Минфин вернулся к идее тяжелых жизненных ситуаций для использования пенссредств

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Минфин вернулся к идее тяжелых жизненных ситуаций для использования пенссредств

Министерство финансов готовит перечень тяжелых жизненных ситуаций, при которых граждане смогут воспользоваться средствами, сформированными в рамках стандартной схемы негосударственного пенсионного обеспечения (НПО), в том числе переведенными туда из ОПС пенсионными накоплениями, рассказал в кулуарах форума «Банки России — XXI век» замминистра финансов Алексей Моисеев,  передает «Интерфакс».

Пенсионные накопления, формирование которых завершилось в 2014 году «не потрачены никуда, разнесены по лицевым счетам», сказал чиновник. «Мы просто хотели бы дать людям возможность, во-первых, к этим средствам добавлять какие-то свои или деньги работодателя, если работодатель изъявит такое желание, то есть более активно использовать», — описал он разрабатываемую сейчас стандартную схему НПО.

«Во-вторых, конечно, если у человека тяжелая жизненная ситуация, ему там не до планов, что там будет через 20 лет, ему надо сегодня потратить на лечение, какого-то подобного рода вещи, все-таки немножко нечестно, когда эти деньги там лежат», — отметил замминистра. Поэтому, по его словам, если у гражданина «отчаянное положение в жизни», то надо дать ему возможность сформированные пенсионные средства использовать.

Таким образом, сейчас обсуждается перечень таких тяжелых жизненных ситуаций, но в то же самое время Минфин хочет избежать использования пенсионных средства по всякого рода схемах. «В принципе он (перечень. — FM) есть в части ипотеки… Будет ли тот же перечень, я сейчас не могу сказать, но это будут какие-то жизненные ситуации определенные, чтобы все-таки не было ситуации, как в страховании жизни в начале 2000-х, когда все эти ситуации придумывали и получали эти деньги и получали налоговые льготы таким образом. Мы, с одной стороны, хотим дать комфортный перечень, а с другой стороны, чтобы он был четко подтверждаемый, чтобы не было схематозов», — рассказал Алексей Моисеев.

Несколько лет назад такой перечень тяжелых жизненных ситуациях разрабатывался для обсуждавшейся тогда системы индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Так, финансовый омбудсмен Юрий Воронин в 2019 году в интервью «Российской газете» говорил: «Это еще одна возможность, предоставляемая будущим законом, — использовать средства ИПК на лечение. Речь идет о действительно тяжелых, угрожающих жизни заболеваниях — будет утвержден фиксированный список, который подготовит минздрав».

Илья Усов

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

Банк ДОМ.РФ изменил условия и ставки по вкладам в рублях
С сегодняшнего дня, 7 июля, в Банке ДОМ.РФ произошли изменения по вкладам в рублях
Набиуллина рассказала, когда рассмотрят снижение ключевой ставки
ЦБ рассмотрит снижение ставки в июле, если ничего не произойдет
«Иллюзия апелляции»: как банки пытались спорить с ЦБ о стоимости риска
Крупнейшие банки не очень довольны грядущей реформой
В ВШЭ спрогнозировали замедление роста доходов россиян из-за налогов
Переход к пятиступенчатой шкале НДФЛ с понижением порога для ставки 15%, до 2,4 млн руб. в год приведет
За июнь россияне вложили в розничные ПИФы почти 113 млрд рублей
Это на 48% выше майских показателей
Ozon Банк начал открывать офлайн-точки продаж
Первые из них появились на базе пунктов выдачи заказов в четырех городах
В Госдуме предложили списывать долг по ипотеке при рождении третьего ребенка
Депутат Госдумы и лидер партии «Справедливая Россия — За правду» (СРЗП) Сергей Миронов предложил поэтапно списывать долги по ипотеке при появлении детей в семье
В Госдуму внесли законопроект о борьбе с «резиновыми» квартирами
Предлагается ограничить количество зарегистрированных в квартире жильцов нормой — «один человек на 6 кв. м»
В России упростили продажу ипотечного жилья с маткапиталом
В России упростили продажу жилья, приобретенного в ипотеку с использованием маткапитала
В первый день работы сервиса оформления соцвкладов заключили свыше 160 договоров
Оформить на "Госуслугах" социальный вклад или счет могут граждане России старше 18 лет