Выпуски «народных» облигаций станут беспрерывными

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Выпуски «народных» облигаций станут беспрерывными

Выпуск модифицированных «народных» облигаций (ОФЗ-н) этой осенью будет осуществлен в новом формате. Планируется, что инструмент станет доступен для покупки в любой момент, а не с перерывами между выпусками. По завершении размещения очередного выпуска новый будет предложен практически сразу, сообщили  «Известиям» в Минфине.

Сейчас между выпусками существует большой перерыв. Например, продажа третьего даже с учетом продления закончилась в конце марта. Очередной планируется лишь на конец III квартала.

Старший вице-президент банка ВТБ, руководитель департамента брокерского обслуживания Владимир Потапов уверен, что режим непрерывности удобнее для продвижения «народных» облигаций. «Формат позволит использовать систематизированный подход в предложении инструмента клиенту, рассматривать ОФЗ-н для формирования диверсифицированного портфеля, осуществлять по нему консультации и сопровождение. Преимуществом для населения станет возможность выбрать подходящий момент для покупки и получения гарантированной доходности. Например, в день завершения срока по депозиту», — пояснил он.

С этим согласен и вице-президент, директор по продуктам и технологиям Почта Банка Григорий Бабаджанян. Он отметил, что покупатели не будут привязаны к определенным срокам выпуска и смогут вложить средства в любое удобное время, а банки получат постоянный спрос на продукт. «Продажа облигаций на постоянной основе выгодна как банкам, так и потребителям, она будет способствовать повышению спроса на этот инвестиционный инструмент, — подчеркнул он. — Успешная реализация облигаций напрямую связана с уровнем финансовой грамотности. Продажа облигаций на постоянной основе даст возможность потребителям лучше изучить их особенности».

По словам экспертов, главные конкуренты у «народных» облигаций — банковские депозиты и индивидуальный инвестиционный счет (ИИС). Фактически для частного инвестора эти нюансы значения не имеют. Для целевой аудитории в виде неквалифицированных инвесторов «народные» облигации — инструмент достаточно сложный, им проще просто положить деньги на банковский вклад. Шанс на повышение спроса у ОФЗ-н может появиться, если ставки по депозитам просядут, а доходность облигаций сохранится на нынешнем уровне. Также популярность «народных» облигаций можно было бы повысить за счет налоговых льгот, например отмены НДФЛ, который нужно уплачивать с разницы между ценой покупки и погашения, полагают эксперты.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Группа ВТБ: 40% жителей ПФО регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», 40% жителей Приволжского федерального округа (ПФО) регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
БКС Банк запустил очередной депозит в юанях
С 27 марта текущего года линейка депозитов в китайских юанях БКС Банка пополнилась очередным - уже третьим - вкладом
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
Банки Китая, Турции и ОАЭ задерживают выплаты за российскую нефть на месяцы
Задержки начались с конца декабря, так как банки стали опасаться вторичных санкций со стороны США
Вкладчики торопятся отнести деньги в банки: разъяснены причины
В феврале средства населения в российских банках нетипично выросли — на 1,1 трлн рублей
Новые ИТ-разработки позволят ВТБ «бесшовно» перевести клиентов из банка «Открытие»
Первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов рассказал о разработке уникальной технологии
Швейцарские банки закрывают счета гражданам с российским паспортом
Зафиксированы случаи, когда это произошло даже с гражданами Швейцарии из-за наличия второго гражданства
Больше половины россиян допустили исчезновение наличных через 20 лет
ВЦИОМ: более 50% россиян считают, что бумажные купюры исчезнут через 20 лет
Samsung Pay перестанет работать с картами «Мир»
С 3 апреля 2024 года добавление и использование карт «Мир» в Samsung Pay будет недоступно