Накопительные счета в банках Казани

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Накопительные счета в банках Казани

Банки активно предлагают клиентам открытие накопительных счетов. Что это за услуга и в чём её преимущества – разбираемся вместе с экспертами портала «Финансист».

Клиенту, который принимает решение открыть депозит, часто приходится выбирать между свободным распоряжением деньгами и процентной ставкой. Накопительный счет - альтернатива вкладу в банке, имеющая свои преимущества, среди них: возможность постоянного пополнения и снятия средств, ежедневный перерасчет процентов, легкость мониторинга и управления. Кроме того, накопительные счета открываются на неопределенный срок.

Накопительный счет – это банковский счет, на котором клиент может хранить деньги, получая на размещённые средства процент, как по вкладу, но при этом имея возможность оперативного управления собственными средствами. 

Заметьте, что накопительным счётом можно пользоваться не только для накоплений, но и для текущих денежных операций - но обязательно помните о правилах начисления процентов.

Татьяна Ерамова, директор стрима Dailybanking ПАО «МТС-Банк»: «В МТС Банке накопительные счета открываются автоматически почти ко всем дебетовым картам. Клиенты активно ими пользуются. С помощью накопительных счетов можно заставлять свои деньги работать: например, разместить поступившие средства на накопительный счет, а в это время пользоваться кредитной картой с кэшбэком и льготным беспроцентным периодом. Таким образом, можно ежемесячно получать процент по счету и кэшбэк, главное, не забывать гасить задолженность по кредитной карте в беспроцентный период».

Руслан Юлбарисов, директор территориального офиса «Казанский» Приволжского филиала ПАО РОСБАНКРуслан Юлбарисов, директор территориального офиса «Казанский» Приволжского филиала ПАО РОСБАНК: «Если ваша цель - и получить проценты по депозиту, и иметь возможность снимать средства без потери процентов, то стоит обратить внимание как раз на сберегательный счет. Сберегательный счет выбирают клиенты, которым важна максимальная свобода в управлении денежными средствами или которые не знают, когда могут понадобиться денежные средства, но при этом им важно получить доход в любом случае.
Если ваша цель - получить максимальный процент по депозиту, то стоит рассмотреть классический вклад на срок от года без возможности снятия средств. Как правило, такие условия по продукту дают более высокую доходность в сравнении, скажем, с вкладами, где предусмотрено снятие средств или пополнение счета.
В целом при текущем уровне ставок по депозитам сберегательные счета являются удобной альтернативой для накопления и близким к вкладам процентным доходом. Сберегательный счет удобен тем, что вы не теряете проценты при снятии средств. Кроме того, если вы, к примеру, переводите заработную плату на сберегательный счет с вашего текущего счета, то вы не только получаете доход, но и защищаете свои сбережения: если ваша банковская карта окажется в руках злоумышленников, средства на сбер. счете останутся в безопасности, так как этот счет не привязан к карте».

Кроме того, средства, размещённые на накопительном счету, также, как и средства во вкладе, застрахованы Агентством Страхования Вкладов на сумму до 1 400 000 рублей (включая начисленные проценты). 

Дамир Габдулхаков, управляющий операционного офиса «Казанский» филиала Приволжский ПАО Банк «ФК Открытие»Дамир Габдулхаков, управляющий операционного офиса «Казанский» филиала Приволжский ПАО Банк «ФК Открытие»: «Главное отличие накопительных счетов от вкладов - отсутствие ограничений на пользование деньгами: их можно снимать и вносить в любое время без штрафов и комиссий. У накопительного счета нет минимальной суммы для открытия, в отличие от обычного депозита. Соблюдать минимальный неснижаемый остаток тоже необязательно. Даже если клиент забирает все денежные средства, то потом его можно снова пополнить. Условия обычного вклада это не позволяют: если клиент снимает все средства, то вклад закрывается».

Татьяна Ерамова, ПАО «МТС-Банк»: «Вклады в отличие от накопительных счетов имеют срок действия. Также вклады имеют ограничения - по пополнениям и снятиям, чем больше ограничений, тем выше ставка по депозиту. Например, вклады с максимальными ставками нельзя пополнять и снимать с них средства, иначе не будут выплачены проценты.
Главное преимущество накопительных счетов - возможность снятия средств в любой момент. Если клиент не уверен, что он может положить деньги на какой-то определённый срок и что они ему не понадобятся, то накопительный счет - его вариант. Накопительный счет всегда можно пополнить, он бессрочный и сумма для его открытия минимальна. Из недостатков - более низкий процент по сравнению с депозитами».

Действительно, часто к недостаткам накопительных счетов относят более низкую ставку, нежели по классическим вкладам. Действительно, обычно процентные ставки по накопительным счетам выше ставок по вкладам «до востребования», но ниже ставок по стандартным срочным вкладам. Но раньше разрыв между предложениями был более значительным, нынче эта разница почти нивелирована, как уже отмечалось выше.

