В Казани прошла Международная конференция по гармонизации систем страхования вкладо

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

В Казани прошла Международная конференция по гармонизации систем страхования вкладов

9 июня 2022 года Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» совместно с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) провела в Казани Международную конференцию «Гармонизация систем страхования вкладов и режимов урегулирования несостоятельности банков: Вызовы и передовая практика».

В мероприятии приняли участие порядка 100 представителей из 13 стран мира. Доклады представили спикеры – представители агентства, организаций – страховщиков депозитов из стран – членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Европейского Союза, государств Ближнего Востока, а также ЕЭК и Агентства по страхованию депозитов Сербии.

В качестве приглашенных экспертов на конференции выступили Патрик Лёб (Швейцария) – один из разработчиков Основополагающих принципов Международной ассоциации страховщиков депозитов (IADI) для эффективных систем страхования депозитов и Арман Хачатрян – экс-глава Департамента финансовой политики ЕЭК.

В Казани прошла Международная конференция по гармонизации систем страхования вкладов
Участники обсудили вопросы гармонизации подходов к защите интересов вкладчиков и иных кредиторов финансовых организаций, а также поддержания финансовой стабильности в государствах – членах ЕАЭС.

Андрей Мельников, генеральный директор агентства, обращаясь к участникам конференции со вступительным словом, отметил значимость укрепления международных связей, обмена и внедрения лучших практик построения систем страхования депозитов.

В своем выступлении он также сообщил о ключевых показателях, характеризующих деятельность агентства, о вызовах и задачах, которые перед ним стоят:

В настоящий момент агентство осуществляет ликвидационные процедуры в отношении 401 финансовой организации. Совокупная балансовая стоимость их активов составляет 4,6 трлн рублей.

Процент удовлетворения требований кредиторов по состоянию на конец I квартала 2022 г. находится на наивысшем за всю историю нашей работы уровне – 49,4%, увеличившись с 2012 года почти в 2 раза, а с 2006 года – почти в 10 раз. При этом удовлетворение требований кредиторов первой очереди находится на уровне 69,3%.

В рамках первой сессии конференции участники обсудили опыт государств Европейского Союза и стран – кандидатов на вступление в ЕС в разработке и применении директив ЕС о системах гарантирования депозитов и об урегулировании несостоятельности банков, устанавливающих единые гармонизированные требования к системам страхования вкладов для всех государств – членов.

Вторая сессия конференции была посвящена рассмотрению практики реформирования национальных систем страхования вкладов на основе Основополагающих принципов IADI для эффективных систем страхования депозитов.

В ходе панельной сессии руководители организаций – страховщиков депозитов государств – членов ЕАЭС вместе с представителями ЕЭК поделились подходами к гармонизации законодательств в сфере страхования вкладов с учетом существующих национальных особенностей.

Также в рамках заседания Совета руководителей организаций – страховщиков депозитов государств – членов ЕАЭС, состоявшегося перед конференцией, была достигнута договоренность о проведении во второй половине 2022 года конференции по обмену опытом по автоматизации деятельности страховщиков депозитов и цифровизации услуг, предоставляемых вкладчикам. Члены Совета условились рассмотреть возможность создания рабочей группы по координации деятельности, связанной с цифровизацией.
Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Акибанк запустил новый сезонный вклад
Сегодня Акибанк запустил новый вклад «Солнечный»
Татарстанцы с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму
В мае клиенты ВТБ в Татарстане смогут получить ипотеку на покупку жилья в Крыму
Финансовый уполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско
Страховые компании используют недобросовестные практики с использование упрощенных договоров каско
Цифровые технологии ВТБ Инфраструктурный Холдинг делают автомагистрали «умными» и безопасными
ВТБ Инфраструктурный Холдинг запустил собственное программное обеспечение
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Солид Банк: с рефинансированием можно погасить действующий кредит за счет нового
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых в приложении ФНС России «Мой налог»
ВТБ: в марте выдачи автокредитов в Татарстане достигли 2,2 миллиарда рублей
ВТБ в Татарстане обновил исторический рекорд по продажам автокредитов за месяц
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц
НАПКА: должник в России в среднем отдает коллекторам свыше 5 тыс. руб. в месяц
АКРА впервые с 2022 года присвоило международный рейтинг российской компании
Это указывает на наличие суверенного рейтинга у России по международной шкале АКРА, пишут «Ведомости»
Швейцария разблокировала российские активы почти на 300 млн франков
Швейцария разблокировала российские активы на 300 млн франков