В Республике Татарстан майская инфляция составила 2,2%

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

В Республике Татарстан майская инфляция составила 2,2%

ИнфляцияВ мае годовая инфляция на потребительском рынке составила 2,2%, что ниже общероссийского показателя (2,4%). Основным фактором, удерживающим инфляцию в Республике Татарстан на низком уровне, остается динамика цен на продовольственные товары. В мае 2018 года продовольственная инфляция в годовом выражении составила 1%, тогда как в мае прошлого года – 2,2%.

Цены на продовольственные товары растут наименьшими темпами по сравнению с остальными группами товаров, которые учитываются при расчете индекса потребительских цен*. Так, в мае годовая инфляция непродовольственных товаров составила 3,2%, инфляция цен на услуги – 2,4%.

Значительно на продовольственную инфляцию повлияло замедление роста цен на молочную продукцию (в мае 2018 года в годовом выражении цены выросли на 2,7%, годом ранее – на 9,3%). Для республики эта группа товаров является особо значимой, так как Татарстан – один из лидеров в стране по производству молока. На долю республики приходится 7% от общероссийского объема молочного производства. Замедление темпов роста цен на молоко является следствием снижения закупочных цен.

Меньше, чем в прошлом году, росли цены на масло, сыр, хлеб и хлебобулочные изделия, алкогольные напитки, кондитерские изделия, чай и кофе. Снизились цены на разные виды мяса: за последние 12 месяцев цена 1 кг мяса кур в среднем снизилась на 7%, индейки – на 3,8%, свинины – на 4,7%. Также подешевели макаронные и крупяные изделия (на 12,7%), яйца (на 3,7%), сахар (на 8,2%). Заметно упали в цене: чеснок – на 37,8%, лук репчатый – на 28,4%, а также горох и фасоль – на 20,3%, гречневая крупа – на 44,7%.

Годовая инфляция непродовольственных товаров в Республике Татарстан ускорилась с 2,4% в апреле до 3,2% в мае (в РФ – 3,4%) в первую очередь за счет роста цен на бензин. В республике цена бензина марки АИ-92 в мае 2018 года выросла на 10,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Стоит отметить, что рост цен на бензин в республике оказался меньше, чем в среднем по Российской Федерации (12% в мае 2018 г. к маю 2017 г.).

При этом замедлились годовые темпы роста цен на ряд непродовольственных товаров по сравнению с маем 2017 года, в том числе на обувь и медицинские товары. Несколько снизились цены на персональные компьютеры и средства связи.

Цены на услуги в Татарстане в мае 2018 года выросли на 2,4% в годовом выражении (по Российской Федерации – на 4%). По сравнению с маем прошлого года несколько ускорился рост цен в сфере туризма и на санаторно-оздоровительные услуги, замедлился рост цен на услуги организаций культуры, связи и в системе образования.

Напомним, целевой показатель Банка России по инфляции установлен вблизи 4%.

*Инфляцию измеряют при помощи индекса потребительских цен. Для этого сравнивают цены более чем на 500 товаров и услуг, которые употребляют люди. Так можно проследить, насколько за определенный период времени изменилась стоимость набора продуктов, товаров и услуг, необходимого для жизни.

Источник: Отделение – Национальный банк по Республике Татарстан Волго-Вятского ГУ Центрального банка Российской Федерации
Тэги:

Читайте также

ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»
Почему подобные страховки не пользуются спросом на добровольной основе
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Автокредиты на три года уходят в прошлое: как покупают машины сейчас
Сроки автокредитов в российских банках увеличиваются
Банки задумались о создании конкурента платежной системы «Мир»
Крупные банки обсуждают идею создания платежной системы, альтернативной Национальной системе платежных карт (НСПК)
Выручка «Юнионпэй» по РСБУ за 2023 год выросла почти на 30%
Ее рост во многом обусловлен увеличением объема услуг технической поддержки
Пассажиров в аэропортах атакуют лжепредставители банков: чего хотят мошенники
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества в аэропортах
Банк России сообщил о новой схеме обмана с налоговыми декларациями
Мошенники придумали новую схему обмана, в которой выдают себя за сотрудников налоговой службы и требуют предоставить декларацию на доходы
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов
Рубль подешевел к доллару и евро
Российская валюта в четверг подешевела к доллару и евро
Громкая ставка: Накопительный счет. Версия Сбера
Громкая ставка: Накопительный счет. Версия Сбера
Изучаем накопительный счет с оригинальным названием  «Накопительный счет» от Сбера