Средний размер вклада в банке составляет 167,6 тысячи рублей

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Средний размер вклада в банке составляет 167,6 тысячи рублей

Средний размер вклада по банковской системе (без счетов до 1 тысячи рублей) на 1 апреля 2018 года составил 167,6 тысячи рублей, увеличившись по сравнению с началом года на 5,3%,  сообщило АСВ, ссылаясь на проведенный анализ развития рынка вкладов физических лиц.

Так, в 1 квартале 2018 года объём средств населения в банках увеличился на 67,8 миллиарда до 26 055,2 миллиарда рублей. Для сравнения, в 1 квартале прошлого года было снижение на 232,7 миллиарда рублей. В относительном выражении рост вкладов составил 0,3%, в прошлом году – снижение на 1%.

Объём незастрахованных сберегательных сертификатов на предъявителя в отчётном периоде увеличился на 6 % или 23,3 миллиарда рублей – до 411 миллиардов рублей.

Сумма вкладов индивидуальных предпринимателей на 1 апреля текущего года составила 456,6 миллиарда рублей (1,8% общей суммы вкладов физических лиц), уменьшившись с начала года на 2,9 миллиарда рублей (на 0,6%).

В результате общий объём застрахованных средств в банках в 1 квартале увеличился на 43,8 миллиарда до 26 076,8 миллиарда рублей (в прошлом году – уменьшился на 231,9 миллиарда рублей). В относительном выражении увеличение составило 0,2% (в 1 квартале 2017 года – снижение на 1%).

Как отметило АСВ, в отчетном периоде наибольший прирост показали вклады в диапазоне от 1,4 миллиона до 3 миллиона рублей – увеличение на 2,4% по сумме и по количеству счетов. Вклады в диапазоне от 1 миллиона до 1,4 миллиона рублей выросли на 2,2% по сумме и по количеству счетов. Сбережения свыше 3 миллионов рублей выросли на 2% по сумме, и на 1,5% по количеству счетов. Вклады до 100 тысяч рублей уменьшились на 10% по сумме, при этом количество счетов выросло на 8,9%. Вклады от 100 тысяч до 1 миллиона рублей незначительно сократились как по сумме, так и по количеству счетов.

По итогам квартала доля вкладов от 1,4 миллиона до 3 миллионов рублей увеличилась с 9,7 до 9,9%. Доля вкладов в диапазоне от 1 миллиона до 1,4 миллиона рублей увеличилась с 11,9 до 12,1%. Вклады свыше 3 миллиона рублей увеличили свою долю с 31,5 до 32,1%, а вклады менее 100 тысяч рублей снизили с 9,2 до 8,3%. Доля вкладов от 100 тысяч до 1 миллиона рублей незначительно снизилась до 37,7%.

Результаты мониторинга процентных ставок по вкладам в 100 крупнейших розничных банках свидетельствуют о небольшом снижении доходности вкладов. По итогам отчетного периода 79 из 100 банков понизили ставки, в 12 банках ставки повысились, а в 9 – остались неизменными.

Средний уровень ставок (взвешенных по объёму вкладов) на 1 апреля 2018 года по рублёвым годовым вкладам в размере 1 миллион рублей с начала года уменьшился на 0,3 п.п. до 6,1% годовых. Средние (невзвешенные) процентные ставки по аналогичным вкладам снизились на 0,4 п.п. до 6,9%.

По оценкам агентства, дальнейшее снижение процентных ставок по вкладам может несколько замедлиться. При этом реальная доходность вкладов (по отношению к инфляции) будет оставаться положительной.
Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Группа ВТБ: 40% жителей ПФО регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», 40% жителей Приволжского федерального округа (ПФО) регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
БКС Банк запустил очередной депозит в юанях
С 27 марта текущего года линейка депозитов в китайских юанях БКС Банка пополнилась очередным - уже третьим - вкладом
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
Банки Китая, Турции и ОАЭ задерживают выплаты за российскую нефть на месяцы
Задержки начались с конца декабря, так как банки стали опасаться вторичных санкций со стороны США
Вкладчики торопятся отнести деньги в банки: разъяснены причины
В феврале средства населения в российских банках нетипично выросли — на 1,1 трлн рублей
Новые ИТ-разработки позволят ВТБ «бесшовно» перевести клиентов из банка «Открытие»
Первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов рассказал о разработке уникальной технологии
Швейцарские банки закрывают счета гражданам с российским паспортом
Зафиксированы случаи, когда это произошло даже с гражданами Швейцарии из-за наличия второго гражданства
Больше половины россиян допустили исчезновение наличных через 20 лет
ВЦИОМ: более 50% россиян считают, что бумажные купюры исчезнут через 20 лет
Samsung Pay перестанет работать с картами «Мир»
С 3 апреля 2024 года добавление и использование карт «Мир» в Samsung Pay будет недоступно