Штраф для банков за нарушение антиотмывочного закона составит от 100 тысяч рублей

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Штраф для банков за нарушение антиотмывочного закона составит от 100 тысяч рублей

Минимальный штраф для кредитных организаций за нарушение антиотмывочного закона составит 100 тыс. рублей, а в случае неустранения выявленных нарушений и при реальной угрозе интересам их кредиторов и вкладчиков —1 млн. рублей.

Соответствующие нормы содержатся в законопроекте, который комитет по финансовому рынку планирует вынести на рассмотрение Госдумы во втором чтении 16 апреля, сообщили РИА Новости в аппарате нижней палаты парламента.

Сейчас в случае нарушения законов, нормативных актов и предписаний Банка России, нераскрытия информации о своей деятельности и в других случаях ЦБ вправе требовать от банка устранения выявленных нарушений, взыскивать штраф в размере до 0,1% минимального размера уставного капитала (от 90 тыс. до 1 млн. рублей) либо ограничивать проведение отдельных операций.

В случае неисполнения банком предписаний ЦБ об устранении нарушений, а также если эти нарушения, банковские операции или сделки создали реальную угрозу интересам ее кредиторов (вкладчиков), предусмотрен более высокий штраф — до 1% размера оплаченного уставного капитала, но не более 1% минимального размера уставного капитала (от 900 тыс. до 10 млн рублей).

Законопроект, внесенный правительством РФ и принятый затем Госдумой в первом чтении, наделял ЦБ правом взыскать штраф в первом случае до 0,1% размера собственных средств банка, во втором — до 1% размера таких средств. Таким образом, эти штрафы предлагалось рассчитывать исходя из минимального размера собственных средств банка, а не его уставного капитала.

Однако при подготовке ко второму чтению комитет по финрынку поддержал поправку, которая сохраняет привязку этих штрафов к размеру уставного капитала банка, за исключением случаев, связанных с нарушением в сфере противодействия легализации преступных доходов. Согласно поправке, при нарушении банком требований антиотмывочного закона и принятых в соответствии с ним нормативных актов Банка России штраф может составить до 0,1% размера собственных средств, но не менее 100 тыс. рублей. А если банк не выполнит предписание ЦБ об устранении таких нарушений или они создали реальную угрозу интересам его кредиторов (вкладчиков), штраф может составить до 1% размера собственных средств, но не менее 1 млн рублей.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 триллиона рублей
В условиях высоких ипотечных ставок, изменившейся риск-политики регулятора и параметров господдержки в 2024 году рынок ипотеки ожидаемо «охладится»
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 лучших ипотечных программ
Программа «Готовое жилье» банка Уралсиб вошла в Топ-10 апрельского рейтинга лучших ипотечных программ для покупки квартиры на вторичном рынке
Выгодная тройка: самые доходные краткосрочные рублевые вклады, апрель 2024
Выгодная тройка: самые доходные краткосрочные рублевые вклады, апрель 2024
Рассмотрим вклады на сумму в четверть миллиона рублей при условии размещения на 3 месяца в отделениях банков Казани
ВТБ начнет выдавать электронные удостоверения-карты «СВОи» ветеранам боевых действий
ВТБ одним из первых подключается к масштабному проекту Минобороны России по выдаче ветеранам боевых действий удостоверений нового образца
Число внесудебных банкротств россиян в первом квартале выросло в пять раз
Из них половина пришлась на пенсионеров
QIWI Кошелек теперь можно закрыть через личный кабинет платежного сервиса QIWI
Агентство по страхованию вкладов запустило бот для владельцев QIWI Кошельков
ЦБ аккредитовал абхазский Кибит-банк
Это уже второй абхазский банк, попавший в реестр Центробанка
Банки рассказали о росте спроса на карты «Мир» у иностранных туристов
Российские банки отметили рост спроса на карты «Мир» у иностранных туристов
Эксперты оценили сроки снижения рыночных ставок по ипотеке
«Эксперт РА»: ставки по ипотеке могут упасть ниже 13% во втором полугодии
Россияне переходят на более выгодный вариант каско
В России растет спрос на каско с ограниченным покрытием