Банки стали чаще отказывать в ипотеке

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Банки стали чаще отказывать в ипотеке

Доля одобрений российскими банками ипотечных заявок снижается: в июле положительное решение было принято по 63,4% обращений против 66% месяцем ранее. Эксперты называют несколько причин такой тенденции, пишет  «Коммерсант».

Примечательно, что снижение доли одобрений происходит на фоне роста заявок на получение ипотеки и увеличения числа самих выдач. Согласно материалам Центробанка, в июле в качестве ипотечных кредитов банки выдали 342 млрд рублей, это на 35% выше показателя июня. Одной из основных причин сокращения числа одобрений стало ухудшение качества заемщиков, снижение их платежеспособности.

В частности, директор дирекции развития розничного бизнеса ТКБ Вадим Пахаленко предполагает, что кредитные учреждения теперь закладывают более высокие риски дефолтности для клиентов, которые находятся под угрозой потери работы. «Возможен и подход "выше дефолтность — выше ставка", но в текущих условиях банку логичнее отказать, нежели брать на себя дополнительные риски», — отмечает эксперт.

Специалисты называют еще ряд факторов. Так, по мнению директора департамента разработки продуктов и клиентского сервиса Новикомбанка Елены Трофимовой, в июне высокий показатель одобрений компенсировал отложенный спрос предыдущих трех месяцев. «В момент скачка ключевой ставки многие качественные платежеспособные заемщики просто не подавали заявки на кредит из-за высоких процентных ставок. Вероятно, именно они и дали рост уровня одобрения. Снижение показателя в июле, на наш взгляд, — это отражение того, что банки продолжают придерживаться консервативного подхода в кредитовании», — поясняет она.

А главный эксперт «Русипотеки» Сергей Гордейко полагает, что существенная доля отказов имеет «технический характер». Дело в том, что заявки на ипотеку часто дублируются, клиенты нередко подают их в несколько банков. И после получения одобрения в одном из банков они прекращают процесс оформления ипотеки в остальных кредитных учреждениях, из-за чего в итоге получают отказ. Эти показатели также влияют на общую статистику.

Как отмечает Гордейко, сегодня повышенным спросом пользуются продукты с низким первоначальным взносом, ипотека «по двум документам» и рассрочка на первый взнос. Это свидетельствует о низкой платежеспособности клиентов.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

ВТБ тестирует собственную метавселенную
ВТБ тестирует собственную метавселенную — трехмерное интерактивное пространство для виртуального взаимодействия пользователей
ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой
По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью
ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
В первом квартале 2024 года клиенты ВТБ потратили на спорт и медицину более 42 млрд рублей, что на 21% больше трат за аналогичный период прошлого года
Прибыль банка Уралсиб по МСФО за 2023 год составила 8,2 млрд рублей
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 2023 год, прибыль за этот период выросла до 8,2 млрд рублей
В банке «Россия» сменился председатель правления
С июня 2023 года главой банка был Кирилл Кривощеков
Райффайзенбанк случайно заявил о расширении бизнеса в РФ в десятках вакансий
Банк уточнил, что все же планирует уходить из России, а в вакансиях просто забыли обновить информацию
Организатор выкупа активов пообещал «не сталкивать лбами» нерезидентов
Глава «Инвестпалаты»: мы не сталкиваем лбами иностранцев в ходе выкупа активов
Вложения в БПИФы денежного рынка превысили четверть триллиона рублей
За год активы фондов выросли более чем в 13 раз
Средняя максимальная ставка по вкладам в топ-10 банков остановила рост
Средняя максимальная ставка по вкладам в рублях десяти российских банков, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, остановила рост
Россияне выстраиваются в очереди за автокредитами
На рынке автокредитования наблюдается резкий всплеск активности россиян