Ажиотаж. Чем бонды в юанях привлекли инвесторов в России

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Ажиотаж. Чем бонды в юанях привлекли инвесторов в России

Золотодобытчик «Полюс» 23 августа начал сбор заявок на размещение облигаций в юанях и стал вторым эмитентом на рынке после «Русала». Акции начнут торговаться с 30 августа. Инвесторы уже оценили новый инструмент, который сразу начал набирать популярность в профессиональных кругах, пишет  Forbes.

Первые ласточки

После объявления о сборе заявок «Полюс» столкнулся с огромным количеством желающих. В результате первоначальная ставка купона в 4,2% годовых была снижена до 3,8%, а объем размещения увеличен с 3,5 млрд юаней до 4,6 млрд.

«Объемы и сроки оказались вдвое выше, чем у «Русала», что давало пространство для премии в пользу инвесторов, но, как мы видим, ее нет. Не исключено, что ставка еще будет падать, хотя она и сейчас низкая», — поясняют эксперты.

После технического размещения «стакан» юаневых облигаций на фоне увеличенного объема откроется на уровне цен номинала, полагают они. При этом если бы «Полюс» размещал облигации на более короткий срок, то спрос со стороны инвесторов мог бы быть еще выше.

В чем причина спроса?

Сейчас июльские выпуски бондов «Русала» торгуются с доходностью 3,5% и 3,66%. Доходности по государственным китайским облигациям с аналогичной дюрацией составляют 2,4%. Таким образом, премия по облигациям «Русала» к доходностям гособлигаций Китая достигла 1,1%. Также, по данным экспертов, выпуски долга в юанях могли бы быть интересны прежде всего компаниям со значительными экспортными потоками в Китай (например, «Роснефть», «Новатэк» или «Норникель»).

Кроме того, летом объем торгов китайской валютой на Мосбирже превышал объем торгов евро и вплотную приблизился к объемам торгов долларом, что повысило популярность самой валюты. Однако сегодня большого разнообразия инструментов инвестирования в юань на российском рынке пока нет.

«Экспортерам, ориентированным на Китай, нужно в чем-то хранить выручку, и бонды в юанях — это очевидная и, по сути, единственная замена евробондам. Они подойдут не всем компаниям, поскольку не все торгуют в юанях, но львиную часть рынка валютных облигаций займут», — поясняют специалисты.

Также курс юаня к доллару и евро достаточно стабилен, что дает инвесторам возможность сохранить свои накопления. Предполагается, что в перспективе объемы привлечения иностранного капитала с помощью размещений в юанях могут стать существенными.

Не все так просто

Однако полноценной альтернативой инструментам в долларах и евро юаневые облигации не станут, считают специалисты рынка. По их словам, китайская валюта поведет себя иначе, чем доллары и евро, во время кризиса (цена на юань во время мировой рецессии упадет, а доллары и евро будут дорожать). При этом инвесторы смотрят только на динамику последних лет, но что будет дальше, предполагать пока трудно.

Юаневые облигации будут популярны, пока доходность находится на уровне 4%, а рост инфляции составляет 2,5%, полагают эксперты.

«Помимо некой доходности в валюте российские инвесторы стремятся обезопасить себя от девальвации рубля в будущем. Такой активный спрос наблюдается в результате крепкого рубля, однако продолжится ли он, когда курс вернется к привычному, — неизвестно. Наверняка какая-то часть объемов уйдет, но привычка вкладывать в юань у населения останется», — заключили специалисты.
Источник: Forbes
Тэги:

Читайте также

ВТБ: выдачи госипотеки выросли на 60%
ВТБ с начала текущего года оформил более 8 тысяч кредитов по «Ипотеке с господдержкой-2020»
Новикомбанк внес изменения в условия по вкладам в долларах США
Новикомбанк обновил условия по депозитам в долларах США
ВТБ узнал, в каком возрасте клиенты берут ипотеку
ВТБ выяснил, что сегодня клиенты оформляют жилищный кредит в среднем в 37 лет, причем 60% всех заемщиков состоят в браке
Спрос на ипотеку вырос несмотря на ужесточение условий кредитования
Увеличились также средний чек и сроки погашения
Ак Барс Банк снизил минимальную сумму валютных переводов в другие банки
Для переводов в долларах и евро минимальная сумма снизилась в два раза
Страховщики с иностранными бенефициарами в 2022 году потеряли в объемах премий
Снизились сборы и у компаний, которые в течение года перешли к новым собственникам
Минфин, вероятно, не выполнит цель по размещению ОФЗ в этом квартале – эксперты
Ведомство не будет добиваться выполнения плана любой ценой, и в руках у него мощный козырь, говорят финансисты
Стало известно, какие купюры перестанут выдавать россиянам с 1 апреля
Юрист Гусятников: банкам запретят выдавать загрязненные банкноты и монеты с 1 апреля
Владельцы S7 стали миноритариями банка «Точка»
Владельцы S7 Group Филевы стали миноритариями банка «Точка», который будут продавать
Госдума предоставит каникулы созаемщикам по кредитам мобилизованных граждан
Госдума планирует предоставить кредитные каникулы созаемщикам по кредитам мобилизованных граждан