Акционеры УБРиР могут пополнить его капитал из-за окончания санации ВУЗ-банка

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Акционеры УБРиР могут пополнить его капитал из-за окончания санации ВУЗ-банка

УБРиР смог закончить 10-летнюю санацию и готовится присоединить ВУЗ-банк к октябрю 2025 года.

Акционеры входящего в топ-30 крупнейших банков УБРиРа предполагают проведение его докапитализации из-за окончания санации ВУЗ-банка, следует из отчета Аналитического кредитно-рейтингового агентства (АКРА). Агентство сохранило кредитный рейтинг банка УБРиР на уровне «В» со стабильным прогнозом из-за низкой оценки его собственной кредитоспособности. Этот уровень рейтинга учитывает поддержку от «неидентифицированной группы акционеров банка», которая, как пишет АКРА, может быть оказана в случае необходимости.

Часть операций УБРиР осуществляет через ВУЗ-банк, санатором которого является с 2015 года, пишут аналитики АКРА. Он планирует завершить процедуру финансового оздоровления и присоединить ВУЗ-банк до октября 2025 года. УБРиР один из немногих частных игроков, кто смог завершить санацию банка «по старой схеме» — через торги и получение средств ЦБ и АСВ — и кого не пришлось спасать.

Агентство считает, что от готовности акционеров предоставить дополнительный капитал будет зависеть реализация стратегии УБРиРа до 2028 года, рост бизнеса и абсорбирование кредитного риска в условиях ограниченного запаса капитала и низкой способности к его генерации за счет прибыли.

В отчете АКРА также объясняется, что «очень низкая оценка достаточности капитала» УБРиР связана с низкой способностью капитализировать прибыль. За пятилетний период, начиная с 2019 года, коэффициент усредненной генерации капитала (КУГК) у него был отрицательным. Также аналитики агентства отмечают, что при этой оценке был учтен факт того, что УБРиР в рамках процедуры финансового оздоровления ВУЗ-банка пользуется регуляторными послаблениями — например, УБРиР может не соблюдать групповые нормативы достаточности капитала.

По итогам 2024 года убыток УБРиР составил 8,8 мрд рублей. Агентство объясняет это низким уровнем операционной эффективности в рамках ограниченного уровня чистой маржи при высоких операционных расходах, а также с реализацией кредитных рисков.

«В 2024 году акционеры продолжали предоставлять банку дополнительный капитал для поддержания капитализации. В этом году также предполагаются значительные вливания в капитал банка от акционеров, что позволит, по оценкам УБРиР, сохранять показатели достаточности капитала на текущем уровне (норматив Н1.2 на 1 января составлял 8,87% — FM), учитывая в том числе влияние от присоединения ВУЗ-банка, величина капитала которого отрицательная», — говорится в отчете АКРА.
На очень низком уровне, по оценке АКРА, также находится риск-профиль банка. «В 2024 году в ссудном портфеле банка продолжился рост как объема, так и доли проблемных и потенциально проблемных кредитов, которая превышает показатели банков сопоставимого профиля деятельности», — поясняется в отчете. Так, по итогам 2024 года объем кредитного портфеля банка снизился почти на 8% как в корпоративном сегменте, так и розничном. Снизился также и уровень концентрации ссудного портфеля на крупнейших группах заемщиков.

Удовлетворительно агентство оценило позицию по фондированию и ликвидности УБРиР, так как значения нормативов ликвидности банка находится на достаточно высоком уровне. Однако агентство отмечает, что был зафиксирован дисбаланс активов и обязательств по срокам погашения до 90 дней.

Банку нужен больший запас капитала, чтобы активнее конкурировать — банк не зависит от одного вида доходов и в равной степени способен зарабатывать как на кредитном бизнесе, так и на комиссиях и трейдинге, следует из отчета агентства.

Источник:  Frank Media

Ангелина Румянцева

Тэги:

Читайте также

ЦБ нашел способ обойти санкции при привлечении инвестиций
Регулятор разработает правовую базу для оборота ЦФА в сетях вроде Ethereum
Минфин предложил ужесточить бюджетное правило и сократить расходы
Правительство обсуждает снижение базовой цены на нефть для бюджетного правила
Российская элита защищает наследство для детей через личные фонды
Фонды становятся все более популярным финансовым инструментом во многом благодаря поправкам в законодательство 2024 года
Суд отклонил апелляцию частных инвесторов по иску ЦБ к Euroclear
Решение суда не допускать частных инвесторов к участию в споре ЦБ и депозитария Euroclear устояло в апелляции
Банки закрывают свои филиалы в странах Персидского залива из-за угрозы ударов Ирана
Кредитные организации закрывают свои филиалы в Бахрейне, Катаре и ОАЭ
В январе компании заняли в банках рекордную сумму в юанях
Рост кредитования в китайской валюте стал максимальным с 2022 года
В ЦБ заявили о завершении переноса повышения НДС в цены
Об этом свидетельствуют данные статистики за январь и недельные показатели за февраль
В России семейную ипотеку могут сделать более точечной
Власти РФ рассматривают вопросы модернизации, уточнил заместитель председателя кабмина Марат Хуснуллин
В Госдуме подержали идею установить самозапрет на покупки на маркетплейсах
Аксаков поддержал идею установить самозапрет на покупки на маркетплейсах
В РФ прорабатывают возможность разблокировки банковских карт через "Госуслуги"
Подобные меры помогут более эффективно защищать права и интересы граждан