебель – 0,9% после 0,5%.

В условиях роста цен на золото на мировых рынках снятие ограничений на проведение свадебных торжеств позволило производителям перенести возросшие издержки в цены наиболее популярных изделий и, в частности, обручальных колец. В результате цены в августе сложились в 1,5 раза выше, чем год назад, а в июле – в 1,3 раза.

В период действия ограничительных мер вырос интерес к приобретению загородной недвижимости. Возросшая востребованность ремонтных работ привела к увеличению прироста цен на строительные материалы до 2,2% после 1,5% в июле.

При этом в августе несколько замедлилось годовое удорожание топлива благодаря росту его производства и поставок на внутренний рынок.

Произошедшая в августе индексация тарифов на газ для граждан, перенесённая с июля, привела к увеличению прироста цен на газоснабжение в августе до 3,0%, тогда как в июле цены были на уровне прошлого года. В целом прирост цен на жилищно-коммунальные услуги в августе этого года составил 3,0% после 2,6% в июле.

В условиях восстановления спроса со стороны граждан на услуги внутреннего туризма в Татарстане замедлилось снижение цен на проживание в гостиницах. В августе этого года цены сложились на 4,8% ниже по сравнению с августом 2019 года после снижения на 5,9% в июле. Годовой прирост цен на авиаперелет эконом-классом в августе составил 8,6%, хотя в июле цены были на 3,1% ниже прошлогодних. Помимо интереса к внутреннему туризму, влияние оказал рост спроса на международные авиаперевозки. При этом прямые вылеты за рубеж из Казани возобновились лишь 20 августа. До этого перелёты выполнялись с пересадкой в одном из трех аэропортов России, открытых в начале месяца.

В республике продолжается снятие ограничений в сфере культуры: с середины августа возобновилась работа театров и кинотеатров при соблюдении условия наполняемости не более 50%. Билеты пользуются спросом. В результате годовой темп прироста цен на услуги учреждений культуры в августе увеличился до 2,4% с 1,7% в июле.

Годовая инфляция в Приволжском федеральном округе в августе 2020 года составила 3,7%, несколько ускорившись с предыдущего месяца – на 0,3 п.п. Увеличение произошло по всем трем компонентам: продовольствию, непродовольственным товарам и в сфере услуг. Это связано с недостаточным рыночным предложением некоторых фруктов, отложенной индексацией тарифов на газ, активизацией спроса на отдельные товары и услуги в условиях смягчения ограничительных мер. В августе годовая инфляция ускорилась в 12 из 14 регионов ПФО, осталась прежней в Кировской области, несколько замедлилась в Удмуртии.

В августе 2020 года годовая инфляция в России в целом составила 3,6% (+0,2 п.п. к июлю). Проинфляционное влияние отложенного спроса после смягчения ограничительных мер усиливают факторы предложения, а также перенос в цены ослабления рубля с начала 2020 года. Различия в этапах снятия ограничений сказывались на сохранении высокой неоднородности в изменении цен на отдельные товары и услуги, а также в разрезе регионов. По прогнозу Банка России, в 2020 году цены вырастут на 3,7–4,2%.
Источник: Отделение — Национальный банк по Республике Татарстан Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации
Тэги:

Читайте также

Группа ВТБ: 40% жителей ПФО регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», 40% жителей Приволжского федерального округа (ПФО) регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
БКС Банк запустил очередной депозит в юанях
С 27 марта текущего года линейка депозитов в китайских юанях БКС Банка пополнилась очередным - уже третьим - вкладом
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
Банки Китая, Турции и ОАЭ задерживают выплаты за российскую нефть на месяцы
Задержки начались с конца декабря, так как банки стали опасаться вторичных санкций со стороны США
Вкладчики торопятся отнести деньги в банки: разъяснены причины
В феврале средства населения в российских банках нетипично выросли — на 1,1 трлн рублей
Новые ИТ-разработки позволят ВТБ «бесшовно» перевести клиентов из банка «Открытие»
Первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов рассказал о разработке уникальной технологии
Швейцарские банки закрывают счета гражданам с российским паспортом
Зафиксированы случаи, когда это произошло даже с гражданами Швейцарии из-за наличия второго гражданства
Больше половины россиян допустили исчезновение наличных через 20 лет
ВЦИОМ: более 50% россиян считают, что бумажные купюры исчезнут через 20 лет
Samsung Pay перестанет работать с картами «Мир»
С 3 апреля 2024 года добавление и использование карт «Мир» в Samsung Pay будет недоступно