Татсоцбанк готов отстаивать честь в конфликте с Галерей вин в суде

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Татсоцбанк готов отстаивать честь в конфликте с Галерей вин в суде

Татсоцбанк готов отстаивать свою честь и достоинство в суде с предъявлением встречных исков к учредителям ООО «Фирма Галерея вин» в намеренной клевете и попытке переложить с себя ответственность за доведение компании до банкротства на банк, рассказали «Финансисту» в пресс-службе банка.

По фактам необоснованных обвинений в совершении тяжких преступлений руководством банка в настоящее время готовятся соответствующие заявления в правоохранительные органы. Процесс будет идти параллельно с процедурами по взысканию просроченного долга. Напомним, на прошлой неделе в Вахитовском районном суде рассматривался иск АО «ТАТСОЦБАНК» к ООО «Фирма Галерея вин» - кредитная организация требовала взыскать с ответчика долг по кредитному договору.

Аналогичные требования банк предъявил и в Арбитражный суд РТ, попросив включить себя в реестр требований кредиторов «Галереи вин» с иском в 250 миллионов рублей. В отношении «Галереи вин» введена процедура наблюдения по требованию ООО «Виалко групп». С заявлениями о включении в реестр кредиторов, кроме Татсоцбанка, обратились еще 15 организаций в основном — поставщики. Всего же на текущий момент к компании, согласно информационной системе «СПАРК», подано 63 судебных иска от контрагентов по всей России на общую сумму более 115 миллионов рублей.

Вахитовский суд дело в отношении «Галереи вин» прекратил, так как его невозможно рассмотреть до принятия решения Арбитражным судом о включении банка в реестр кредиторов, а в отношении поручителей — перенес на март.

Однако, ответчик по иску – «Фирма Галерея вин» подключила к процессу информационные технологии: также на прошлой неделе в блогах Эхо Москвы был опубликован текст Ирины Кузьминой, совладелицы ООО «Галерея вин» под заголовком «Террор малого и среднего бизнеса «по-российски», в котором автор обвиняет председателя правления банка Анастасию Колесову лично и Татсоцбанк в целом в рейдерском захвате ее бизнеса и активов. Именно этот шаг побудил банк выйти в правовое поле с иском о защите чести и достоинства.

Отвечая на вопрос о взаимоотношениях АО «ТАТСОЦБАНК» и ООО «Фирма «Галерея вин» пресс-служба подчеркнула:

Далеко не кризисные явления в экономике последних лет стали причиной плачевного положения компании, а безответственные и преступные действия владельцев ООО «Фирма Галерея вин», один из которых в текущий момент пытается представить ситуацию в СМИ в выгодном для них свете, используя не прикрытую клевету и обвинения в отношении руководителей АО «ТАТСОЦБАНК» и банковской системы в целом. В отношении взыскания проблемной задолженности с ООО «Фирма Галерея вин» банк строго придерживается всех законодательных и этических норм и действует с учетом интересов прочих кредиторов компании. Все вопросы по выходу из сложившейся ситуации банк решает строго в рамках правового поля. В данной связи обвинения руководства банка в физической расправе и поджоге личного автомобиля выглядят просто нелепо, с учетом характера и масштаба деловых отношений ООО «Фирма Галерея вин» со своими контрагентами. 
Отметим, на текущий момент размер требований банка к ООО «Фирма Галерея вин» составляет 250 миллионов рублей, при этом основные обязательства ООО «Фирма Галерея вин» перед банком обеспечены залогом недвижимости. В целях консервативной оценки кредитных рисков, банком сформированы резервы на возможные потери по данной задолженности в 100% размере.

«Задолженность не является для банка существенной в силу масштаба бизнеса банка и уровня достаточности капитала и не окажет влияние на полное и своевременное исполнение всех обязательств банка перед своими вкладчиками» - отметили в пресс-службе банка.
Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Росбанк перекроил депозитную линейку
С 23 апреля 2024 года Росбанк закрыл прием всех вкладов, кроме вклада «Надежный»
Предприниматели от Калининграда до Камчатки могут дистанционно открыть счет в ВТБ
ВТБ более чем в два раза расширяет географию выездного сервиса для клиентов среднего и малого бизнеса
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Акибанк повысил доходность двух рублевых вкладов
С 24 апреля текущего года в Акибанке повышены ставки по двум вкладам в рублях: «Онлайн» и «Альтернатива»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Clearstream напомнил клиентам о санкциях
Объяснено, будут ли выгодны «вклады для бедных» россиянам
Социальные вклады, гарантирующие россиянам с небольшими доходами высокий процент, обяжут открывать все банки
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
ЦБ, Росфинмониторинг и пять крупных банков тестируют новый сервис «Знай своего криптоклиента»
Правительство запустило ипотеку на вторичку под 2% для новых регионов и Белгорода
Жители ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской и Белгородских областей смогут оформить ипотеку под 2% на вторичное жилье
Недельная инфляция в России замедлилась до 0,08%
Немного замедлилась и годовая инфляция — до 7,82%