Вклады онлайн в банках Казани

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Вклады онлайн

Технологии помогают сегодня жить комфортно и экономить время потребителям, в том числе, клиентам банков. Нынче продвинутые пользователи открывают банковские вклады в режиме онлайн, минуя очереди в отделениях, тем более что часто это оборачивается дополнительной прибылью.

Портал «Финансист» рассказывает, в каком банке и на каких условиях казанцам можно открыть вклад через интернет.

ВАЖНО! Необходимое условие для открытия вклада онлайн: уже иметь в данном банке счёт — тогда банк может опознать клиента, не вступая в противоречия с банковским законодательством. 

Банки Казани, в которых можно открыть вклады онлайн

Итак, жители Казани могут открыть вклад онлайн в следующих банках: Абсолют банк, Авангард, АК Барс Банк, Акибанк, Альфа-Банк, банк ДОМ.РФ, банк Казани, банк Интеза, банк Союз,  банк Открытие, БКС Банк, ВТБ, Газпромбанк, Зенит, Инвестторгбанк, Кредит Европа Банк, Локо-банк, Металлинвестбанк, МКБ, МТС-Банк, Новиком, ОТП Банк, Почта Банк, Промсвязьбанк, Райффайзенбанк, Реалист банк, Ренессанс Кредит, Росбанк, Росгосстрах банк, Россельхозбанк, банк Россия, Русский стандарт, Сбер, СМП банк, Совкомбанк, Тимер банк, Трансстройбанк, УБРиР, Уралсиб, Фридом Финанс банк, Хоум кредит энд финанс банк, Энергобанк, Юникредитбанк.

Также в большинстве этих банков можно пополнять вклад, открытый дистанционно (а иногда и все вклады), таким же образом.

Все ли вклады в банке можно открыть через интернет?

Примерно в половине случаев у банков есть ограничения по выбору вклада из действующей линейки. Другими словами, любой вклад, из предлагаемых банков в режиме «офлайн», открыть «онлайн» удастся не всегда. Политика банков в этом вопросе весьма разнообразна, так что стоит уточнять детали в индивидуальном порядке. Например, в банке ВТБ и Сбере такая возможность предусмотрена практически для всей линейки вкладов.

Обратите внимание, довольно часто минимальная сумма для открытия вклада через интернет существенно ниже, чем аналогичный показатель для этого продукта при открытии в отделении, что, безусловно, тоже есть большой плюс в копилку новых технологий.

Кроме того, некоторые банки даже запускают специальные вклады для интернет-банка (к примеру, банк Авангард, Акибанк, Банк Интеза, МКБ, Промсвязьбанк, Трансстройбанк, Энергобанк), а банки Абсолют банк, АК Барс банк, банк ДОМ.РФ, банк Казани,  банк Союз, БКС Банк, ВТБ, Газпромбанк, Зенит, Локо-банк, МКБ, МТС-Банк, Новиком, ОТП банк, Почта банк, Ренессанс кредит, Россельхозбанк, банк Россия, Сбер, СМП банк, Тимер банк, УБРиР, Уралсиб предлагают повышенные ставки. Плюсом идёт разброс 0,05 — 1% годовых к ставке по продукту — как говорится, мелочь, а приятно.

Ольга Васянина, руководитель Абсолют Банка в КазаниОльга Васянина, руководитель Абсолют Банка в Казани: «Чтобы открыть вклад онлайн в Абсолют Банке, достаточно иметь наше мобильное приложение «Абсолют Mobile» или интернет-банк «Абсолют Online» на своем гаджете. Практически все депозиты можно оформить дистанционно. Исключение – депозит «Абсолютное решение». Он оформляется в офисе банка. Ни по срокам, ни по суммам между онлайн-депозитами и теми, что открыты в офисах банка, у нас различий нет. При этом практически на все виды и сроки онлайн-вкладов действует надбавка в размере 0.15% к ставке».

Евгений Вяткин, управляющий директор «УБРИР» по продуктовому портфелю «Пассивы»Евгений Вяткин, управляющий директор «УБРИР» по продуктовому портфелю «Пассивы»:  «Чтобы открыть вклад в режиме онлайн, нужно быть клиентом банка и иметь подключенный интернет-банк. Клиент также может зайти в интернет-банк или в мобильное приложение и открыть вклад. Если нет активного ИБ, клиент может заказать бесплатную доставку дебетовой карты «My Life» с подключенным интернет–банком, пополнить карту и открыть вклад в интернет–банке или мобильном приложении. Отмечу, есть вклады, которые можно открыть только в офисе продаж, и наоборот, только в интернет-банке. Все флагманские продукты доступны к открытию во всех каналах продаж. Обратите внимание: ставка в онлайн- каналах может быть выше на 0,1 п.п».

