Финомбудсмен: Для чего нужен финансовый омбудсмен

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Для чего нужен финансовый омбудсмен

Служба финомбудсмена создана в России в 2018 году. Финансовые уполномоченные наделены правом в досудебном порядке и в максимально короткие сроки рассматривать споры граждан и финансовых организаций на суммы, не превышающие 500 тысяч рублей.

Статистика таких рассмотрений общедоступна, что позволяет людям узнавать, какие финансовые организации не слишком дорожат отношениями со своими клиентами. Этот же фактор должен стимулировать сами компании повышать качество обслуживания и самостоятельно урегулировать споры с гражданами

Как работает служба финансового уполномоченного

Когда у человека возникает претензия к качеству или порядку оказания услуги, необходимо сначала предъявить ее непосредственно финансовой организации. Если предложенные ею варианты разрешения спора не устраивают – на помощь придет служба финомбудсмена. Основная форма обращения – заочная, так что человеку не нужно будет тратить свое время на личные визиты к нему, и тем более деньги на поездки в другие города.

Получив жалобу, уполномоченный связывается с финансовой организацией и еще раз предлагает ей самостоятельно договориться с гражданином. Если стороны снова не приходят к согласию, в течение 15 рабочих дней финомбудсмен выносит решение, которое компания будет обязана исполнить. В противном случае ее оштрафуют.

Любая из сторон имеет право оспорить решение финансового уполномоченного, обратившись в суд. У граждан на это есть 30 календарных дней, у организаций - 10 рабочих дней. При этом, если суд не согласится с доводами финансовой организации, с нее дополнительно взыщут до 50% от суммы удовлетворенной претензии в пользу недовольного клиента.

Какие проблемы поможет решить финомбудсмен

Служба финансового уполномоченного будет рассматривать претензии людей к представителям всех секторов финансового рынка, обслуживающих граждан. Но происходить это будет постепенно.

С 1 июня 2019 года решения финансового уполномоченного в части ОСАГО и других «моторных» видов страхования станут обязательным для всех российских страховщиков. Следующий этап – прочие виды страхования (за исключением ОМС).

С 2020 года служба финомбудсмена получит право досудебного урегулирования споров граждан с микрофинансовыми организациями, с 2021 года – с банками, кредитными потребительскими кооперативами, ломбардами и негосударственными пенсионными фондами.

Источник: Национальный банк Республики Татарстан Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации
Тэги:

Читайте также

УБРиР предложил весенний вклад
С сегодняшнего дня в Уральском банке реконструкции и развития открыт прием денежных средств во вклад «Весенний процент»
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта
Годовая инфляция в республике в марте 2024 года уменьшилась до 7,28%
Годовая инфляция в Республике Татарстан в марте 2024 года уменьшилась до 7,28% после 7,42% в феврале
Россельхозбанк изменил условия депозита «Свой вклад»
С середины апреля в условиях флагманского депозита «Свой вклад» Россельхозбанка произошли существенные изменения
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга лучших накопительных счетов в юанях
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга самых выгодных накопительных счетов в китайских юанях в апреле 2024 года
Эксперты сообщили об упавшем интересе инвесторов к российскому госдолгу
«Эксперт РА»: спрос инвесторов на гособлигации ослаб вопреки росту доходностей
Ведущие эксперты ухудшили прогноз по ключевой ставке и курсу рубля
Ведущие российские эксперты ухудшили свои ожидания на 2024 год
ЦБ спрогнозировал рост оплаты безналичных платежей до 90%
Банк России прогнозирует, что в течение трех-пяти лет доля безналичных операций может достигнуть 90%
ЦБ ограничит вложения банков в экосистемы и непрофильные активы в 2026 году
ЦБ планирует внедрить обещанные лимиты для инвестиций, которые будут привязаны к капиталу
Льготную ипотеку предложили выдавать только обладателям особых вкладов
Банки предложили сохранить льготную ипотеку на новостройки под 8% после окончания программы для владельцев жилищных вкладов