В РФ расширят список отраслей для получения финансовой помощи

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

В РФ расширят список отраслей для получения финансовой помощи

Правительство решило расширить список отраслей, которые могут претендовать на кредитную поддержку по антикризисной программе ФОТ 3.0, пишут  «Известия». Об этом первый вице-премьер Андрей Белоусов объявил 26 октября на встрече с представителями МСП. По его словам, в программу включат ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения; дополнительное образование детей и взрослых; стоматологическую практику; стирку и химчистку текстильных и меховых изделий; услуги парикмахерских и салонов красоты; услуги по уходу за детьми.

В рамках программы помощь смогут получить даже крупные предприятия из сфер культуры и общепита — для них было сделано исключение. По предварительной оценке, с учетом всех дополнений в 2022 году на программу потребуется до 20 млрд дополнительного финансирования, заявила замминистра экономического развития Татьяна Илюшникова.

Если период нерабочих дней будет продлен, бизнесу понадобятся дополнительные меры поддержки, отметил Белоусов. Он согласился подумать над тем, какие преимущества могут получить предприниматели, которые добросовестно соблюдали указания Роспотребнадзора: вакцинировали своих сотрудников и вовремя переводили их на «удаленку». Также первый вице-премьер счел возможным проработать инициативу, касающуюся недельной отсрочки по уплате страховых взносов за октябрь, которую необходимо произвести до 15 ноября.

Расширение действия программы ФОТ 3.0 на новые отрасли — то, о чем давно просил бизнес, заявил глава «Опоры России» Александр Калинин. По его словам, хоть в указанных шести отраслях не сконцентрировано большое количество сотрудников, для этих сфер наличие такой поддержки совершенно необходимо. По словам президента «Деловой России» Павла Титова, в следующий пакет мер поддержки стоило бы внести сокращение фискального бремени — ввести налоговые кредиты. Как отметил глава Национального института системных исследований проблем предпринимательства Владимир Буев, в отношении получения помощи следует ввести заявительный принцип: любому предприятию нужно предоставить возможность сообщить о сокращении спроса и оборотов с тем, чтобы претендовать на господдержку.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 триллиона рублей
В условиях высоких ипотечных ставок, изменившейся риск-политики регулятора и параметров господдержки в 2024 году рынок ипотеки ожидаемо «охладится»
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 лучших ипотечных программ
Программа «Готовое жилье» банка Уралсиб вошла в Топ-10 апрельского рейтинга лучших ипотечных программ для покупки квартиры на вторичном рынке
Выгодная тройка: самые доходные краткосрочные рублевые вклады, апрель 2024
Выгодная тройка: самые доходные краткосрочные рублевые вклады, апрель 2024
Рассмотрим вклады на сумму в четверть миллиона рублей при условии размещения на 3 месяца в отделениях банков Казани
ВТБ начнет выдавать электронные удостоверения-карты «СВОи» ветеранам боевых действий
ВТБ одним из первых подключается к масштабному проекту Минобороны России по выдаче ветеранам боевых действий удостоверений нового образца
Число внесудебных банкротств россиян в первом квартале выросло в пять раз
Из них половина пришлась на пенсионеров
QIWI Кошелек теперь можно закрыть через личный кабинет платежного сервиса QIWI
Агентство по страхованию вкладов запустило бот для владельцев QIWI Кошельков
ЦБ аккредитовал абхазский Кибит-банк
Это уже второй абхазский банк, попавший в реестр Центробанка
Банки рассказали о росте спроса на карты «Мир» у иностранных туристов
Российские банки отметили рост спроса на карты «Мир» у иностранных туристов
Эксперты оценили сроки снижения рыночных ставок по ипотеке
«Эксперт РА»: ставки по ипотеке могут упасть ниже 13% во втором полугодии
Россияне переходят на более выгодный вариант каско
В России растет спрос на каско с ограниченным покрытием