Фируза Мазитова, заместитель регионального директора по развитию розничного бизнеса ПСБ в КазаниФируза Мазитова, заместитель регионального директора по развитию розничного бизнеса ПСБ в Казани: «Клиентам ПСБ в мобильном приложении и интернет-банке можно, как правило, открыть любой вклад из нашей линейки. Однако, если человек еще не является клиентом ПСБ, дистанционно идентифицировать свои данные он сможет, если имеет подтвержденный аккаунт на портале «Госуслуги» и ранее предоставлял образцы биометрии в Единую биометрическую систему (ЕБС). Так, при соблюдении этих условий человек может авторизироваться на сайте или в мобильном приложении банка с помощью логина и пароля к порталу «Госуслуги» и подтвердить личность по биометрическим данным. В иных случаях новому клиенту для подтверждения личности и получения доступа в мобильный- или интернет-банк ПСБ необходимо обратиться в отделение банка.
Большинство вкладов из нашей розничной линейки - «Сильная ставка», «Крутой процент», «Мой доход», «Мои возможности», «Моя выгода», «Онлайн-вклад» - можно оформить онлайн. Режим самоизоляции казанцев сделал онлайн-сервисы востребованными как никогда. Не стал исключением и банковский сектор. Клиенты ПСБ давно освоили дистанционные сервисы и без проблем проводят операции со счетами и вкладами удаленно. Это быстро, понятно, а зачастую и выгодно. Разберем на примере «Онлайн-вклада» с говорящим названием. Ставки по нему выше, чем по похожему вкладу при оформлении в отделении. Так, при размещении суммы от 1 млн рублей на срок 397 дней ставка по вкладу «Онлайн» составит 8%, а по аналогичному вкладу «Мой доход» в офисе - 7,8%. По остальным вкладам розничной линейки условия примерно одинаковые».

Юлия Алексеева, начальник управления развития депозитных и комиссионных продуктов МКБЮлия Алексеева, начальник управления развития депозитных и комиссионных продуктов МКБ: «Чтобы открыть вклад онлайн, пользователь должен быть клиентом нашего банка и иметь учетную запись в «МКБ Онлайн». Процесс оформления вклада занимает пару минут. Пользователи, которые ранее не были наши клиентами, могут открыть вклад «МКБ. Преимущество» через финансовую платформу Финуслуги. Сейчас ставка по продукту сроком на 12 месяцев составляет 9% годовых и есть вероятность, что в ближайшее время она может быть пересмотрена также в сторону повышения».

Технические подробности и другие нюансы при открытии вклада через интернет

Безусловно, электронная версия договора доступна клиенту в интернет-банке в его личном кабинете. Всё-таки рекомендуем вкладчику, после оформления депозита через интернет, найти потом возможность зайти в офис банка и таки получить бумажный вариант договора вклада. Во избежание гипотетических проблем с Агентством Страхования Вкладов (да, вклады, сделанные онлайн, тоже застрахованы на общих условиях).

Сама процедура открытия депозита немногим отличается от обычной операции в интернет-банкинге. Клиент заполняет заявление на открытие вклада и одновременно передает поручение о списании с одного или нескольких его банковских счетов в размере суммы вклада. Подтверждением операции в настоящее время является использование клиентом разового ключа или электронно-цифровой подписи. В случае акцепта банком заявления клиента он предоставляет клиенту подтверждение об открытии вклада.

Закрыть вклад, открытый посредством интернет-банка, можно с использованием этого же канала, переведя средства со своего вклада на свои счета.  

Фируза Мазитова, ПСБ: «Клиенту выдается заявление о размещении вклада. Документ доступен в мобильном банке или интернет-банке сразу после открытия онлайн, также его можно получить лично в любом отделении. Большинство вкладов в ПСБ пролонгируются автоматически, но не более трех раз. Закрыть вклад можно как дистанционно, так и лично. Закрытие производится в зависимости от пожеланий вкладчика – после истечения срока договора вклада или досрочно».

Удобство сервиса открытия и пролонгации вкладов, а также постоянное совершенствование прикладных приложений приводит к тому, что доля вкладов, открываемых в режиме онлайн, постоянно растёт, констатируют банки.

Юлия Алексеева, МКБ: «Число вкладов, которые клиенты МКБ оформляли дистанционно, за 10 месяцев 2021 года выросло на 80% по отношение к аналогичному периоду прошлого года. Сейчас этот показатель достиг 60% от общего числа открываемых депозитов. Позитивной динамике способствовало повышение доходности всей депозитной линейки банка. Дистанционное открытие вкладов — удобная, а самое главное безопасная процедура для действующих клиентов любого банка. Это оптимальный вариант для преувеличения своих средств с нулевым риском. Кредитные организации охотно поддерживают клиентов, которые открывают вклады дистанционно. В линейке МКБ есть депозиты с более привлекательным размером ставки при открытии онлайн. Подводя итог, все вклады в нашем банке, которые клиент может открыть в отделении доступны и к дистанционному оформлению в «МКБ Онлайн».

