Аферисты возвращаются в офлайн, предупредили в ЦБ. Чем это опасно

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Аферисты возвращаются в офлайн, предупредили в ЦБ. Чем это опасно

Организаторы финансовых пирамид и нелегальные форекс-дилеры, специализирующиеся на инвестициях в криптовалюты и расчетах ими, начали переходить в офлайн: аферисты снова открывают офисы, узнали  «Известия». В Банке России объяснили, в чем главная опасность этой тенденции.

В первом полугодии 2022 года Банк России выявил в 6,5 раза больше финансовых пирамид, чем за аналогичный период 2021 года. При этом продолжился рост количества проектов, предлагающих инвестиции в криптовалюты и псевдокриптовалюты.

В основном нелегалы действовали в онлайн-пространстве: собирали деньги и исчезали. Также мошенники предлагали внести средства на счет с использованием криптовалюты и нелегальных форекс-дилеров. Однако впервые за последние годы у подобных проектов появилась тенденция перехода в офлайн, рассказали в Центробанке и уточнили, что пока процент таких схем невелик.

Как работает схема

«Нелегалы организуют офисы, чтобы предоставлять своим клиентам больше возможностей для пополнения торговых счетов или внесения средств в "криптовалютный проект" вне зависимости от внутренних и внешних ограничений», — пояснили в пресс-службе Банка России.

Мошенники могут предложить клиенту посетить офис, чтобы лично передать учетные данные для входа на закрытый сайт, или предлагают торговать непосредственно в офисах на якобы специальных серверах с выходом на международные торговые площадки.

«Потенциальным жертвам предлагают пополнить счет наличными либо совершить самостоятельный обмен денежных средств на различных, чаще всего рекомендованных нелегалами, криптовалютных биржах», — объяснили в ЦБ.

В чем опасность

В офисе гораздо проще уговорить клиента на торговлю на якобы специальных «закрытых» площадках, где «отсутствуют ограничения для граждан РФ», или приобрести акции/криптовалюты по низкой «персональной» стоимости, объяснили в Банке России.

«Социальная инженерия лучше всего работает в личном контакте, поэтому, безусловно, очно «развести» клиента на большие суммы гораздо проще», — рассказали представители регулятора.

Люди, которые покупаются на такие предложения, рискуют потерять не только деньги, приготовленные для инвестиций в криптовалюту, но и все свои средства, говорят эксперты.

«В момент, когда жертва вводит свои данные на рекомендованных такими "добродетелями" площадках, она рискует не только лишиться вкладываемых денег, но и потерять контроль над всеми своими счетами. Как правило, они под видом эксклюзивного входа и уникальных криптобирж дают ссылки на фейковые фишинговые страницы, которые как раз создаются для того, чтобы имитировать криптооперации и при этом похищать деньги и данные жертв», — рассказала координатор платформы «Мошеловка» Евгения Лазарева.

Готовность нелегалов снова вкладываться в открытие офисов говорит о том, что они ожидают значительного увеличения потока потенциальных жертв, говорят эксперты. Мошенники рассчитывают на повышенный интерес к своим предложениям со стороны частных инвесторов на волне блокировки иностранных активов, а также возможного запрета на вложения в зарубежные активы для неквалифицированных инвесторов.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

ВТБ предоставит бесплатную телемедицину получателям детских пособий
ВТБ расширяет бесплатную программу детского страхования
Трансстройбанк ввел «Юбилейный» вклад в юанях
В честь дня рождения банка, Трансстройбанк ввел вклад «Юбилейный» в китайских юанях
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ выяснил, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
14% жителей ПФО планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправится в путешествие
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»