Центробанк прогнозирует повышение ставок по депозитам и кредитам

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Центробанк прогнозирует повышение ставок по депозитам и кредитам

ЦБ ожидает роста ставок по рублевым депозитам в ближайшие месяцы, а также плавного повышения ставок по кредитным операциям, следует из последнего выпуска обзора «Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки».

В феврале ставки по рублевым розничным вкладам изменились разнонаправленно, констатирует регулятор. Так, в краткосрочном сегменте средняя ставка снизилась на 0,2 процентного пункта до исторического минимума в 3,2% годовых, в основном за счет операций отдельного банка, завершившего в феврале прием средств в сезонный вклад с привлекательными условиями. В долгосрочном сегменте стоимость привлечения средств от розничных клиентов выросла на 0,1 п. п. до 4,3%, что обусловлено повышением доходностей ОФЗ в I квартале текущего года.

В ЦБ обращают внимание на то, что более заметный рост средней ставки наблюдался в сегменте вкладов на срок свыше трех лет, что, по мнению регулятора, «также свидетельствует и о стремлении банков, активно конкурирующих за стабильное розничное фондирование, зафиксировать доходность на более высоком уровне, сохраняя привлекательность данного инструмента сбережений».

«Принятое советом директоров Банка России в марте решение о повышении ключевой ставки в сочетании с сигналом о возвращении к нейтральной денежно-кредитной политике, а также конкуренция банков за вкладчиков в ближайшие месяцы будут способствовать росту рублевых депозитных ставок», — прогнозируют в ЦБ.

В валютном сегменте розничного депозитного рынка ставки существенно не изменились, оставаясь по­-прежнему около исторических минимумов.

Что касается кредитных ставок, то в первые месяцы 2021 года на рынке не сложилось выраженной тенденции, указывают в Центробанке.

«В отдельных сегментах рынка наблюдались разнонаправленные колебания ставок, в значительной степени объясняющиеся изменениями в структуре рынка. Став­ки по краткосрочным корпоративным кредитам в январе снизились на 15 базисных пунктов, а ставки по долгосрочным кредитам повысились на 20 б. п. до 6,1% и 7% годовых соответственно. В сегменте кредитования малого бизнеса в январе отмечалось некоторое повышение краткосрочных и снижение долгосрочных ставок», — говорится в обзоре.

При этом в большинстве сегментов розничного кредитного рынка январское повышение ставок сменилось снижением в феврале. «Наиболее значительным это снижение было в сегменте долгосрочных кредитов населению (около 0,4 п. п.), что связано с восстановлением доли ипотечных кредитов в оборотах розничного рынка после январского сезонного сокращения», — отмечается в материале (более подробная информация о кредитных ставках представлена в инфографике ЦБ «Процентные ставки и структура оборота по кредитам, предоставленным в рублях». — Прим. Банки.ру).

«Рост доходности гособлигаций, наметившийся в феврале — марте, создает предпосылки для плавного повышения ставок по банковским операциям, в том числе кредитным. Рост ставок будет сдерживаться конкуренцией между банками за наиболее надежных заемщиков», — заключают в Центробанке.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Группа ВТБ: 40% жителей ПФО регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», 40% жителей Приволжского федерального округа (ПФО) регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
БКС Банк запустил очередной депозит в юанях
С 27 марта текущего года линейка депозитов в китайских юанях БКС Банка пополнилась очередным - уже третьим - вкладом
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
Банки Китая, Турции и ОАЭ задерживают выплаты за российскую нефть на месяцы
Задержки начались с конца декабря, так как банки стали опасаться вторичных санкций со стороны США
Вкладчики торопятся отнести деньги в банки: разъяснены причины
В феврале средства населения в российских банках нетипично выросли — на 1,1 трлн рублей
Новые ИТ-разработки позволят ВТБ «бесшовно» перевести клиентов из банка «Открытие»
Первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов рассказал о разработке уникальной технологии
Швейцарские банки закрывают счета гражданам с российским паспортом
Зафиксированы случаи, когда это произошло даже с гражданами Швейцарии из-за наличия второго гражданства
Больше половины россиян допустили исчезновение наличных через 20 лет
ВЦИОМ: более 50% россиян считают, что бумажные купюры исчезнут через 20 лет
Samsung Pay перестанет работать с картами «Мир»
С 3 апреля 2024 года добавление и использование карт «Мир» в Samsung Pay будет недоступно