Банки ЕАЭС пострадали от санкций против российской финансовой системы

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Банки ЕАЭС пострадали от санкций против российской финансовой системы

После введения санкций в отношении российских банков кредитные организации стран ЕАЭС столкнулись с проблемами в проведении трансграничных платежей, сообщили их представители. Причина — отсутствие собственных валютных корсчетов

Банки стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) столкнулись с проблемами при проведении трансграничных платежей после введения санкций в отношении российской финансовой системы. Об этом сообщили участники дискуссии о валютном рынке, которая прошла на Евразийском экономическом форуме 26 мая (РБК следил за трансляцией). Причиной этого стало использование ими российских банков в качестве посредников для расчетов в валюте. Установить прямые корреспондентские отношения с банками США и ЕС сейчас будет проблематично, предупреждают эксперты.

В чем суть сложностей

О проблемах с трансграничными операциями у киргизских финансовых организаций рассказал глава местного Союза банков Анвар Абдраев. «Мы проводим транзакции, осуществляем внешнеторговую деятельность не только в рамках ЕврАзЭС (Евразийское экономическое сообщество. — РБК), но и за его пределами. В другие государства тоже идут трансграничные платежи. И у нас большие проблемы на сегодняшний день возникли с корреспондентскими счетами, так как абсолютное большинство коммерческих банков Киргизии работало через российские корсчета», — рассказал он.

Тенденцию подтвердил и зампред ЦБ Армении Ованес Хачатрян. «В регионе, не только в Киргизии, но и в странах ЕАЭС в целом, ситуация с платежами в «твердых» валютах стала очень сложной», — констатировал он. По словам Хачатряна, в Армении собственные валютные корсчета есть только у нескольких самых крупных банков. Остальные — средние и малые финансовые организации — работали через российские банки-корреспонденты. «Эти маршруты уже остановлены», — сообщил чиновник.

РБК направил запросы в Евразийскую экономическую комиссию и Евразийский банк развития.

Ранее США включили крупнейшие российские банки в санкционный список SDN, что означает блокировку корреспондентских счетов, остановку всех транзакций в долларах, а также риск вторичных санкций за сотрудничество с ними. Под полные блокирующие санкции попали Сбербанк, Альфа-банк, ВТБ, Совкомбанк, Новикомбанк, Промсвязьбанк, «Открытие», а также Транскапиталбанк, активно работавший в азиатских странах СНГ. Для многих из этих банков аналогичные ограничения ввели Евросоюз и Великобритания.

Кроме того, некоторые европейские банки начали в инициативном порядке закрывать корреспондентские счета российских организаций, в том числе неподсанкционных. В частности, Deutsche Bank в марте 2022 года прекратил отношения с рядом отечественных банков, а в апреле аналогичное решение приняла и австрийская банковская группа Raiffeisenbank International.

Зачем банки ЕАЭС проводили транзакции через российские корсчета

Практика, когда банк из страны ЕАЭС имеет валютные корсчета не напрямую в банках США или ЕС, а в российском банке, который проводит операции от его имени, в финансовой сфере получила название Nesting payment (от англ. — гнездование). Такое посредничество распространено во всем мире и позволяет небольшим банкам упростить трансграничные транзакции, так как заключение корреспондентских отношений подразумевает соответствие критериям финансового положения, платежеспособности и репутации, а также потенциального объема платежей. Небольшим финансовым организациям сложнее их удовлетворять.

Что теперь делать банкам ЕАЭС

Российским банкам могло быть проще выстраивать собственные отношения с зарубежными контрагентами, чем кредитным организациям стран ЕАЭС, с учетом относительно более высокой кредитоспособности первых, отмечает старший директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерий Пивень. Однако, по его мнению, существующие трудности вполне решаемы. «Кредитные организации, сталкивающиеся с проблемами, могут найти партнеров в других странах или способ работы с западными банками напрямую», — полагает он.

Проработкой этих вопросов сейчас занимается ЦБ Армении, указал Хачатрян. «Мы обсуждаем (установление корреспондентских отношений. — РБК) с некоторыми глобальными партнерскими банками или европейского уровня, у которых есть желание продолжить транзакции в регионе как с российскими компаниями, так и с армянскими и киргизскими, я уверен. Тут надо пройти болезненную процедуру комплаенса с нуля, так как нужно построить новую практику. Простых решений с помощью Nesting payment больше не видно», — отметил он.

Хачатрян выразил надежду, что «сильный угар по комплаенсу» просуществует недолго и зарубежные банки начнут принимать транзакции из ЕАЭС.

У банков стран ЕАЭС могут возникнуть существенные сложности в установлении прямых корреспондентских отношений с финансовыми организациями ЕС и США, полагает доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Денис Домащенко. «Вследствие их близости с Россией все процедуры комплаенса будут проходить очень долго», — полагает он, отмечая, что западные партнеры могут подозревать банки стран ЕАЭС, например, в проведении платежей по поставкам запрещенных санкциями товаров или оборудования.

По мнению Домащенко, кредитным организациям стран союза следует присмотреться к китайским банкам и юаню. С ними может быть легче установить корреспондентские отношения в существующих геополитических условиях, допускает он.

Екатерина Виноградова

Источник: РБК
Тэги:

Читайте также

Опрос ВТБ: переводы по СБП используют уже 70% жителей ПФО
Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже пользуются 68% жителей округа
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 самых выгодных банков для открытия вклада
Банк Уралсиб занял 2 место в рейтинге самых выгодных банков для открытия вклада в апреле 2024 года
Выгодная тройка: самые доходные рублевые вклады на 12 месяцев, апрель 2024
Выгодная тройка: самые доходные рублевые вклады на 12 месяцев, апрель 2024
Рассмотрим прибыльные вклады на 1 год ровно суммой в 1 миллион рублей с условием оформления в отделениях банков Казани
Солид Банк объявил режим работы офисов в майские праздники
Солид Банк сообщил об изменении в режимах работы офисов банка в связи с грядущими майскими праздниками
ВТБ в апреле увеличит число активных розничных клиентов до 20 миллионов человек
Число активных розничных клиентов ВТБ с начала года увеличилось на 700 тысяч и по итогам апреля превысит 20 млн человек
Международная QIWI хранила в лишившемся лицензии Киви-банке 2,3 млрд рублей
Теперь группа «работает», чтобы вернуть эти деньги
Аналитики спрогнозировали, какое решение по ставке озвучит ЦБ
На заседании по ключевой ставке, которое пройдет 26 апреля, Банк России вновь сохранит показатель на уровне 16%
Россияне, получившие ВНЖ за рубежом, все еще испытывают трудности с расчетами
Банки стараются избегать «российского следа»
На «Госуслугах» появятся электронные студенческие билеты и зачетки
На портале «Госуслуги» появятся электронные студенческие билеты и зачетные книжки
Ставку по семейной ипотеке могут поднять вдвое в зависимости от возраста детей
Ставка по семейной ипотеке для семей с детьми старше шести лет может быть повышена до 12%