Ажиотаж. Чем бонды в юанях привлекли инвесторов в России

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Ажиотаж. Чем бонды в юанях привлекли инвесторов в России

Золотодобытчик «Полюс» 23 августа начал сбор заявок на размещение облигаций в юанях и стал вторым эмитентом на рынке после «Русала». Акции начнут торговаться с 30 августа. Инвесторы уже оценили новый инструмент, который сразу начал набирать популярность в профессиональных кругах, пишет  Forbes.

Первые ласточки

После объявления о сборе заявок «Полюс» столкнулся с огромным количеством желающих. В результате первоначальная ставка купона в 4,2% годовых была снижена до 3,8%, а объем размещения увеличен с 3,5 млрд юаней до 4,6 млрд.

«Объемы и сроки оказались вдвое выше, чем у «Русала», что давало пространство для премии в пользу инвесторов, но, как мы видим, ее нет. Не исключено, что ставка еще будет падать, хотя она и сейчас низкая», — поясняют эксперты.

После технического размещения «стакан» юаневых облигаций на фоне увеличенного объема откроется на уровне цен номинала, полагают они. При этом если бы «Полюс» размещал облигации на более короткий срок, то спрос со стороны инвесторов мог бы быть еще выше.

В чем причина спроса?

Сейчас июльские выпуски бондов «Русала» торгуются с доходностью 3,5% и 3,66%. Доходности по государственным китайским облигациям с аналогичной дюрацией составляют 2,4%. Таким образом, премия по облигациям «Русала» к доходностям гособлигаций Китая достигла 1,1%. Также, по данным экспертов, выпуски долга в юанях могли бы быть интересны прежде всего компаниям со значительными экспортными потоками в Китай (например, «Роснефть», «Новатэк» или «Норникель»).

Кроме того, летом объем торгов китайской валютой на Мосбирже превышал объем торгов евро и вплотную приблизился к объемам торгов долларом, что повысило популярность самой валюты. Однако сегодня большого разнообразия инструментов инвестирования в юань на российском рынке пока нет.

«Экспортерам, ориентированным на Китай, нужно в чем-то хранить выручку, и бонды в юанях — это очевидная и, по сути, единственная замена евробондам. Они подойдут не всем компаниям, поскольку не все торгуют в юанях, но львиную часть рынка валютных облигаций займут», — поясняют специалисты.

Также курс юаня к доллару и евро достаточно стабилен, что дает инвесторам возможность сохранить свои накопления. Предполагается, что в перспективе объемы привлечения иностранного капитала с помощью размещений в юанях могут стать существенными.

Не все так просто

Однако полноценной альтернативой инструментам в долларах и евро юаневые облигации не станут, считают специалисты рынка. По их словам, китайская валюта поведет себя иначе, чем доллары и евро, во время кризиса (цена на юань во время мировой рецессии упадет, а доллары и евро будут дорожать). При этом инвесторы смотрят только на динамику последних лет, но что будет дальше, предполагать пока трудно.

Юаневые облигации будут популярны, пока доходность находится на уровне 4%, а рост инфляции составляет 2,5%, полагают эксперты.

«Помимо некой доходности в валюте российские инвесторы стремятся обезопасить себя от девальвации рубля в будущем. Такой активный спрос наблюдается в результате крепкого рубля, однако продолжится ли он, когда курс вернется к привычному, — неизвестно. Наверняка какая-то часть объемов уйдет, но привычка вкладывать в юань у населения останется», — заключили специалисты.
Источник: Forbes
Тэги:

Читайте также

УБРиР предложил весенний вклад
С сегодняшнего дня в Уральском банке реконструкции и развития открыт прием денежных средств во вклад «Весенний процент»
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта
Годовая инфляция в республике в марте 2024 года уменьшилась до 7,28%
Годовая инфляция в Республике Татарстан в марте 2024 года уменьшилась до 7,28% после 7,42% в феврале
Россельхозбанк изменил условия депозита «Свой вклад»
С середины апреля в условиях флагманского депозита «Свой вклад» Россельхозбанка произошли существенные изменения
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга лучших накопительных счетов в юанях
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга самых выгодных накопительных счетов в китайских юанях в апреле 2024 года
Эксперты сообщили об упавшем интересе инвесторов к российскому госдолгу
«Эксперт РА»: спрос инвесторов на гособлигации ослаб вопреки росту доходностей
Ведущие эксперты ухудшили прогноз по ключевой ставке и курсу рубля
Ведущие российские эксперты ухудшили свои ожидания на 2024 год
ЦБ спрогнозировал рост оплаты безналичных платежей до 90%
Банк России прогнозирует, что в течение трех-пяти лет доля безналичных операций может достигнуть 90%
ЦБ ограничит вложения банков в экосистемы и непрофильные активы в 2026 году
ЦБ планирует внедрить обещанные лимиты для инвестиций, которые будут привязаны к капиталу
Льготную ипотеку предложили выдавать только обладателям особых вкладов
Банки предложили сохранить льготную ипотеку на новостройки под 8% после окончания программы для владельцев жилищных вкладов