Евгений Вяткин, УБРИР: «Сегодня 64% сделок совершается в дистанционных каналах. Преимущества вкладов-онлайн:  доступ к услуге 24/7; легкое управление продуктом; повышенная доходность. В продуктовой линейке УБРиР присутствуют различные сберегательные инструменты: и срочные вклады, и бессрочные накопительные счета. Все зависит от потребности клиента. Кроме того, банк предлагает срочные вклады с пролонгацией при завершении срока, что максимально удобно для клиента».

Фируза Мазитова, ПСБ: «Безусловно, у онлайн вкладов много плюсов: скорость, удобство пополнения, снятия средств и закрытия и возможность получения повышенного уровня дохода. Возможность открыть вклад в ПСБ дистанционно была всегда, но стала особенно актуальной в последние два года. Более того, конец года является традиционно высоким сезоном на рынке привлечения вкладов. Клиенты изучают более доходные варианты размещения средств, и многие сейчас выбирают депозиты с небольшими сроками размещения. Мы предложили новый вклад для тех, кто при относительно коротком сроке хочет получить наиболее привлекательную доходность, а также увеличили ставки по самым востребованным депозитам. Например, по новому вкладу «Крутой процент» ставка повышена до 9%. Его можно открыть как онлайн, так и офлайн».

Ольга Васянина, Абсолют Банк: «Что касается Абсолют Банка в Казани, то у нас 70% от всех вкладов открываются дистанционно, без визита в банк. Интересно, что у нас онлайн-вклады одинаково популярны среди клиентов всех возрастов. Все они стараются по-максимуму беречь свое время и здоровье. Последнее особенно актуально в условиях пандемии.
В 2021 году на первом месте по популярности – вклад «Абсолютный максимум+». В нем нет опции пополнения и досрочного снятии, но зато наиболее высокая доходность – до 7,5% годовых. На втором месте – вклад «Пенсионный» с доходностью до 6,8% годовых. По нему действуют льготные условия досрочного расторжения, а пополнять его можно неограниченное количество раз, главное, чтобы сумма была не меньше 1 тысячи рублей. Третье место – у «Растивклада». Доходность по нему ниже – 5,75% годовых, но зато действует капитализация. То есть вы положили на счет деньги, за месяц на них заработали проценты. Они плюсуются к основной сумме вклада, и в следующий месяц проценты начисляются уже на нее. «Растивклад» удобен тем, что можно снимать с него деньги без потери процентов. Поэтому «Растивклад» часто открывают за несколько месяцев до покупки автомобиля или квартиры. Пока идет подготовка к сделке, на сумму «капают» проценты. Все эти вклады у нас можно открыть как в офисе банка, так и дистанционно, через мобильное приложение».

Анастасия Потёкина

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта
Годовая инфляция в республике в марте 2024 года уменьшилась до 7,28%
Годовая инфляция в Республике Татарстан в марте 2024 года уменьшилась до 7,28% после 7,42% в феврале
Россельхозбанк изменил условия депозита «Свой вклад»
С середины апреля в условиях флагманского депозита «Свой вклад» Россельхозбанка произошли существенные изменения
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга лучших накопительных счетов в юанях
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга самых выгодных накопительных счетов в китайских юанях в апреле 2024 года
Эксперты сообщили об упавшем интересе инвесторов к российскому госдолгу
«Эксперт РА»: спрос инвесторов на гособлигации ослаб вопреки росту доходностей
Ведущие эксперты ухудшили прогноз по ключевой ставке и курсу рубля
Ведущие российские эксперты ухудшили свои ожидания на 2024 год
ЦБ спрогнозировал рост оплаты безналичных платежей до 90%
Банк России прогнозирует, что в течение трех-пяти лет доля безналичных операций может достигнуть 90%
ЦБ ограничит вложения банков в экосистемы и непрофильные активы в 2026 году
ЦБ планирует внедрить обещанные лимиты для инвестиций, которые будут привязаны к капиталу
Льготную ипотеку предложили выдавать только обладателям особых вкладов
Банки предложили сохранить льготную ипотеку на новостройки под 8% после окончания программы для владельцев жилищных вкладов
Стали известны детали единой ипотечной программы на ИЖС
Единую ипотечную программу для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) планируют запустить в июле 2024 года