Венчурные инвесторы со всего мира съедутся в Казань

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Венчурные инвесторы со всего мира съедутся в Казань

Татарстан станет сосредоточением крупнейших игроков рынка венчурного капитала – 11 апреля в Казани состоится Российский венчурный форум (РВФ). Ведущие мировые инвесторы, бизнес-ангелы, институты развития и технологичные предприниматели встретятся, чтобы обсудить ключевые тренды венчурного рынка и первыми увидеть последние инновационные разработки.

В рамках конгрессной программы форума пройдут круглых столов с участием лидеров отрасли таких, как I2BF Global Ventures, Speedinvest, Larix, Сколково-венчурные инвестиции, Kama Flow, Phystech Ventures, Starta Capital, Внешэкономбанк, Сбербанк, Северсталь, Татнефть.

Состоятся выступления Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, Помощника Президента Российской Федерации Андрея Фурсенко, генерального директора АО «РВК» Александра Повалко, генерального директора Фонда содействия инновациям Сергея Полякова, исполнительного директора РАВИ Альбины Никконен, советника генерального директора Малазийской Корпорации Развития Биоэкономики Закри Абдул Хамида, генерального директора ООО «Сколково-Венчурные инвестиции» Василия Белова, основателя и управляющего партнера венчурного фонда Almaz Capital Partners Александра Галицкого, управляющего партнера EndeavourVision Свена Лингьярда, директора по стратегическому планированию и развитию ООО «Ренова-Холдинг Рус» Олега Фомичёва и многих других экспертов отрасли из России, Франции, США, Швейцарии, Японии, Китая, Малайзии и других стран.

 
Одна из сессий посвящена альтернативным источникам финансирования технологических компаний. Существующая финансовая система не всегда отвечает запросам Индустрии 4.0. Решением могут стать, так называемые, «новые деньги» - краудфандинг и ICO. По оценке экспертов Центра стратегических разработок, развитие сектора альтернативных финансов может обеспечить прирост ВВП страны до 256 миллиардов рублей уже к концу 2020 года, создать новые рабочие места и увеличить налоговые поступления в бюджет. Участники круглого стола обсудят, как преодолеть недостатки нормативной базы и создать условия для вовлечения непрофессиональных инвесторов.

Еще одной тенденцией рынка можно назвать увеличение спроса на венчурные проекты со стороны корпораций. Поскольку создание собственных исследовательских центров занимает время и требует огромных ресурсов, нередко поставщиками инноваций становятся стартапы. Наряду с запуском акселераторов, компании собирают в своих «песочницах» проекты, которые представляют интерес для них самих, так и для рынка. Однако на пути внедрения прорывных идей возникает множество проблем: от низкой скорости принятия решений и степени гибкости, до отсутствия мотивации сотрудников. Теме корпоративных инноваций посвящен блок мероприятий, где эксперты обсудят как выстроить наиболее эффективное взаимодействие с инновационной средой, найти баланс между операционной и инновационной деятельностью, экономить ресурс на поисках новых решений и быстро выводить на рынок новые продукты.

Айнур Айдельдинов, директор Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан, рассказал:

Крупнейшие экономики мира сегодня опираются именно на инновационное производство. В этом отношении Татарстан особенно выделяется среди других регионов России – являясь одним из лидеров по экономическому развитию, Татарстан имеет все условия как для организации новых форм бизнеса, так и для инвестирования в существующую промышленную инфраструктуру. Российский венчурный форум является одной из самых востребованных площадок для высокотехнологичного предпринимательства в России и за ее пределами. С каждым годом к форуму присоединяется все больше международных экспертов, чтобы обменяться опытом и обсудить новые тренды индустрии.
Отдельный круглый стол посвящен результатам работы регулятивной «песочницы» Банка России и развитию благоприятного климата для работы стартапов. Эксперты обсудят особенности подачи заявок, влияние на инвестиционный климат в России, а также зарубежный опыт функционирования «песочниц».

Не обойдут стороной и такие перспективные направления индустрии, как блокчейн, BigData и финтех – какие возможности дает цифровая экономика и какие инструменты необходимы для ее развития.

Традиционно на РВФ пройдут питчи стартапов – претендентов на участие в программе акселерации, проводимой Pulsar Venture Capital совместно с Инвестиционно-венчурным фондом Республики Татарстан.

Форум состоится 11 апреля 2019 года. Местом встречи лидеров отрасли впервые станет KAZAN EXPO (г. Казань, Выставочная, 1).

Участие в мероприятии бесплатное. Регистрация по ссылке – https://russianventureforum.ru
Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Банк Уралсиб предлагает вклад «Комфорт Плюс» с плавающей ставкой
Банк Уралсиб предлагает вклад «Комфорт Плюс» с плавающей ставкой
ВТБ предоставит бесплатную телемедицину получателям детских пособий
ВТБ расширяет бесплатную программу детского страхования
Трансстройбанк ввел «Юбилейный» вклад в юанях
В честь дня рождения банка, Трансстройбанк ввел вклад «Юбилейный» в китайских юанях
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ выяснил, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
14% жителей ПФО планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправится в путешествие
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться