Рубль в ноябре продемонстрировал ослабление к ключевым валютам в пределах 2%

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Рубль в ноябре продемонстрировал ослабление к ключевым валютам в пределах 2%

Рубль за прошедший месяц ослаб по отношению к ключевым иностранным денежным единицам на 1,7—2% по номинальному и реальному курсу, свидетельствуют данные опубликованной в пятницу сводки Банка России  «Основные производные показатели динамики обменного курса рубля в январе — ноябре 2017 года».

Номинальный курс рубля к доллару США снизился в ноябре по сравнению с октябрем на 2%. По сравнению с декабрем 2016 года рубль по-прежнему в плюсе — на 5,5%.

Средний номинальный курс доллара в ноябре составил 58,92 рубля против 57,73 рубля в октябре 2017-го. Средний номинальный курс доллара за 11 месяцев текущего года — 58,31 рубля.

Реальный курс рубля к доллару снизился в ноябре на 1,8%. По отношению к декабрю прошлого года в ноябре отмечено укрепление российской валюты к доллару на 5,6%.

Следует обратить внимание на то, что динамику реального курса рубля Центробанк при первой публикации данных представляет не в точных, а в оценочных цифрах. В обновленной сводке также приводятся уточненные октябрьские данные, которые могут отличаться от первоначально опубликованных. Так, при прошлой публикации данных по динамике обменного курса рубля регулятор оценил октябрьское изменение реального курса нацвалюты к доллару отрицательной величиной — минус 0,4%. По уточненным данным, рубль в октябре, наоборот, немного укрепился к доллару по реальному курсу — на 0,2%. Динамика по отношению к декабрю прошлого года была, соответственно, пересмотрена с плюс 6,8% на плюс 7,4%.

По отношению к евро российская валюта ослабла в ноябре по сравнению с октябрем по номинальному курсу на 1,8%, а по сравнению с декабрем 2016 года — на 5,1%.

Средний номинальный курс евро в ноябре равнялся 69,11 рубля против 67,87 рубля в октябре. Средний номинальный курс за 11 месяцев текущего года — 65,46 рубля за евро.

Реальный курс рубля к евро уменьшился в ноябре по сравнению с октябрем на 1,7%, а по отношению к декабрю прошлого года ослабление российской валюты оценивается в 4,2%.

Номинальный эффективный курс рубля к иностранным валютам понизился в ноябре на 1,7% по отношению к октябрю текущего года и на 0,6% к декабрю 2016-го.

Реальный эффективный курс рубля к иностранным валютам в ноябре, по оценке ЦБ, опустился на 1,8% по сравнению с предыдущим месяцем, а по отношению к декабрю 2016-го — на 1,4%.

Эффективный курс рубля рассчитывается в 2017 году на базе курсов валют 39 ключевых торговых партнеров России в соответствии с долями этих стран во внешнеторговом обороте РФ. Крупнейшими торговыми партнерами РФ, как указывает ЦБ, являются Китай, Германия, Нидерланды (последние две страны поменялись местами по сравнению с 2016 годом), Италия и Белоруссия. Отметим, что Украина, которую в прошлом году Белоруссия вытеснила с пятого места, теперь на 11-й строчке.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 триллиона рублей
В условиях высоких ипотечных ставок, изменившейся риск-политики регулятора и параметров господдержки в 2024 году рынок ипотеки ожидаемо «охладится»
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 лучших ипотечных программ
Программа «Готовое жилье» банка Уралсиб вошла в Топ-10 апрельского рейтинга лучших ипотечных программ для покупки квартиры на вторичном рынке
Выгодная тройка: самые доходные краткосрочные рублевые вклады, апрель 2024
Выгодная тройка: самые доходные краткосрочные рублевые вклады, апрель 2024
Рассмотрим вклады на сумму в четверть миллиона рублей при условии размещения на 3 месяца в отделениях банков Казани
ВТБ начнет выдавать электронные удостоверения-карты «СВОи» ветеранам боевых действий
ВТБ одним из первых подключается к масштабному проекту Минобороны России по выдаче ветеранам боевых действий удостоверений нового образца
Число внесудебных банкротств россиян в первом квартале выросло в пять раз
Из них половина пришлась на пенсионеров
QIWI Кошелек теперь можно закрыть через личный кабинет платежного сервиса QIWI
Агентство по страхованию вкладов запустило бот для владельцев QIWI Кошельков
ЦБ аккредитовал абхазский Кибит-банк
Это уже второй абхазский банк, попавший в реестр Центробанка
Банки рассказали о росте спроса на карты «Мир» у иностранных туристов
Российские банки отметили рост спроса на карты «Мир» у иностранных туристов
Эксперты оценили сроки снижения рыночных ставок по ипотеке
«Эксперт РА»: ставки по ипотеке могут упасть ниже 13% во втором полугодии
Россияне переходят на более выгодный вариант каско
В России растет спрос на каско с ограниченным покрытием