Агенты получают код

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Агенты получают код

Торговые точки смогут подключать оплату через систему быстрых платежей (СБП) по QR-коду с помощью агентов, которые работают с оператором системы. Ими могут быть различные организации — агрегаторы, маркетплейсы, поставщики кассового оборудования и другие. Реализация проекта позволит увеличить число торговых точек, где принимают оплату через СБП, и угрожает комиссионным доходам банков.

На этой неделе прошли первые платежи по QR-кодам через СБП организаций, подключенных по агентской схеме (см. “Ъ” от 17 сентября). Этот сервис для нефинансовых компаний совместно с Национальной системой платежных карт (НСПК, оператор СБП) запустил банк «Русский стандарт», для финансовых компаний аналогичный сервис тестирует СКБ-банк.

Как сообщили в «Русском стандарте» компании-агенты смогут предоставлять клиентам сервис генерации QR-кодов и проведения оплаты по СБП без технической интеграции с банком, что позволит им сэкономить время и средства. В ЦБ (регулятору принадлежит 100% акций НСПК) отметили, что «схема позволит бизнесу получать от агрегатора в одном окне функционал оплаты по СБП вместе с другими услугами и сервисами (кассовое решение, поддержка сайта и т. д.)».

До сих пор для организации оплаты по QR-кодам необходимое оборудование и программное обеспечение каждой торговой точке предоставлял банк. В кассе добавлялся вариант оплаты по СБП, QR-коды генерировал банк. В новом варианте агент (агрегатор) проводит интеграцию по программному обеспечению (ПО) и оборудованию с НСПК. В дальнейшем он предоставляет своим контрагентам соответствующее оборудование и ПО. В случае оплаты по СБП необходимый код генерирует НСПК и отправляет его напрямую клиенту агрегатора. При этом и агент, и его клиенты обязаны иметь расчетный счет в банке, подключенном к СБП.

Обычно на интеграцию компании и банка по СБП уходит от месяца до полугода, отмечают в «Русском стандарте», а ее стоимость составляет от 100 тыс. руб. В новой схеме подключающемуся к СБП магазину ее проходить не требуется. «Новый сервис откроет возможность как небольшим банкам, так и нефинансовым компаниям подключать платежи по СБП своим клиентам—юридическим лицам»,— отмечает глава департамента эквайринга банка «Русский стандарт» Инна Емельянова.

Гендиректор ГК «Элекснет» (входит в группу МКБ) Игорь Антонов считает, что бизнес заинтересован во внедрении СБП, в том числе и по агентской схеме, так как он дешевле традиционного эквайринга. При оплате через СБП для ТСП комиссия составит 0,4% или 0,7% от суммы платежа, а эквайринговая комиссия при карточных платежах — в основном 1,5–2,5%. У сервиса Сбербанка «Плати QR» комиссия — 0,6–1,5%.

Роль агентов по подключению к СБП интересна и поставщикам платежного оборудования и программного обеспечения к нему. По словам гендиректора ИНПАС (поставщик касс, платежных терминалов и ПО) Ильи Коробова, компания уже рассматривает возможность получения статуса агента НСПК. По его словам, компания может в ближайшее время подключить к СБП более 35 тыс. клиентов из сегмента малого и среднего бизнеса. Таким образом, подключение только одной подобной компании может увеличить сеть приема QR-кода СБП более чем в полтора раза. В ноябре, по данным ЦБ, такие платежи принимало 59 тыс. торговых точек.

«Внедрение сервиса даже более интересно агрегаторам, чем банкам»,— говорит Игорь Антонов. Ведь по мере развития эта система будет вытеснять карточные платежи, что будет сокращать расходы банков. Как рассказали “Ъ” участники рынка, агентская схема подключения рассматривалась еще в прошлом году, но под давлением банков была отложена. Пока ЦБ говорит о пилотном проекте, «по итогам которого будет принято решение о тиражировании схемы» на весь рынок.

Максим Буйлов

Источник: Газета "Коммерсантъ" №233 от 18.12.2020
Тэги:

Читайте также

Клиентам банка «Открытие» доступно подключение ВТБ Мобайл
Клиенты «Открытия» могут подключиться к оператору мобильной связи ВТБ Мобайл
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами
Власти начали обсуждать вопрос об исключении заемщиков с высокими зарплатами из программы семейной ипотеки
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов
С 1 июля российские банки будут обязаны применять повышенные коэффициенты риска по автокредитам
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют с 1 сентября
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики
При каких условиях регулятор может вернуться к повышению ставки
В России начали массово блокировать сим-карты
Операторы связи ежемесячно блокируют порядка 300 тыс. телефонных номеров в рамках борьбы с серыми сим-картами
Россияне придумали, как зарабатывать с помощью кредиток: в ЦБ описали схему
На рынке сложилась ситуация, в которой россиянам выгоднее получаемые доходы размещать на депозитах
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
Минфин заявил, что семейную ипотеку продлят минимум для семей с детьми младше шести лет
Как отметил замглавы ведомства Иван Чебесков, "это поручение президента"
Набиуллина пояснила, почему не стоит ждать снижения ключевой ставки
Центробанк не исключает вероятность сохранения ключевой ставки на уровне 16% до конца года