Банки в феврале заработали 275 миллиардов рублей

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Банки в феврале заработали 275 миллиардов рублей

Февральский итог оказался ниже традиционно низкого январского результата из-за высоких трат на резервы.
Российские банки в феврале получили 275 млрд рублей чистой прибыли, следует из данных Банка России. Это сопоставимо с результатом февраля 2023 года (293 млрд рублей) и на 22% меньше итога января 2024 года (354 млрд рублей). При этом доходность на капитал снизилась примерно до 23% по сравнению с 30% в январе 2024 года и 29% в феврале 2023 года, пишет регулятор в обзоре банковского сектора.

Количество прибыльных банков снизилось с 292 до 248, что составляет 77% от их общего числа (в янавре – 90%). Однако системных рисков для сектора, по мнению регулятора, это в целом не несет, так как размер потерь убыточных банков незначительный — всего 14 млрд рублей, а их общая доля в активах сектора составляет около 2%.

«В целом прибыль пока выше наших ожиданий — на уровне 2,3–2,8 трлн рублей в 2024 году, что соответствует примерно 200 млрд рублей в месяц — из-за очень низкой стоимости риска по корпоративным кредитам (в феврале составила 0,2% в годовом выражении)». — говорится в комментарии регулятора.


Кредитование компаний на минимумах

В феврале рост корпоративного кредитования составил сдержанные 0,6% после околонулевой динамики января (0,01%), что заметно ниже прироста как в феврале 2023 года, так и в среднем за 2023 год (был на уровне 1,5% — Frank Media) и находится в границах прогноза Центробанка, который составляет 0,5-0,9% в среднем за месяц и 6-11% по году.

  • Более половины роста пришлось на валютные кредиты (около 273 млрд рублей или 2,3%), выданные преимущественно в юанях компаниям экспортерам из нефтегазовой и горнометаллургической отраслей. Спрос на валютные кредиты поддержан более низкими ставками. По кредитам в юанях они составляют 7% годовых, против 17% по рублевым ссудам.
  • Кредиты в рублях выросли заметно скромнее — лишь 206 млрд рублей, или 0,3% за месяц. В основном — на две трети за счет проектного финансирования строительства жилья (140 млрд рублей), которое вернулось к росту после снижения в декабре 2023 — январе 2024 года. Кроме того, компании крупные компании погасили ряд кредитов, привлеченных для выполнения госконтрактов, после получения бюджетных средств, а также из-за высоких ставок.


Управляемый рост ипотеки

По предварительным данным ЦБ, в феврале прирост ускорился до 0,7% после 0,6% в январе, что соответствует ожиданиям ЦБ по охлаждению рынка. За месяц было выдано ипотеки на 330 млрд рублей, что на 20% или на 60 млрд больше, чем январские 272 млрд рублей. Выдачи льготной ипотеки выросли на 15%, а рыночной на 40%, при учете низкой базы января.

Тем не менее сыграло роль и ужесточение условий массовой льготной ипотеки — повышение первоначального взноса до 30% и сокращение максимального размера кредита до 6 млн рублей. Так, с конца 2023 года часть заемщиков были вынуждены перейти на рыночные программы.


Потребительское кредитование растет за счет кредиток

По предварительным данным ЦБ, на фоне повышения потребительской активности рост потребкредитования в феврале остался на уровне января — 0,9%, что выше прогноза ЦБ с ростом за год в диапазоне 3–8%. Рост был обеспечен кредитными картами, где ставки достаточно высокие и потому менее чувствительные к изменению рыночных ставок. Тем не менее ЦБ ожидает, что сдерживающий эффект на кредитование окажут макропруденциальные лимиты (МПЛ).

Однако, доля проблемных кредитов осталась на уровне 4,3%. При этом по предварительным данным, в необеспеченном потребительском кредитовании доля проблемных кредитов сократилась, до 7,8%, а в ипотеке осталась на уровне 0,6%. На начало марта проблемные розничные кредиты покрыты индивидуальными резервами на 91%, общими – на 138%.


Ставочка ЦБ сыграла

  • Средства граждан на счетах в банках за февраль выросли сразу на 2,5% или на 1,1 трлн рублей после умеренного оттока в январе (чуть меньше 0,7%). «Это нетипично для февраля и является рекордом для этого месяца», — отмечает Банк России. На результате сказались высокие ставки по вкладам (14,79% в конце февраля) и индексация с 1 февраля социальных и страховых выплат на 7,4%.
При этом росли только рублевые остатки (+2,9%), средства в валюте практически не изменились (снизились на 1,3%). Рублевые средства выросли как на текущих счетах (+5%), так и на срочных вкладах (+1,8%). Объем средств на счетах эскроу практически не изменился (-0,2%) после снижения в январе (-1,1%). Это обусловлено ростом выдач ипотеки на фоне снижения объемов ввода жилья и, как следствие, раскрытия счетов эскроу (266 млрд после 421 млрд рублей в январе).

  • Средства юридических лиц в банках выросли за месяц на 1% (на 527 млрд рублей) после околонулевой динамики января (менее 0,1%). В основном увеличивались средства на рублевых счетах (+455 млрд рублей или +1%). ЦБ это связывает с поступлением бюджетных средств по госконтрактам. Валютные остатки выросли не так значительно – на 0,6% или на 72 млрд рублей, что может объясняться некоторым уменьшением притока юаней, в том числе из-за длинных праздников в Китае.
  • Объем госсредств в банках снизился на 2,1 трлн рулей (-16,1%) из-за существенного объема профинансированных госрасходов, в том числе в рамках авансирования госконтрактов. Привлечения от Банка России остались на уровне 3,1 трлн рублей.

Татьяна Воронова, Юлия Елисеева, Инна Алдошина

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

Клиентам банка «Открытие» доступно подключение ВТБ Мобайл
Клиенты «Открытия» могут подключиться к оператору мобильной связи ВТБ Мобайл
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами
Власти начали обсуждать вопрос об исключении заемщиков с высокими зарплатами из программы семейной ипотеки
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов
С 1 июля российские банки будут обязаны применять повышенные коэффициенты риска по автокредитам
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют с 1 сентября
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики
При каких условиях регулятор может вернуться к повышению ставки
В России начали массово блокировать сим-карты
Операторы связи ежемесячно блокируют порядка 300 тыс. телефонных номеров в рамках борьбы с серыми сим-картами
Россияне придумали, как зарабатывать с помощью кредиток: в ЦБ описали схему
На рынке сложилась ситуация, в которой россиянам выгоднее получаемые доходы размещать на депозитах
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
Минфин заявил, что семейную ипотеку продлят минимум для семей с детьми младше шести лет
Как отметил замглавы ведомства Иван Чебесков, "это поручение президента"
Набиуллина пояснила, почему не стоит ждать снижения ключевой ставки
Центробанк не исключает вероятность сохранения ключевой ставки на уровне 16% до конца года