За год портфель вкладов физлиц УБРиР вырос на 12%

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

За год портфель вкладов физлиц УБРиР вырос на 12%

Портфель вкладов физлиц Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР) по сравнению с декабрем 2015 года вырос на 12%. На 1 декабря 2016 года объем средств, размещенных частными клиентами в депозиты УБРиР, составил 147 миллиардов рублей. В целом темпы роста портфеля вкладов физлиц УБРиР превышают общероссийские показатели.

Как рассказала начальник управления пассивных операций УБРиР Ольга Аксенова, ожидаемо в 2016 году динамика роста портфеля оказалась скромнее ударных темпов 2015 года, по нескольким причинам. Во-первых, на протяжении всего 2016 года ставки по депозитам физлиц медленно снижались и в конце ноября ставка по ТОП-10 банкам составила 8,646%. Участники рынка предлагают населению инвестировать средства в депозиты с доходностью 8-9% годовых, ставки по вкладам УБРиР находятся в этом же диапазоне. Во-вторых, повлияло снижение реальных доходов населения. В результате вкладчики со средними доходами вынуждены тратить свои сбережения на текущие расходы. Это приводит к сокращению доли клиентов с вкладами до 700 тысяч рублей. Например, в УБРиР она сократилась с начала года на 4%.

Ольга Аксенова, рассказывает: 
Снижение ставок по вкладам стимулировало клиентов открывать длинные вклады. Так, с декабря прошлого года число клиентов, выбравших для себя вклад «Накопительный», позволяющий зафиксировать доходность на долгий срок, стало в 2,5 раза больше. Повысился спрос на альтернативные инструменты сбережения с повышенной доходностью, например, на сберегательные сертификаты. К началу декабря портфель сертификатов превысил отметку в 5 миллиардов рублей, что позволило остаться УБРиР в тройке лидеров этого рынка.
Повышение спроса на сберегательные сертификаты и увеличение доли вкладов от 1,4 миллиона рублей. свидетельствует о росте доверия вкладчиков к УБРиР. По словам Ольги Аксеновой, за последние 5 месяцев количество клиентов с суммой вклада от 1,4 до 3,5 миллиона рублей увеличилось на 11%.

В 2016 году отмечается еще одна особенность клиентского поведения – частные клиенты проявляли больший интерес к вкладам, предусматривающим снятие денег без потери процентов. Такие вклады, с одной стороны, поддерживают сберегательную модель поведения населения, а с другой стороны, позволяют владельцу вкладного счета в случае необходимости воспользоваться частью средств без потери доходности. Так, в течение года клиентов, решивших оценить все преимущества вклада с возможностью расходных операций и открывших вклад «Мобильный», в УБРиР стало в 7 раз больше.

Доля валютных вкладов в портфеле сократилась с 10,8% в январе до 8,3% в ноябре, что объясняется падением доходности этого инструмента, которое рынок наблюдал с конца прошлого года.
Источник: ПАО КБ «УБРиР»
Тэги:

Читайте также

ВТБ тестирует собственную метавселенную
ВТБ тестирует собственную метавселенную — трехмерное интерактивное пространство для виртуального взаимодействия пользователей
ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой
По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью
ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
В первом квартале 2024 года клиенты ВТБ потратили на спорт и медицину более 42 млрд рублей, что на 21% больше трат за аналогичный период прошлого года
Прибыль банка Уралсиб по МСФО за 2023 год составила 8,2 млрд рублей
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 2023 год, прибыль за этот период выросла до 8,2 млрд рублей
В банке «Россия» сменился председатель правления
С июня 2023 года главой банка был Кирилл Кривощеков
Райффайзенбанк случайно заявил о расширении бизнеса в РФ в десятках вакансий
Банк уточнил, что все же планирует уходить из России, а в вакансиях просто забыли обновить информацию
Организатор выкупа активов пообещал «не сталкивать лбами» нерезидентов
Глава «Инвестпалаты»: мы не сталкиваем лбами иностранцев в ходе выкупа активов
Вложения в БПИФы денежного рынка превысили четверть триллиона рублей
За год активы фондов выросли более чем в 13 раз
Средняя максимальная ставка по вкладам в топ-10 банков остановила рост
Средняя максимальная ставка по вкладам в рублях десяти российских банков, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, остановила рост
Россияне выстраиваются в очереди за автокредитами
На рынке автокредитования наблюдается резкий всплеск активности россиян