В Банке России объяснили наблюдаемое увеличение срочности депозитов и кредитов

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

В Банке России объяснили наблюдаемое увеличение срочности депозитов и кредитов

Наблюдаемому в последнее время увеличению срочности кредитно-депозитных операций могло способствовать постепенное снижение инфляционных ожиданий экономических агентов, в том числе на среднесрочную перспективу. Об этом говорится в опубликованном Центробанком обзоре «Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки».

Регулятор указывает, что начавшееся в июне снижение ключевой ставки позволяет банкам планомерно понижать стоимость, в частности, своих депозитных продуктов вслед за коррекцией вниз доходностей рыночных финансовых инструментов.

«При этом, в отличие от июля, в августе снижение ставок в сегментах кратко- и долгосрочных вкладов оказалось сопоставимым (0,14 и 0,2 процентного пункта соответственно). По предварительным данным, в сентябре понижение депозитных ставок продолжилось и было сравнительно однородным по вкладам на различные сроки», — отмечается в докладе.

Согласно представленным данным, в сентябре сохранилась тенденция к опережающему росту объема долгосрочных банковских вкладов одновременно в сегментах рублевых и валютных операций. «Это не только свидетельствует о поддержании доверия вкладчиков к банковскому сектору и отражает интерес населения к размещению собственных сбережений во вклады, но и положительно сказывается на возможностях банков по расширению кредитования на длинные сроки», — рассуждает регулятор.

В ЦБ также констатируют, что в условиях снижения рыночных доходностей и депозитных ставок в августе банки продолжили понижать ставки по корпоративным и розничным кредитам. Вместе с тем, в отличие от июля, в корпоративном сегменте наибольшее снижение отмечалось по кредитам на сроки свыше года — на 0,5 п. п., до 9,1% годовых, против снижения на 0,2 п. п., до 8,6%, по краткосрочным кредитам. «Это происходило на фоне заметного увеличения объемов выдачи кредитов в сегменте срочностью свыше трех лет», — отмечает Центробанк, уточняя, что, «несмотря на опережающее снижение стоимости долгосрочных заимствований, срочная премия в ставках по корпоративным кредитам оставалась положительной».

«Понижение ставок по кредитам физическим лицам было обусловлено в первую очередь уверенным снижением стоимости ипотечного кредитования: только за август рублевая ипотечная ставка сократилась более чем на 0,3 п. п., а в сентябре даже обновила минимум текущего года, опустившись до 9,7% годовых, что, по предварительным данным, отразилось на средневзвешенной ставке розничного кредитования в целом. Сохранение ожиданий дальнейшего плавного смягчения денежно-кредитной политики формирует потенциал для дополнительной коррекции вниз ставок по кредитным операциям в краткосрочной перспективе и будет играть определяющую роль в дальнейшем смягчении условий банковского кредитования», — говорится в обзоре.

В сентябре несколько ускорилось замедление корпоративного кредитования: после сокращения на 0,7 п. п. в августе годовой прирост портфеля кредитов нефинансовым организациям снизился еще на 1,5 п. п. и составил 3,5%. К этому привело заметное снижение темпов кредитования в валюте, тогда как динамика рублевых кредитов остается стабильно высокой.

«В рублевом сегменте кредитования продолжилось постепенное увеличение срочности операций, что может отражать снижение среднесрочных инфляционных ожиданий банков и их клиентов», — сказано в докладе по ликвидности.

В числе прочего отмечается, что, хотя качество корпоративного кредитного портфеля по-прежнему демонстрирует достаточно стабильную динамику, уровень просроченной задолженности по кредитам нефинансовым организациям, сформировавшийся к настоящему времени, оказывает скорее сдерживающее влияние на кредитную активность, поскольку побуждает банки придерживаться консервативного подхода к отбору корпоративных заемщиков.

«На горизонте ближайших кварталов постепенное повышение доступности кредитных ресурсов для организаций, обусловленное снижением ставок по кредитам, будет выступать фактором роста активности в корпоративном сегменте кредитного рынка и сможет оказать поддержку инвестиционному спросу», — заключают в ЦБ.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Акибанк запустил новый сезонный вклад
Сегодня Акибанк запустил новый вклад «Солнечный»
Татарстанцы с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму
В мае клиенты ВТБ в Татарстане смогут получить ипотеку на покупку жилья в Крыму
Финансовый уполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско
Страховые компании используют недобросовестные практики с использование упрощенных договоров каско
Цифровые технологии ВТБ Инфраструктурный Холдинг делают автомагистрали «умными» и безопасными
ВТБ Инфраструктурный Холдинг запустил собственное программное обеспечение
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Солид Банк: с рефинансированием можно погасить действующий кредит за счет нового
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых в приложении ФНС России «Мой налог»
ВТБ: в марте выдачи автокредитов в Татарстане достигли 2,2 миллиарда рублей
ВТБ в Татарстане обновил исторический рекорд по продажам автокредитов за месяц
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц
НАПКА: должник в России в среднем отдает коллекторам свыше 5 тыс. руб. в месяц
АКРА впервые с 2022 года присвоило международный рейтинг российской компании
Это указывает на наличие суверенного рейтинга у России по международной шкале АКРА, пишут «Ведомости»
Швейцария разблокировала российские активы почти на 300 млн франков
Швейцария разблокировала российские активы на 300 млн франков