В Москве прошёл День инвестора ВТБ 2019

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

В Москве прошёл День инвестора ВТБ 2019

В минувшую субботу, 19 октября, в Москве состоялся День инвестора для акционеров и клиентов ВТБ. В программе мероприятия были запланированы две сессии и работа консультационных зон. На первой сессии обсуждались стратегические приоритеты и финансовые ориентиры группы ВТБ до 2022 года. Владимир Левыкин, руководитель департамента стратегии и корпоративного развития – старший вице-президент банка ВТБ, рассказал, что цели стратегии 2017-2019 выполнены. В частности, перевыполнен план по чистой прибыли и ROE, кредитный портфель банка рос опережающими темпами, перевыполнен план по привлечению клиентских средств и увеличена доля рынка. Господин Левыкин отметил, что конкуренция за клиента на банковском рынке усиливается, соответственно растёт давление на прибыльность бизнеса. Тенденции определяют точки развития бизнес-модели: цифровизация продаж и сервисов, построение конкурентной операционной и технологической платформы, стимулирование транзакционной активности для роста комиссионных доходов, оптимизация стоимости фондирования, а также улучшения соотношения кредитов и депозитов, наращивание доли текущих счетов.

В итоге ВТБ ставит перед собой серьёзные стратегические цели – выйти на чистую прибыль в размере 300 миллиардов рублей, достичь показателя рентабельности капитала в 15%, стать номером 1 среди банков по клиентской удовлетворённости, перевести весь внутренний документооборот в электронный вид, обеспечить стопроцентную доступность продуктов в цифровых каналах, совершать более 50 % продаж в цифровых каналах.

Клиентоцентричность организации должна привести к 22 году к росту количества клиентов в розничном бизнесе до 10 миллионов, до 1 миллиона – в среднем и малом бизнесе и обеспечить более 85% охвата клиентов корпоративно-инвестиционного блока. Клиентам МСБ банк готов предложить комплексное предложение в режиме онлайн, консультационные услуги (например, консультации по ВЭД или сложным финансовым услугам), ориентируясь на принцип «клиент занимается бизнесом – банк берёт на себя всё остальное». Доля текущих счетов в пассивах в сегменте к 2022 году должна составлять 41%, остатки на счетах прирасти на 57%.

Корпоративно-инвестиционный бизнес будет работать над тем, что увеличить глубину проникновения: поставлена задача не только увеличить количество клиентов, но и повысить долю транзакционно активных клиентов до 65%, занять 23% рынка зарплатных клиентов в КИБ, 25% рынка в инвестиционных продуктах для физических лиц.

«Мы не хотели бы конкурировать только за счёт цены» - отметил Владимир Левыкин – «Мы являемся командой профессионалов, работающих для наших клиентов и всей страны. Поэтому мы хотим быть для своих клиентов финансовым партнёром первого выбора, обеспечивая их потребности наиболее удобным и современными способами».
Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Clearstream напомнил клиентам о санкциях
Объяснено, будут ли выгодны «вклады для бедных» россиянам
Социальные вклады, гарантирующие россиянам с небольшими доходами высокий процент, обяжут открывать все банки
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
ЦБ, Росфинмониторинг и пять крупных банков тестируют новый сервис «Знай своего криптоклиента»
Правительство запустило ипотеку на вторичку под 2% для новых регионов и Белгорода
Жители ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской и Белгородских областей смогут оформить ипотеку под 2% на вторичное жилье
Недельная инфляция в России замедлилась до 0,08%
Немного замедлилась и годовая инфляция — до 7,82%
МВД инициирует уголовную ответственность за передачу банковских карт третьим лицам
МВД инициирует введение уголовной ответственности за передачу банковских карт третьим лицам
«Ваш полис ОМС истек». Мошенники запустили новую схему для выманивания личных данных
Мошенники запустили новую схему для выманивания персональных данных
Рубль значительно укрепился к основным валютам
Российская валюта в среду уверенно укреплялась к доллару и евро
Акибанк запустил новый сезонный вклад
Сегодня Акибанк запустил новый вклад «Солнечный»
Татарстанцы с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму
В мае клиенты ВТБ в Татарстане смогут получить ипотеку на покупку жилья в Крыму