По итогам 2017 года прибыль банка «Восточный» составила 1,3 миллиарда рублей

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

По итогам 2017 года прибыль банка «Восточный» составила 1,3 миллиарда рублей

По итогам деятельности в 2017 году чистая неаудированная прибыль банка«Восточный» составила 1,3 миллиарда рублей согласно российским стандартам бухгалтерской отчетности (РСБУ).

Дмитрий Левин, председатель правления, подчеркнул:

Итоги 2017 года демонстрируют, что банк «Восточный» стал стабильно прибыльным. Банк зафиксировал двукратное снижение стоимости риска по сравнению с прошлым годом. На сегодняшний день банк «Восточный» с большим запасом соблюдает все нормативы достаточности капитала, работающий кредитный портфель банка устойчиво растет.
Майкл Джон Калви, член совета директоров банка «Восточный», сказал: «Восстановление и рост рынка розничного кредитования оказали положительное влияние на финансовый результат банка. Прибыль по итогам 2017 года по РСБУ составила 1,3 миллиарда рублей, а по МСФО мы ожидаем прибыль в размере около 5 миллиардов рублей. Мы, как акционеры, верим в дальнейший рост рынка розничного кредитования и приняли решение о докапитализации банка «Восточный» на сумму в размере еще 5 миллиардов рублей, чтобы укрепить позиции банка на рынке и обеспечить его амбициозные планы».

В мае 2017 года субординированные облигации банка «Восточный» в размере 125 миллионов долларов США были конвертированы в бессрочные, что позволило создать избыточный запас капитала. Рост объемов розничного кредитования составил 60%. Общий объем выдач в 2017 году составил более 70 миллиардов рублей, при этом значительная часть выданных кредитов является обеспеченными, в том числе около 20% – кредиты под залог недвижимости. Количество выданных кредитных карт в 2017 году увеличилось на 140% по сравнению с 2016 годом. По итогам 2017 года банк «Восточный» занимает 6-е место по размеру портфеля кредитных карт среди всех российских банков.

Помимо увеличения качественного и низкорискового розничного портфеля к концу 2017 года более чем в 2 раза увеличился объем гарантийного бизнеса: с 16 миллиардов рублей в первом полугодии 2017 до 34 миллиардов рублей во втором полугодии. Продажи комиссионных кросс-продуктов банка «Восточный» выросли в 3,5 раза по сравнению с продажами 2016 года и составили порядка 9 миллиардов рублей.

Артем Аветисян, председатель совета директоров банка «Восточный», отметил:

По итогам 2017 года Банк «Восточный» занял 4-е место среди всех российских банков по объему выданных гарантий при том, что банк «Восточный» является 30-м по размерам активов. Объем выданных банком гарантий за последние 2 года превысил 130 миллиардов рублей, чем фактически банк «Восточный» обеспечил возможность для предприятий малого и среднего бизнеса получить доступ к закупкам товаров и услуг, для обеспечения государственных и муниципальных нужд, на сумму около триллиона рублей. Надеемся, что решение о докапитализации позволит получить высокий рейтинг национальных рейтинговых агентств и сохранить лидирующие позиции на рынке банковских гарантий для госзакупок.
Существенное влияние на финансовые показатели банка «Восточный» в IV квартале оказало и снижение стоимости привлечения нового фондирования с 9,8% в январе 2017-го до 7,5% в декабре 2017 года. Чистый процентный доход в IV квартале 2017 года составил 5,1 миллиарда рублей, увеличившись на 35,5%.

Дмитрий Левин, председатель правления, отметил: «Из розничного монолайнера «Восточный» трансформируется в универсальный банк, предоставляющий большой спектр услуг как гражданам, так и организациям. Субъекты малого и среднего предпринимательства могут получить в банке удобное рассчетно-кассовое обслуживание, банковские гарантии для участия в закупках государственных и муниципальных органов, госуслуги. В 2017 году были подписаны стратегические соглашения о сотрудничестве с субъектами Дальневосточного федерального округа о развитии розничных банковских продуктов для жителей Дальнего Востока, в частности, льготной ипотеки и всех видов услуг для малого и среднего бизнеса».
Источник: Публичное акционерное общество «Восточный банк»
Тэги:

Читайте также

Росбанк перекроил депозитную линейку
С 23 апреля 2024 года Росбанк закрыл прием всех вкладов, кроме вклада «Надежный»
Предприниматели от Калининграда до Камчатки могут дистанционно открыть счет в ВТБ
ВТБ более чем в два раза расширяет географию выездного сервиса для клиентов среднего и малого бизнеса
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Акибанк повысил доходность двух рублевых вкладов
С 24 апреля текущего года в Акибанке повышены ставки по двум вкладам в рублях: «Онлайн» и «Альтернатива»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Clearstream напомнил клиентам о санкциях
Объяснено, будут ли выгодны «вклады для бедных» россиянам
Социальные вклады, гарантирующие россиянам с небольшими доходами высокий процент, обяжут открывать все банки
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
ЦБ, Росфинмониторинг и пять крупных банков тестируют новый сервис «Знай своего криптоклиента»
Правительство запустило ипотеку на вторичку под 2% для новых регионов и Белгорода
Жители ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской и Белгородских областей смогут оформить ипотеку под 2% на вторичное жилье
Недельная инфляция в России замедлилась до 0,08%
Немного замедлилась и годовая инфляция — до 7,82%