Условия по накопительным счетам в банках Казани

Как правило, это бессрочные счета, однако, есть и исключения - накопительные счета открываются минимум на 30 дней. Начисление процентов, как правило, производится на минимальный остаток на счете ежедневно либо ежемесячно. Накопительные и сберегательные счета можно пополнять, а так же совершать расходные операции, в большинстве случаев, без ограничений.

Руслан Юлбарисов, ПАО РОСБАНК: «Открыть сберегательный счет в Росбанке может любой клиент нашего банка. Для открытия сберегательного счета необязательно посещение офиса - счет можно открыть через мобильное приложение из любой точки мира при наличии доступа к интернету. Клиенты Росбанка могут открыть сберегательный #МожноСЧЁТ, предполагающий начисление до 8% годовых на остаток (без ограничений по сроку размещения средств, минимальному или максимальному объему средств на счете). Выплата процентов производится ежемесячно, предполагая индексацию. По счету доступны операции по снятию и пополнению, внешние и внутренние переводы, конверсионные операции».

Татьяна Ерамова, ПАО «МТС-Банк»: «В МТС Банке есть два накопительных счета: «Доступный» и Weekend - он автоматически открывается к карте Weekend, чтобы клиент мог переводить средства. Открыть счет может любой клиент, просто заполнив онлайн-заявку на сайте банка. Доход по счету Weekend на остаток средств до 299 999 рублей - 5%, на часть остатка от 300 000 рублей - 3%. На счете для начисления процентов должно быть не меньше 1000 рублей.
По счету «Доступный» - доход на остаток средств до 300 000 рублей - 4%, на часть остатка от 300 001 рубля - 4,5%. Минимальная сумма для открытия счета - без ограничений. По обоим счетам срок размещения не ограничен, выплата процентов ежемесячно. Возможно открытие онлайн, частичное снятие и пополнение в любой момент».

Дамир Габдулхаков, ПАО Банк «ФК Открытие»: «Да, в банке «Открытие» есть накопительные счета для физических лиц - «Моя копилка» и «Смарт Счет». Накопительный счет может открыть любой желающий. Для этого необходимо прийти в офис банка с документом, удостоверяющим личность, и подписать договор об открытии накопительного счета. Действующие клиенты «Открытия» могут открыть накопительный счет в любое время через интернет-банк или мобильное приложение. По счету «Моя копилка» ставка составляет 5% годовых. Ставка по «Смарт Счету» зависит от срока нахождения средств на счете и может составлять от 3% (с 1го дня) до 8% (с 12го месяца)».

В линейке банковских продуктов Банка Казани для физических лиц представлен текущий счет «Доходный» - продукт, позволяющий клиенту получать по доход на остаток размещенных на нем средств и при этом свободно пользоваться данными денежными средствами. Открыть такой счет можно в интернет-банке, в том числе в Мобильном приложении. По данному продукту нет ограничений по суммам дополнительных взносов и расходных операций, счет открывается бессрочно и бесплатно. Проценты начисляются исходя из остатка на счете: при остатке до 300 тыс. руб. банк начислит 3,5% годовых, а на остаток свыше 300 тыс. руб. клиент сможет получить 4,5% годовых. Выплата процентов осуществляется ежемесячно и при уменьшении остатка по счету выплаченные проценты банк не пересчитывает.

Как показывают данные, приведённые банками, услуга по открытию накопительных счетов пользуется в Татарстане устойчивым спросом. Так, по данным Росбанка по РТ на 1 февраля, 38% от портфеля средств частных клиентов банка занимают накопительные счета. Накопительные счета пользуются большой популярности и у клиентов «Открытия». Так, по итогам 2019 года портфель накопительных счетов в «Открытии» за год вырос в 4,8 раз (с 24 до 115 миллиардов рублей). 

Анастасия Потёкина

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов
ВТБ вернет прямое начисление рублей в своей программе лояльности и откажется от использования бонусов
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»
Почему подобные страховки не пользуются спросом на добровольной основе
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Автокредиты на три года уходят в прошлое: как покупают машины сейчас
Сроки автокредитов в российских банках увеличиваются
Банки задумались о создании конкурента платежной системы «Мир»
Крупные банки обсуждают идею создания платежной системы, альтернативной Национальной системе платежных карт (НСПК)
Выручка «Юнионпэй» по РСБУ за 2023 год выросла почти на 30%
Ее рост во многом обусловлен увеличением объема услуг технической поддержки
Пассажиров в аэропортах атакуют лжепредставители банков: чего хотят мошенники
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества в аэропортах
Банк России сообщил о новой схеме обмана с налоговыми декларациями
Мошенники придумали новую схему обмана, в которой выдают себя за сотрудников налоговой службы и требуют предоставить декларацию на доходы
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов
Рубль подешевел к доллару и евро
Российская валюта в четверг подешевела к доллару и евро