ЦБ фиксирует падение ставки по вкладам в топ-10 российских банков

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ фиксирует падение ставки по вкладам в топ-10 российских банков

Средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в топ-10 российских банков, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, еще больше снизилась. В третью декаду июня, как следует из данных мониторинга Банка России, ставка опустилась до уровня 18,32%.

До этого во вторую декаду июня ставка находилась на уровне 18,4%, а в первую декаду месяца была 18,87%. Устойчивое снижение ставки началось после достижения во вторую декаду декабря 2024 года рекордного пика за всю историю, когда ставка по вкладам составила 22,28%.

При этом средние максимальные процентные ставки по вкладам в зависимости от срока размещения в третью декаду июня 2025 года составили: на срок до 90 дней — 17,34%; от 91 до 180 дней — 17,85%; от 181 дня до одного года — 17,41%; на срок свыше одного года — 15,76%.

Ранее максимальная ставка достигала предыдущего пикового за всю историю наблюдений уровня 20,51% в первой декаде марта 2022 года — после февральского резкого повышения Центробанком ключевой ставки с 9,5% до рекордных на тот момент 20% годовых. Затем она последовательно снижалась, а с сентября 2023-го снова перешла к росту.

Средняя максимальная ставка рассчитывается как среднее арифметическое максимальных процентных ставок десяти банков, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц. Более подробно принцип расчета разъясняется в тематических сообщениях Центробанка. В топ-десятку банков по вкладам сейчас входят Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-Банк, Россельхозбанк, Банк ДОМ.РФ, Московский кредитный банк, Т-Банк, Промсвязьбанк и Совкомбанк. В списке периодически бывают изменения.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Банк ДОМ.РФ изменил условия и ставки по вкладам в рублях
С сегодняшнего дня, 7 июля, в Банке ДОМ.РФ произошли изменения по вкладам в рублях
Набиуллина рассказала, когда рассмотрят снижение ключевой ставки
ЦБ рассмотрит снижение ставки в июле, если ничего не произойдет
«Иллюзия апелляции»: как банки пытались спорить с ЦБ о стоимости риска
Крупнейшие банки не очень довольны грядущей реформой
В ВШЭ спрогнозировали замедление роста доходов россиян из-за налогов
Переход к пятиступенчатой шкале НДФЛ с понижением порога для ставки 15%, до 2,4 млн руб. в год приведет
За июнь россияне вложили в розничные ПИФы почти 113 млрд рублей
Это на 48% выше майских показателей
Ozon Банк начал открывать офлайн-точки продаж
Первые из них появились на базе пунктов выдачи заказов в четырех городах
В Госдуме предложили списывать долг по ипотеке при рождении третьего ребенка
Депутат Госдумы и лидер партии «Справедливая Россия — За правду» (СРЗП) Сергей Миронов предложил поэтапно списывать долги по ипотеке при появлении детей в семье
В Госдуму внесли законопроект о борьбе с «резиновыми» квартирами
Предлагается ограничить количество зарегистрированных в квартире жильцов нормой — «один человек на 6 кв. м»
В России упростили продажу ипотечного жилья с маткапиталом
В России упростили продажу жилья, приобретенного в ипотеку с использованием маткапитала
В первый день работы сервиса оформления соцвкладов заключили свыше 160 договоров
Оформить на "Госуслугах" социальный вклад или счет могут граждане России старше 18 лет