В Татарстане утвержден план по развитию финансового рынка республики

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

В Татарстане утвержден план по развитию финансового рынка республики

По инициативе Отделения – Национального банка по Республике Татарстан Волго-Вятского ГУ Банка России утвержден план мероприятий по развитию финансового рынка на 2019-2020 годы, подготовленный республиканской межведомственной рабочей группой по развитию финансового рынка. В ее состав входят представители Банка России, органов власти, коммерческих банков, общественных бизнес-объединений и профессиональные участники рынка.

План состоит из пяти основных блоков, включающих мероприятия по информированию потребителей финансовых услуг, запуску специализированных сервисов, развитию компетенций участников регионального рынка, выработке мер их господдержки, а также анализ состояния конкуренции и развития финансового рынка в Татарстане.

Так, в текущем году Банк России планирует провести количественный и качественный анализ состояния конкуренции на различных сегментах финансового рынка Татарстана и определить «узкие» места. Итоговый аналитический материал планируется внести на рассмотрение Комиссии при Президенте Республики Татарстан по содействию развитию конкуренции. Также в 2019 году предстоит оценить, как государство может поддержать предприятия, размещающие корпоративные облигации.

Очно или дистанционно повысить компетенции в вопросах, связанных с выходом на рынок корпоративных облигаций, менеджменту предприятий – потенциальных эмитентов сможет помочь Казанский федеральный университет.

«Все эти мероприятия должны способствовать развитию инфраструктуры и инструментов регионального финансового рынка, повышать доступность финансовых услуг для населения и предпринимателей, – говорит председатель рабочей группы по развитию финансового рынка, управляющий Отделением Банка России по Республике Татарстан Марат Шарифуллин. – Заинтересованным сторонам важно изучить все возможности рынка, чтобы выбрать наиболее подходящие именно им инструменты. Например, если компания заинтересована в беззалоговом финансировании и гибком управлении долгом, оптимальным вариантом для нее может стать размещение облигаций».

Напомним, на базе Союза «Торгово-промышленная палата Республики Татарстан» действует единое информационное окно по вопросам выхода предприятий на рынок корпоративных заимствований.
Тэги:

Читайте также

Банк Уралсиб предлагает вклад «Комфорт Плюс» с плавающей ставкой
Банк Уралсиб предлагает вклад «Комфорт Плюс» с плавающей ставкой
ВТБ предоставит бесплатную телемедицину получателям детских пособий
ВТБ расширяет бесплатную программу детского страхования
Трансстройбанк ввел «Юбилейный» вклад в юанях
В честь дня рождения банка, Трансстройбанк ввел вклад «Юбилейный» в китайских юанях
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ выяснил, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
14% жителей ПФО планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправится в путешествие
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться