Минфин РФ попросил ЦБ перенести введение базельских надбавок к капиталу банков

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Минфин РФ попросил ЦБ перенести введение базельских надбавок к капиталу банков

Минфин России попросил ЦБ отложить болезненный переход к введению надбавок к нормативам достаточности капитала банков до тех пор, пока при оценке рисков не будут использованы национальные рейтинги, раскритиковав подход регулятора к реформе «Базель III». Соответствующее предложение изложено в письме от 17 июля 2019 года первого вице-премьера, министра финансов Антона Силуанова в адрес главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, с которым удалось ознакомиться Reuters. Источник в Минфине подтвердил подлинность письма.

В начале июля Центробанк опубликовал релиз о внедрении в российском регулировании нового стандартизированного подхода к оценке кредитного риска, предусматривающего возможность относить некоторых корпоративных заемщиков к «инвестиционному классу» и применять к ним пониженный коэффициент риска 65% (в настоящее время — 100%).

В письме главе ЦБ Силуанов назвал новый подход регулятора «недопустимым». По мнению Минфина, выделение «инвестиционного класса» с льготной нагрузкой на капитал «не обеспечивает ни корректного соотнесения коэффициентов взвешивания с уровнем кредитного риска, ни достаточного спектра дифференциации коэффициентов риска», а также «создает риски нежелательного поведения субъектов кредитного рынка по «подгонке» под формальные критерии».

Отмечается, что на начало 2017 года часть ссудной задолженности в портфелях Промсвязьбанка, «Открытия» и Бинбанка, которые впоследствии ЦБ санировал и на расчистку балансов которых потратил более 2 трлн рублей, формально соответствовала озвученным регулятором критериям в новом подходе.

«Предлагаемый подход к изменению банковского регулирования в части оценки кредитного риска не может быть допустимым. Его доработка посредством уточнения (и/или расширения) формальных критериев отнесения требований по обязательствам корпоративных заемщиков к «инвестиционному классу» также не представляется перспективной ввиду неисправимых фундаментальных противоречий, заложенных в данном подходе», — пишет Силуанов.

Глава Минфина считает, что в настоящее время созданы все необходимые условия для перехода к использованию национальных кредитных рейтингов для определения коэффициентов риска, что повысит информационную прозрачность для участников рынка.

«Переход к использованию кредитных рейтингов от национальных кредитных рейтинговых агентств считаем целесообразным увязать с графиком введения надбавок по нормативам достаточности капитала банков, имея в виду отсрочку повышения надбавок к нормативам достаточности капитала банков до нормативного закрепления и полноценного отражения применения данного подхода», — говорится в письме.

Пресс-служба Центробанка в ответ на запрос Reuters сообщила, что при выборе варианта нового подхода Банк России учитывал то, что подавляющее большинство заемщиков не имеет рейтингов.
Источник: Reuters
Тэги:

Читайте также

Группа ВТБ: 40% жителей ПФО регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», 40% жителей Приволжского федерального округа (ПФО) регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
БКС Банк запустил очередной депозит в юанях
С 27 марта текущего года линейка депозитов в китайских юанях БКС Банка пополнилась очередным - уже третьим - вкладом
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
Банки Китая, Турции и ОАЭ задерживают выплаты за российскую нефть на месяцы
Задержки начались с конца декабря, так как банки стали опасаться вторичных санкций со стороны США
Вкладчики торопятся отнести деньги в банки: разъяснены причины
В феврале средства населения в российских банках нетипично выросли — на 1,1 трлн рублей
Новые ИТ-разработки позволят ВТБ «бесшовно» перевести клиентов из банка «Открытие»
Первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов рассказал о разработке уникальной технологии
Швейцарские банки закрывают счета гражданам с российским паспортом
Зафиксированы случаи, когда это произошло даже с гражданами Швейцарии из-за наличия второго гражданства
Больше половины россиян допустили исчезновение наличных через 20 лет
ВЦИОМ: более 50% россиян считают, что бумажные купюры исчезнут через 20 лет
Samsung Pay перестанет работать с картами «Мир»
С 3 апреля 2024 года добавление и использование карт «Мир» в Samsung Pay будет недоступно