Минниханов рассказал о финансировании нацпроектов в Татарстане

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Минниханов рассказал о финансировании нацпроектов в Татарстане

Финансирование национальных проектов в Татарстане в 2019-2021 годах составит более 52 миллиардов рублей, сообщил президент республики Рустам Минниханов.

"В 2019-2021 годах на реализацию национальных проектов в Татарстане будет направлено более 52 миллиардов рублей", - сказал Минниханов на заседании парламента Татарстана.

Президент республики отметил, что национальные проекты стали логическим продолжением майских указов 2012 года, в которых были определены ключевые направления социально-экономического развития. В результате, по его словам, с 2012 года более чем в два раза выросла зарплата врачей, в 1,7 раза – зарплата учителей, создано свыше 47 тысяч новых мест в детских садах, оборудовано порядка 4 тысяч специальных рабочих мест для инвалидов.

По информации парламента республики, более 34 миллиардов рублей из общего объема финансирования на реализацию нацпроектов в Татарстане выделит федеральный бюджет, причем около половины – уже в этом году. Всего в 2019 году на реализацию нацпроектов планируется направить 21,4 миллиарда рублей, из них 16,8 миллиарда рублей – федеральные средства, 4,6 миллиарда рублей – республиканские.

Минниханов напомнил, что в непростых условиях последних лет в республике обеспечен экономический рост. По итогам прошлого года объем валового регионального продукта превысил 2,4 триллиона рублей, при этом по сравнению с 2014 годом промышленное производство увеличилось на 9,1%, сельское хозяйство – на 12,3%. Татарстан стабильно занимает лидирующие позиции в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата регионов страны. В экономику и социальную сферу республики с 2015 года привлечено более 2,5 триллиона рублей инвестиций.

По его словам, благодаря достижениям в экономике повышается качество жизни татарстанцев. В частности, за прошедшие пять лет в регионе по программе социальной ипотеки построено более 2 миллионов квадратных метров жилья, свыше 34,5 тысячи квартир, отремонтировано более 4,5 тысячи многоквартирных домов, 207 зданий амбулаторно-поликлинических учреждений, 711 школ и детских садов, благоустроено 328 общественных пространств, построено и отремонтировано 3,5 тысячи километров региональных дорог и 66 мостов, отремонтировано свыше 1,7 тысячи дворовых территорий общей площадью 3,5 миллиона квадратных метров.

В текущем году республика, по информации Минниханова, продолжит работу в рамках 40 республиканских социальных и инвестиционных программ с объемом финансирования более 40 миллиардов рублей.
Источник: АРБ

Читайте также

Банк Уралсиб предлагает вклад «Комфорт Плюс» с плавающей ставкой
Банк Уралсиб предлагает вклад «Комфорт Плюс» с плавающей ставкой
ВТБ предоставит бесплатную телемедицину получателям детских пособий
ВТБ расширяет бесплатную программу детского страхования
Трансстройбанк ввел «Юбилейный» вклад в юанях
В честь дня рождения банка, Трансстройбанк ввел вклад «Юбилейный» в китайских юанях
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ выяснил, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
14% жителей ПФО планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправится в путешествие
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться